МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УДАВ » УДАВ


УДАВ

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Отличный метод перехода с дадана  на Удав

0

22

#p3112,ural.mg написал(а):

Отличный метод перехода с дадана  на Удав

Здравствуй, Коллега ural.mg :flag: Рад общению с Тобой!

Стоит напомнить, что в общем-то мне повезло :blush: Замечательные рамки с расплодом: -по моей просьбе кормовых рамок не комплектовали (только расплод)... ну и молодая (сеголетка) матка... Очень надеюсь, что будет до закорма шпарить и шпарить...
И гарантированно без роения - вот что хорошо...

0

23

#p3113,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Здравствуй, Коллега ural.mg  Рад общению с Тобой!

Стоит напомнить, что в общем-то мне повезло  Замечательные рамки с расплодом: -по моей просьбе кормовых рамок не комплектовали (только расплод)... ну и молодая (сеголетка) матка... Очень надеюсь, что будет до закорма шпарить и шпарить...
И гарантированно без роения - вот что хорошо...

Очень хорошо что никакой резки расплода!

Похожим способом заселял свои кассеты в павильоне пакетами с рамкой отличной от моей/ширина больше/

Образовавшуюся ступеньку закрывал полоской из ДВП саморезами.

Свои кассеты подставлял снизу и не парился когда пчелы перейдут ниже в мои кассеты .

Когда им стало нужно тогда и перешли ,а выше рамки заполнили медом.

Все лето /с 16 мая/наблюдал снаружи павильона и облизывал большую ложку в предвкушении меда.

Минимум 30кг товарного меда от пакета с рамками площадью эквивалентному 2,8 рамки дадана считаю очень даже неплохо.
Кормовые рамки в пакетах тоже не брал ,только расплод,кормовых своих хватало.

В этом сезоне все идет отлично,практически без роения .
Одна семья хотела отпустить рой ,но матка не взлетела на место привития роя и пчелы вернулись .
Матку нашел и посадил в клеточку.
Всю семью перенес в другой отсек даже не разбирая по рамкам.

На ее место поставил подготовленные кассеты с медом ,пергой и сушью и  по мере заполнения кассет пчелами выпустил туда матку.

Летная прилетела к матке ,а переставленную часть через неделю еще раз переставил .

Сделал это потому что через 8 дней к моменту выхода молодых маток уже появилось прилично летной и опасался вылета нового роя.

Еще одну семью хотел отроить но так и не дождался и также радикально разделил.

То есть одной части -расплод с маточниками ,второй матка с летной пчелой и все для развития и роста.
Для развития практикую подстановку снизу вскрытых медовых рамок .

Обычно одну на теплый занос в кассете с стенкой из СПК.
Пчелы очень быстро уносят с ее  мед особенно если в павильоне открыть окно,даже закристаллизованный.
Или пчелы думают что на свету мед испортится или его украдут ,но быстро очищают рамку.

Кстати по осени наблюдал что на таких рамках /обращенных к свету/пчелы вскрывали печатку и уносили мед с этой стороны рамки,а с обратной -нет.
Закрывал окно -переставали,открывал -снова переносили.
Потом рамку переворачивал и вторую сторону также обрабатывали.

Удачи тебе Робинзон в этом сезоне!

+1

24

Мой вариант кормушки для улья удав для закормлювання на зиму. Пробовал пакеты и рамочные кормушки. Неудобно. Эти понравились тем еще не тревожить пчолок каждый раз как нужно долить сироп. Вариант пробный делался на скорую руку из готового корпуса. Конечно, нужно совершенствовать. поэтому строго не судите.

Павло Орлік

http://s3.uploads.ru/d/RrEWO.jpg

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УДАВ » УДАВ