МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ТИХАЯ СМЕНА МАТКИ » ТИХАЯ СМЕНА (НАСТОЯЩАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ)


ТИХАЯ СМЕНА (НАСТОЯЩАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ)

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

midiya7 написал(а):

Сколько раз я видел как другие исполняли ваши задумки

  Дружище midiya7! Брось Ты это. Всё хорошо.

  Это же всё общее! Если бы не интернет, то я бы и мёда не ел.
Рассказывай про исполнение задумок. Интересно же!

0

22

midiya7 написал(а):

А чем применение этого устройства отличается от деления в пол-лета. И в том и в этом случае мы получаем стресс и откладку свищевых маточников. Но ни в коем разе не  маточников ТС.

Здесь я рассматривал оба метода, как следствие создания свищевого маточника. И в том и в другом случае пчела испытывает стресс. А зачем менять часы на трусы? Не понятно... Да и матки то свищевые. Я предлагаю заморочится темой получения маток ТС. Чо мы хуже сербов что-ли!

0

23

Есть задумка создания условий, способствующих закладке маточников ТС. А практика серба показывает, что их может быть и больше 2-х.

0

24

И кстати такие штуки можно проделывать и с сеголетком.

0

25

пытаюсь последние дни въехать в эту тему, понял так:
при тихой смене стресса у пчел меньше, чем при делении на пол-лета. пчелы немного взволнованы, что с маткой что-то не то, но не паникуют, но на всякий случай принимают меры. при пол-лета же половина семьи в панике, что матка пропала, половина чуть стрессанет во время процедуры и испокоится. насколько быстро успокоится - большой вопрос... на мой взгляд при тихой смене суммарного стресса у пчел меньше.
и вышепоказанное устройство совсем матку не изолирует, кормилицы расплода лишь отдаляются от нее, а летная пчела вообще ничего не замечает, поэтому не понимаю, чем эта ситуация не подходит под ТС

+1

26

geogen написал(а):

пытаюсь последние дни въехать в эту тему, понял так:
при тихой смене стресса у пчел меньше, чем при делении на пол-лета. пчелы немного взволнованы, что с маткой что-то не то, но не паникуют, но на всякий случай принимают меры. при пол-лета же половина семьи в панике, что матка пропала, половина чуть стрессанет во время процедуры и испокоится. насколько быстро успокоится - большой вопрос... на мой взгляд при тихой смене суммарного стресса у пчел меньше.
и вышепоказанное устройство совсем матку не изолирует, кормилицы расплода лишь отдаляются от нее, а летная пчела вообще ничего не замечает, поэтому не понимаю, чем эта ситуация не подходит под ТС

Дело говоришь. А вот мои наблюдения. При избытке ММ(маточного молочка), феромоны тут нипричем, пчелы закладывают мисочки. А загнать матку на кладку не могут, РР мешает, начинается паника. Пошла паника - закладывают свищ. Как тебе?

0

27

0

28

midiya7 написал(а):

А чем применение этого устройства отличается от деления в пол-лета. И в том и в этом случае мы получаем стресс и откладку свищевых маточников. Но ни в коем разе не  маточников ТС.

Дело в том, что отделив открытый расплод и яйца от матки таким устройством,мы ограничиваем доступ феромонов матки в эту часть семьи.
Пчелы чувствуют  присутствие матки ,но из за ограниченного прохода феромонов матки мы их вводим В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Создается ситуация что матка дефектная или старая.

Пчелы закладывают маточники/маточник/на однодневных личинках или даже на яйцах/так пишут исследователи/.
Стресса никакого пчелы не испытывают так как феромоны все же присутствуют.

Другое дело если отверстие мало и пчелы не получая феромона почувствуют сиротство и заложат много свищевых/спасительных/ маточников
Об этом было написано мною не раз и не в одной теме.
Метод использовался мною и Робинзоном неоднократно и не один сезон.

0

29

midiya7 написал(а):

предлагаю заморочится темой получения маток ТС. Чо мы хуже сербов что-ли!

Есть и еще приемы способствующие уже настоящей тихой смене http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43321

0

30

ural.mg написал(а):

Дело в том, что отделив открытый расплод и яйца от матки таким устройством,мы ограничиваем доступ феромонов матки в эту часть семьи.
Пчелы чувствуют  присутствие матки ,но из за ограниченного прохода феромонов матки мы их вводим В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Создается ситуация что матка дефектная или старая.

Пчелы закладывают маточники/маточник/на однодневных личинках или даже на яйцах/так пишут исследователи/.
Стресса никакого пчелы не испытывают так как феромоны все же присутствуют.

Другое дело если отверстие мало и пчелы не получая феромона почувствуют сиротство и заложат много свищевых/спасительных/ маточников
Об этом было написано мною не раз и не в одной теме.
Метод использовался мною и Робинзоном неоднократно и не один сезон.

Полностью поддерживаю. Да, при недостатке или полном отсутствии феромона пчелы закладывают маточники, но всеже свищевые. А в предыдущем ролике пчеловод создал условия для закладки маточников ТС. Вот о чем я говорю. А если отделить зону нахождения матки и ОР вощиной или сушью маточников будет заложено более чем 2. А потом они все равно пригонят матку и заставят засеять мисочки.

0

31

ural.mg написал(а):

Есть и еще приемы способствующие уже настоящей тихой смене http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43321

Я сейчас как раз там читаю.

0

32

ural.mg написал(а):

midiya7 написал(а):

    предлагаю заморочится темой получения маток ТС. Чо мы хуже сербов что-ли!

Есть и еще приемы способствующие уже настоящей тихой смене http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43321

Всем Привет!
Я видел эту тему.
Кстати, она открыта позже моей на МФУ на 10месяцев.
http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … mp;p=91412

Причём на МФУ админ ещё и имя моё убрал (как автора темы)

0

33

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Причём на МФУ админ ещё и имя моё убрал (как автора темы)

То то не пойму что там намутили .
Вроде тему не открывал и начало было другое .
Отсюда и некоторые непонятки по методу .

0

34

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всем Привет!
Я видел эту тему.
Кстати, она открыта позже моей на МФУ на 10месяцев.
http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … mp;p=91412

Причём на МФУ админ ещё и имя моё убрал (как автора темы)

Ну так опять вместо коня. А тема на самом деле уже многим покоя не дает, потому-что все нутром чувствуют что ИВМ что-то не то...

0

35

Пришёл к такому выводу, что феромон это определяющее вещество наличия матки в семье и ничего более. Кто что скажет по этому мнению. Так о чем я? Наличие феромона определяет матку как особь в улье, а решение о смене матки определяют пчелы-няньки. Чем кормят расплод? Если матка не успевает за няньками они зашиваются своим ММ, что и служит сигналом к закладке маточников. А как матка старается их обмануть? Правильно, трутневым расплодом. Трутень же больше жрет. Наличием трутнёвого расплода можно оттянуть процессы роения семьи и спокойно заложить ТСМ. По этим причинам тихая смена происходит менее болезненно для всех. У кого какие мнения? Я подходил с точки зрения наоборот.

0

36

midiya7 написал(а):

ИВМ что-то не то...

  Братцы! Честно, не знаю и спрашиваю фактов! Маточник ТС закладывают на мисочке или на любой ячейке?

0

37

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Братцы! Честно, не знаю и спрашиваю фактов! Маточник ТС закладывают на мисочке или на любой ячейке?

В основном у дальней стенки на боковине рамки делают миски. Есть другой вариант. Проделывают тоннель на расплодном соте, расширяют его и закладывают миску. Ну этот вариант показан у серба и первый вроде тоже.

0

38

midiya7 написал(а):

Пришёл к такому выводу, что феромон это определяющее вещество наличия матки в семье и ничего более. Кто что скажет по этому мнению. Так о чем я? Наличие феромона определяет матку как особь в улье, а решение о смене матки определяют пчелы-няньки. Чем кормят расплод? Если матка не успевает за няньками они зашиваются своим ММ, что и служит сигналом к закладке маточников. А как матка старается их обмануть? Правильно, трутневым расплодом. Трутень же больше жрет. Наличием трутнёвого расплода можно оттянуть процессы роения семьи и спокойно заложить ТСМ. По этим причинам тихая смена происходит менее болезненно для всех. У кого какие мнения? Я подходил с точки зрения наоборот.

Матка выделяет не один феромон.
Кстати что то выделяет и расплод и все это взаимосвязано/так мне ответил уважаемый Volmar Georg/

Матка никого не старается обмануть ,впрочем как и другие особи .
Сколько выращивать трутней решает не матка,ячейки в улье готовят пчелы по мере необходимости на их "взгляд"

Трутень такая же важная и необходимая особь в семье как и другие.
Наличие большого количества трутней в семье позволяет большему количеству сборщиц вылетать в поле.
Трутни помогают поддерживать температурный режим.
И все же сколько бы не вывелось в семье трутней пчелы ОТРЕГУЛИРУЮТ их численность до нужного им предела.

Не то что трутень много"жрет",а вот для вывода его требуется три ячейки корма в то время как для вывода рабочей пчелы одна.
Сам процесс продолжительнее на три дня.
Если нам пчел обмануть и сподвигнуть их на выращивание трутневого расплода,то можем избавить их от излишков маточного молочка,безработицы и поможем поддерживать температурный режим,избавим от роевого причем не путем ослабления семьи при помощи отводков,а продолжая наращивать биомассу.

Пока в улье много трутневого расплода пчелиный будет в относительной безопасности от клеща.

Это все конечно отдельная тема ,но проводимые мной опыты /не только мной,ученые занимались/показали что таким образом можно бороться с роением.
Ну,а матку пчелам все же иногда приходится менять и если не роением ,то ТС.

Настоящую ТС пчелы делают когда нет условий роевого настроения и некоторые пчеловоды с незапамятных времен применяют это .
Встречаю в инете такие сообщения.
Вот только большинство пчеловодов не видят и не хотят применять простых методов ,а стремятся создавать трудности и героически их преодолевать.

0

39

midiya7 написал(а):

В основном у дальней стенки на боковине рамки делают миски.

Спасибо.
  Мне, как МФУшнику, сложно понять про "дальнюю стенку". И почему мискИ, а не мискУ?
Просто для уточнения спрашиваю: -откуда данные?

0

40

ural.mg написал(а):

Матка выделяет не один феромон.
Кстати что то выделяет и расплод и все это взаимосвязано/так мне ответил уважаемый Volmar Georg/

Матка никого не старается обмануть ,впрочем как и другие особи .
Сколько выращивать трутней решает не матка,ячейки в улье готовят пчелы по мере необходимости на их "взгляд"

Трутень такая же важная и необходимая особь в семье как и другие.
Наличие большого количества трутней в семье позволяет большему количеству сборщиц вылетать в поле.
Трутни помогают поддерживать температурный режим.
И все же сколько бы не вывелось в семье трутней пчелы ОТРЕГУЛИРУЮТ их численность до нужного им предела.

Не то что трутень много"жрет",а вот для вывода его требуется три ячейки корма в то время как для вывода рабочей пчелы одна.
Сам процесс продолжительнее на три дня.
Если нам пчел обмануть и сподвигнуть их на выращивание трутневого расплода,то можем избавить их от излишков маточного молочка,безработицы и поможем поддерживать температурный режим,избавим от роевого причем не путем ослабления семьи при помощи отводков,а продолжая наращивать биомассу.

Пока в улье много трутневого расплода пчелиный будет в относительной безопасности от клеща.

Это все конечно отдельная тема ,но проводимые мной опыты /не только мной,ученые занимались/показали что таким образом можно бороться с роением.
Ну,а матку пчелам все же иногда приходится менять и если не роением ,то ТС.

Настоящую ТС пчелы делают когда нет условий роевого настроения и некоторые пчеловоды с незапамятных времен применяют это .
Встречаю в инете такие сообщения.
Вот только большинство пчеловодов не видят и не хотят применять простых методов ,а стремятся создавать трудности и героически их преодолевать.

Спасибо, буду думать.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ТИХАЯ СМЕНА МАТКИ » ТИХАЯ СМЕНА (НАСТОЯЩАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ)