МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ВАРРЕ (ВАРРЭ) » УЛЬИ АББАТА


УЛЬИ АББАТА

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

#p3397,beekeeper1 написал(а):

В варриках есть только планки, и никаких рамок с вощиной, от которых пчелы ведут строительство сот. Надо следить чтобы у пчел в улье всегда было свободное место для продолжения строительства, иначе предроевое состояние гарантировано.

  Спасибо, beekeeper1 :flag:

Всегда воспринимал использование вощины не только как "ради экономии" времени, но и как способ борьбы с трутнёвой ячейкой

Свернутый текст

(и последствиями o.O )

Как Ты считаешь; -почему в Твоих ульях не происходит строительства трутнёвой ячейки? Если же происходит, то как борешься с этим? :question:

0

22

#p3398,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

beekeeper1 написал(а):
Как Ты считаешь; -почему в Твоих ульях не происходит строительства трутнёвой ячейки? Если же происходит, то как борешься с этим?

Могу только предположить... - пчелы начинают выводить трутней перед закладыванием маточников. А это происходит когда проблемы с маткой в семье, стесненные условия... Если следить за варриками и вовремя подставлять новые корпуса - то никаких стесненных условий наблюдаться не может. Варрик - это конвейер - сверху забираешь корпус с запечатанным медом, снизу подставляешь пустой... (Может у самого Варре в книге есть про это, я не помню)

0

23

#p3399,beekeeper1 написал(а):

Могу только предположить... - пчелы начинают выводить трутней перед закладыванием маточников. А это происходит когда проблемы с маткой в семье, стесненные условия... Если следить за варриками и вовремя подставлять новые корпуса - то никаких стесненных условий наблюдаться не может. Варрик - это конвейер - сверху забираешь корпус с запечатанным медом, снизу подставляешь пустой... (Может у самого Варре в книге есть про это, я не помню)

  Коллега beekeeper1! :flag:

Боясь сбить себя с толку, лучше начну спрашивать как-то с самого начала :blush:
  -А как же происходит заселение в новый улей? На скольки корпусах? Просто стряхиваешь? На прилётку?

0

24

#p3400,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-А как же происходит заселение в новый улей? На скольки корпусах? Просто стряхиваешь? На прилётку?

С варриками все проще - они легкие и мобильные. Я даю объявление что ищу улетевший рой. Мне звонят. Я хватаю дно, один корпус, крышку и восемь планок. Лечу к "жертве" пчелиного нашествия. Обычно рой прививается не высоко над землей - ставлю корпус под рой и стряхиваю пчел туда. Жду, опять стряхиваю и так несколько раз, пока основная масса пчел, разумеется с маткой, не окажется в корпусе. Спокойно ставлю планки на место и накрываю крышкой. Забыл сказать - леток заранее закрыт - кусок рейки соответствующих размеров на скотче. Для надежности делаю скотчем круг вокруг всей конструкции - чтобы по дороге пчелы случайно не узнали слово свобода. Дома ставлю улей его постоянное место и открываю леток... все! На ближайшие пару месяцев об улье можно забыть, а потом просто снизу подставлять пустой корпус... Из инструментов для "сбора" пчел - ручка от швабры, разбрызгиватель с водой - отпугивать не в меру ретивых пчел. Иногда, когда рой привился где-то высоко, приходится импровизировать - ставить корпус на коробки/ящики "хозяина" роя или даже на стремянку.

0

25

#p3402,beekeeper1 написал(а):

объявление что ищу улетевший рой.

...понятно теперь, чтО есть главная причина оттягивания пчелиной (рабочей)ячеи :surprise:
Посаженный рой имеет цель только эту - сеять расплод рабочей пчелы.

Но как же на следующий сезон? А на третий?
Зная, что есть способы имитировать роение, интересуюсь Твоими способами.  Как ведёт себя такая семья (посаженый рой) на следующий сезон? Разве нет разницы между первым и вторым сезонами? Да и матка двухлетка уже более склонна к роению.

0

26

#p3403,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Но как же на следующий сезон? А на третий?

Тут я не в курсе... Трехлетние рои прекрасно себя чувствуют. Вполне возможно что была тихая смена. Я придерживаюсь мнения что нефиг лезти к пчелам со своим уставом - они сами знают когда менять матку... - против природы лучше не переть...
И небольшое дополнение (не в качестве рекламы) - в варриках получается отсутствует накопление на сотах отходов жизнедеятельности личинок - они периодически заменяются пчеловодом и отстраиваются пчелами новые - возможно здоровье семей с этим тоже как-то связано...

0

27

#p3404,beekeeper1 написал(а):

к пчелам со своим уставом - они сами знают когда менять матку... - против природы лучше не переть...

   beekeeper1, Спасибо за ответы! :flag:

  А есть ли какие-то устоявшиеся правила вождения в УВ ? Например, хотя бы определённые сроки отбора сот.

Стыдно признаться, но смутно представляю, когда и сколько (все соты или только часть) нужно забрать, чтобы предотвратить скатываения в роевое... :blush:

  И ещё один, немного дурацкий, вопрос (прошу прощения :blush: )

Вот Ты, Коллега, сообщаешь о частых приглашениях для поимки роёв.  А откуда они берутся-то, эти рои? Неужели это улетают пчёлы от водящих в других типах ульев.
То есть должна же быть информация о случаях (каких именно, узнать бы) роения и их причинах.

0

28

#p3404,beekeeper1 написал(а):

Трехлетние рои прекрасно себя чувствуют

..единственно для уточнения: -В ульях Варрэ трутнёвых сот не бывает? :surprise:

Возможно ли, что это не везде, а зависит от климата?

0

29

#p3406,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А есть ли какие-то устоявшиеся правила вождения в УВ ? Например, хотя бы определённые сроки отбора сот.

Стыдно признаться, но смутно представляю, когда и сколько (все соты или только часть) нужно забрать, чтобы предотвратить скатываения в роевое

Вот Ты, Коллега, сообщаешь о частых приглашениях для поимки роёв.  А откуда они берутся-то, эти рои? Неужели это улетают пчёлы от водящих в других типах ульев.
То есть должна же быть информация о случаях (каких именно, узнать бы) роения и их причинах.

А какие могут быть сроки? Ведь много факторов влияет на работу пчел - как корпус надо пустой подставлять - так значит верхний надо убирать (я практикую четырехкорпусное содержание пчел, а люди и по 6-7 корпусов ставят - но это уже каланча получается.

С варриками что хорошо - работа ведется корпусами. Нет нужды вытаскивать каждую рамку. Снял корпус целиком и потом уже дома, без надоедливых пчел вытаскивай рамки.

Рои - у кого-то улетают, где-то "дикие" пчелы роятся. Раз позвонила тетка - у нее рой привился в почтовый ящик. Показывает - у дороги растет огромный эвкалипт, на пятнадцатиметровой высоте дупло - там живут пчелы, и вот оттуда слетел рой. Другой раз мужик позвонил - два роя - ну как роя? - пчелы поселились в скворечниках...

0

30

#p3407,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-В ульях Варрэ трутнёвых сот не бывает?

постеснялся спросить по другому: -бывают ли в Твоих ульях трутни :blush: ...

...и решил взглянуть сам в "первоисточники"

  Оказываается Аббат вовсе не был противником трутней. Более того, он утверждал, что именно большое их количество помогает греть расплод и лишь при сокращении сева начинает происходить "изгнание трутней", когда в грелках уже нет нужды... :mybb:

То есть всё-таки трутни есть и в УВ. :idea:

0

31

#p3409,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):
Оказываается Аббат  утверждал, что именно большое их количество помогает греть расплод и лишь при сокращении сева начинает происходить "изгнание трутней", когда в грелках уже нет нужды. То есть всё-таки трутни есть и в УВ.

Возможно у меня нет проблемы с трутнями потому что пчелы не мерзнут... (шутка юмора)

0

32

:D

beekeeper1 - Здоровья!

Вообще-то, если даже и тихая смена рулит, то всё равно трутни иногда нужны. Вот и выходит, что рядом с " правильным" вождением всегда должно быть неправильное :rolleyes:

0

33

#p3411,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

:D
всё равно трутни иногда нужны

Никто и не говорит что трутней нет совсем. Наоборот! -трутни должны быть всегда. Просто бывает что трутней становится очень много и они превражхаются в головную боль пчеловода (и пчел тоже)...

0

34

Уважаемый  beekeeper1:flag:

А как Ты добываешь мёд из сот? То есть, если можно, то подробнее расскажи, пожалуйста.

Есть ли уже у Тебя отработанная технология?

0

35

#p3417,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А как Ты добываешь мёд из сот?

Есть ли уже у Тебя отработанная технология?

Очень просто добываю - тут я ничего нового не придумал, все из Интернета. Взял ведро пластиковое на 20л, насверлил в дне дырок - "дуршлаг" готов!.. Соты (если нужен мед) в ведро, подвешиваю его между двух стульев и мед капает в кастрюлю таких размеров чтобы между дном ведра и стенками кастрюли не было зазора. Периодически длиным ножом режу соты. Оставшееся в ведре месиво подвешиваю пчелам на осушку (на удивление стекает все), потом оставшийся воск в солнечную воскотопку. Бывает что вынимаю из улья не целый корпус "на мед", а пару-тройку рамок - чтобы не возиться с ведром режу соты на куски и в мешок из плотной материи (из под риса), подвешиваю на веревочке и... тот же процесс "отжима" меда из сот как и с ведром. Пробовал дрелью разбивать соты, как некоторые советуют, - не понравилось.

+1

36

#p3422,beekeeper1 написал(а):

процесс "отжима" меда из сот

  Надо наверное подчеркнуть, что "жать" приходится соты, которым самое большее - два года. Правильно понимаю?

  Не случалось ли Тебе, Коллега beekeeper1, встречать такие участки, где перга и мёд создавали пропорции, как в мёдо-перговой пасте? В моём понимании такая паста включает в себя и некоторое количество воска.

И если так, то в УВ можно безбоязненно добывать такую пасту без особых хлопот... :mybb:

0

37

#p3423,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Надо наверное подчеркнуть, что "жать" приходится соты, которым самое большее - два года. Правильно понимаю?

И если так, то в УВ можно безбоязненно добывать такую пасту без особых хлопот...

Нет, не правильно - самое большее сотам где-то год (поэтому они чистые и светлые)

Случалось. Я такие соты разбивал дрелью и через крупное металлическое сито - на выходе очень густая паста - ВЕСТЧ!

Отредактировано beekeeper1 (2015-08-16 11:34:01)

+1

38

#p3426,beekeeper1 написал(а):

самое больще сотам где-то год

...позволь уточнить, Коллега:

-значит за год, не более, нижняя точка в улье "поднимается", условно говоря, до верхней? Разве это не означает, что всё снятое с улья составляет 3-4 корпуса

Свернутый текст

(ну у кого сколько поставлено)

? :question:

0

39

#p3427,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

:
-значит за год, не более, нижняя точка в улье "поднимается", условно говоря, до верхней? Разве это не означает, что всё снятое с улья составляет 3-4 корпуса

Да. Нижний корпус, подставленный последним постепенно поднимается вверх и все зависит ото многих факторов (погода, развитие семьи, расположение улья), но средняя семья отстраивает корпус за пару месяцев. Сначала это будет пустой корпус, где ночуют летные пчелы, потом - гнездо с расплододом и прстепенно корпус поднимается выше и становится кладовой с медом и пергой... Я больше пяти корпусов не ставил - нет места - у меня все ульи стоят либо в гараже, либо в сарайчиках, под крышей.

0

40

#p3432,beekeeper1 написал(а):

больше пяти корпусов

Коллега beekeeper1 :flag:

  Что-то может я недопонял про смотровые окошки:
-Они что, в каждом корпусе или выборочно?

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ВАРРЕ (ВАРРЭ) » УЛЬИ АББАТА