МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ВАРРЕ (ВАРРЭ) » УЛЬИ АББАТА


УЛЬИ АББАТА

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

#p3436,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

смотровые окошки что, в каждом корпусе или выборочно?

В каждом. А какие проблемы? - надо пару минут чтобы вырезать отверстие и вклеить в него кусок оргстекла... Зато удобств... на всю оставшуюся жизнь.

+1

42

Здоровья, beekeeper1 :flag:

Правильно ли я понимаю, что вождение в УВ "расчитано" на любителей? И, как ни странно, но главным тормозом в расширении является проблема изъятия мёда... o.O

  Есть ли у Тебя информация, опыт именно по отжиму мёда? Вряд ли массовый производитель сейчас очень расчитывает на водящих в УВ :blush:

0

43

#p3438,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Правильно ли я понимаю, что вождение в УВ "расчитано" на любителей? И, как ни странно, но главным тормозом в расширении является проблема изъятия мёда... o.O

  Есть ли у Тебя информация, опыт именно по отжиму мёда? Вряд ли массовый производитель сейчас очень расчитывает на водящих в УВ

Я знаю пасеки с количеством ульев более тысячи... Причем все ульи системы Варре. Как-то они оржимают мед...Я не заморачиваюсь так как с моими восемью ульями можно и руками отжать, а не только посредством ведра с дырками...

+1

44

#p3441,beekeeper1 написал(а):

можно и руками

Привет, beekeeper1 :flag:

А как с поднятием корпусов? Есть ли приспособления?  :mybb:

0

45

#p3442,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А как с поднятием корпусов? Есть ли приспособления?:

Нет, приспособлений нет. Корпуса не тяжелые - проблем нет. Был один улей установлен в неудачном месте в гараже, так четвертый корпус (точнее крыша улья) был впритык с горизонтальной балкой крыши гаража. Очень неудобно было снимать четвертый корпус. Хотел поставить блочек и веревкой приподнимать корпус. Но сделал по другому - на это место поставил "горизонтальный варрик" - корпус типа лежака, но без рамок, а с сорока планками.  :idea:

+1

46

#p3443,beekeeper1 написал(а):

Но сделал по другому - на это место поставил "горизонтальный варрик" - корпус типа лежака, но без рамок, а с сорока планками.

:disappointed:

То есть надо постоянно сдвигать планки или как-то корпуса ставить впритык надо?

  Если даже не второе, то интересно было бы попробовать: -переставлять "кубики" этаким "паровозиком" :mybb:  :mybb:  :mybb:

0

47

#p3444,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть надо постоянно сдвигать планки или как-то корпуса ставить впритык надо?

Пока не знаю как получиться. Я этот улей заселил пол-года назад. Зиму (с конца мая)они считай не развивались, так - летали поманеньку... Война план покажет...

+1

48

Коллега beekeeper1!

Пожалуйста, подскажи про напад. Есть ли в Твоих краях при вождении в УВ такое явление или из-за климата даже неизвестно :rain:

0

49

#p3446,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Коллега beekeeper1!

Пожалуйста, подскажи про напад. Есть ли в Твоих краях при вождении в УВ такое явление или из-за климата даже неизвестно

Проблема в том, что я тут знаю пчеловодов раз-два-и обчелся... Могу говорить только за себя, точнее только о своих пчелах. Что такое напад? - это когда в бескормицу пчелы ищут где бы чего поживиться... т.е. слабые семьи... Проблема Австралии в том, что здесь от голода не умирают, и пчелы тоже. Круглый год что-то цветет - сейчас зима, а только у меня возле дома цветет несколько большик кустов (усыпаны белыми цветами), цветы разные, некоторые розы, распускаются абрикос и персик. Зацвело огромное дерево с красивыми розовыми цветками. А уж когда эвкалипты начнут цвести... огромные деревья покрыты красными цветами - наверное можно только с цветением липы сравнить... Ну как-то так.

+1

50

#p3447,beekeeper1 написал(а):

здесь от голода не умирают, и пчелы тоже.

Привет, beekeeper1 :flag:

А как обстоят дела с водой? В Смысле с поилками? Есть ли практика или всё на самотёке?
http://smiles24.ru/data/smiles/anime-napitki-429.gif

0

51

#p3452,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А как обстоят дела с водой? В Смысле с поилками?

С водой у меня проблема... У нас большой бассейн и каждое лето много пчел гибнет в нем... Поставил четыре! поилки, но воду носят только из одной (уж не знаю почему!). Я и мед добавлял в воду для привлекательности - не помогает...

+1

52

#p3455,beekeeper1 написал(а):

мед добавлял в воду для привлекательности - не помогает...

Спасибо за ответ, beekeeper1 :flag:

Как считаешь: -если подсолить чуток, то будет толк?

0

53

#p3524,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как считаешь: -если подсолить чуток, то будет толк?

Пробовал! И соль добавлял, и листья мяты заваривал... - не помогает.

Отредактировано beekeeper1 (2015-09-07 03:34:55)

+1

54

#p3455,beekeeper1 написал(а):

У нас большой бассейн и каждое лето много пчел гибнет в нем...

...возможно, что "зеркальная" гладь сбивает пчёл с толку... Интересно было бы "поставить на якорные стоянки" несколько предметов типа плотиков, игрушечных корабликов и т.п.   Тогда у пчёл будет возможность "зацепиться взглядом" и сравнить ближайший рельеф (правильно определить качество поверхности)... На худой конец заселить утками-гусями, чтобы делали рябь ...http://smiles24.ru/data/smiles/anime-kapli-26.gifhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-jivotnie-1610.gif

0

55

#p3455,beekeeper1 написал(а):

У нас большой бассейн и каждое лето много пчел гибнет в нем...

#p3529,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

.возможно, что "зеркальная" гладь сбивает пчёл с толку.

Я живу в деревне, которая находится на самом берегу залива озера шириной, примерно, 400 метров с гаком.
Лет 20 назад держал здесь один пчеловод большую пасеку. В то время я тут ещё не проживал и пасеку не видел.
Так вот он говорил, что когда во время взятка пчёлы летают на противоположный берег и, случись, подует сильный ветер,
то к вечеру у берега наблюдалось очень много погибших пчёл.
Видимо загруженной нектаром пчеле трудно бороться с завихрениями ветра.

+1

56

#p3530,Крахин Борис написал(а):

Видимо загруженной нектаром пчеле трудно бороться с завихрениями ветра.

У меня проблема другая - пчелы лезут в бассейн за водой, падают, тонут... Почему-то их привлекает вода из бассейна, даже с хлоркой... Может большая площадь воды привлекает больше (большомукуску рот радуется)...

0

57

#p3532,beekeeper1 написал(а):

У меня проблема другая - пчелы лезут в бассейн за водой, падают, тонут... Почему-то их привлекает вода из бассейна, даже с хлоркой...

Да, странновато ведут себя Ваши пчёлы.
Когда моя пасека стояла в 10 метрах от воды этого самого залива, сейчас она в другом месте, то весной пчёлы летали за водой
не к тому месту где поближе, здесь в основном кромка берега была больше глинистой, чем песчаной, а в разные стороны
метров за 100. Там был песочек на котором они садились сплошняком, но не у самой воды, а в некотором отдалении на сыром
месте.
Может и Вам попробовать соорудить нечто похожее на песчаный мысочек.

0

58

#p3532,beekeeper1 написал(а):

Почему-то их привлекает вода из бассейна, даже с хлоркой... Может большая площадь воды привлекает больше (большомукуску рот радуется)...

...возможно, что разная температура воды из-за разного объёма или затенения?

0

59

beekeeper1- Здоровья!

Подскажи, пожалуйста, про перемычки межкорпусные. Каким образом разделяешь корпуса при снятии?

0

60

#p3558,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Каким образом разделяешь корпуса при снятии?

Перемычек обычно не много. Поддеваю корпус отверткой, чтобы разорвать запрополисованные щели, а потом просто подымаю корпус - все! Обычно (если вовремя подставлять пустой корпуа, а лучше два - чтоб пчелкам было где развернуться со строительством сот) планки сверху чистые.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ВАРРЕ (ВАРРЭ) » УЛЬИ АББАТА