МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА


УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Здравствуйте, Друзья!
Прошу в этой теме, пожалуйста, выкладывайте вопросы и всё такое... фотки, видео тоже сюда бы

0

21

0

22

Сделано хорошо,однако есть некоторые недоработки которые приведут к проблемам в эксплуатации.

Во первых этот пеноплекс пчелы будут грызть ,особенно около летков.http://se.uploads.ru/t/Jw6NZ.jpg
Во вторых под плечики рамок нужно что то более плотное чем пеноплекс иначе при изъятии будет разрушаться.
Ну и третье -крыша очень легкая и сильный ветер будет срывать.

Однако все решаемо.
Чтобы не грызли можно покрасить темной акриловой или масляной краской на два или даже три раза.
Особенно проблемные места обклеить скотчем.http://se.uploads.ru/t/9twrq.jpg

Под плечики рамок в фальцы вклеить пластиковый уголок.
Крышу крепить с помощью саморезов или специальных замков.

И еще солнечный свет будет разрушать пеноплекс причем при разложении будет неприятный запах,а это говорит о вредных веществах  .Также плотность 45 не обеспечивает большой механической прочности улья.

Поэтому снаружи нужна тоже очень хорошая окраска как защита от УФ лучей и хорошо бы снаружи обшить СПК/сотовым поликарбонатом/Улей будет от этого прочнее, теплее и лучше защищен.
Вес его практически таким же так как все материалы очень легкие!

Отредактировано ural.mg (2015-02-26 23:05:46)

0

23

ural.mg написал(а):

Чтобы не грызли можно покрасить темной акриловой или масляной краской на два или даже три раза.

можно обклеить алюминиевым скотчем. очень прочно и красиво

ural.mg написал(а):

обшить СПК/сотовым поликарбонатом/

изх него  же и под плечики  рамок приклеить пластину и леток  можно им обклеить

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-27 10:57:44)

+1

24

Пионер-Пенсионер написал(а):

можно обклеить алюминиевым скотчем. очень прочно и красиво

Конечно можно и мне думается надежнее и быстрее чем с краской возиться.
Однако сколько стоит этот алюминиевый скотч?
Обыкновенный то стоит копейки.

0

25

visa46 написал(а):

Я боюсь что на улице будет задувать в днище или не полностью открывать?

Сквозняк проходит через дно и леток не заходя к гнезду(крыша под пленкой) если закрыть (прикрыть)дно то очень быстро все покроется плесенью,через решетку сыпится сор и плесневеет на заглушке! Закрываю весной при взятке как только матка "разойдется" в червлении.

0

26

Тоже планирую сделать в этом сезоне лежак из пеноплекса. Мои соображения по этому поводу:

1. То, что будут грызть без защитного покрытия - это точно. Есть опыт. Акриловая краска ни на два , ни на три раза не помогла - находят мелкие дырочки или щелочки (или так в каком-то месте прогрызают - не знаю), и выгрызают целые норы. В этом году буду пробовать покрывать полностью всю поверхность пеноплекса (внутри) клеем Титан - прошлогодние опыты с несколькими корпусами дали положительный результат.

2. Снаружи, как уже верно заметил ural.mg, солнце будет разрушать поверхность. Использовал для защиты два слоя акриловой краски - отлично держится по крайней мере три года, и ульи выглядят хорошо.

3. Скотч применял - плохо держится через пару лет, а потом и грызут под отслоившимися частями, и убрать его целая морока. А под плечиками скотч отлетает в первый же сезон - оно и понятно, место напряженное.

4. Есть сомнение, что показанная в ролике крышка внахлабучку удержится. Мой эксперимент почти удался - после нескольких проб разных вариантов, сделал глубину крышки 5 см и очень маленький зазор между стенкой крышки и корпусом. Мне казалось, что это надежно обеспечит фиксацию крышки, т.к. чтобы ее снять нужно ее очень аккуратно, без перекосов поднимать точно вверх. И мой опыт сезона 13 года это подтвердил. Но, в 14 году осенью (есть у нас период очень сильных ветров) прямо на моих глазах порыв ветра как раз аккуратно поднял крышку и швырнул ее далеко-далеко. Я был в шоке, но твердо понял - надо крышку крепить явным образом и надежно. ural.mg прав - без крепежа сильный ветер ее будет срывать.

5. По конструкции сопряжения дна и корпуса: полагаю, что дождь будет обязательно обильно заливать воду в щели между ними и дно будет всегда мокрое. Т.е., корпус должен нависать над дном, чтобы вода скатывалась с корпуса мимо дна или на его стенку, как с крышки на корпус (у меня, кстати, и боковины крышки под листом, а не сбоку, как у Вас - по той же причине).

Но ролик понравился, и не только тем, что наглядно показана очередная попытка сделать недорогой, легкий и технологичный лежак, но и, главное, что это сделано, т.е. сделано реально, вместо теоретического обсасывания со всех сторон, хотя и это крайне полезно для начала.
Спасибо за ценный материал.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА