МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЛОВЛЯ РОЁВ... » видео КАК ПОЙМАТЬ


видео КАК ПОЙМАТЬ

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

Специально ловлей роев не занимаюсь однако в прошлый сезон прилетело в старый дадан два роя.
Первый 1 июня ,а второй 19 июня и там же и зимует но на моих рамках МФУ.
Обнаружил второй рой уже через 2-3 дня после заселения,уже натянули сотов и конечно облетелись так что пересаживать в мой павильон смысла не было.

Прилетают рои в пустующие ульи /сейчас в них пчел не вожу/уже не первый год.
В этих ульях стоят рамки и н только пустые ,но и с медом и пергой/в основном отбракованые/,что и привлекает разведчиц.

+1

22

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Хочу дополнить по роликам.
Ролик №1
Это не единичный такой случай из моей практики. В сезон 2014 намазал руку приманкой и вошёл прямо в пролетающий рой. Сели как к себе домой. А чтобы "навести жути" на соседа при этом приговаривал "Пчёлочки-жужжалочки, садитесь ко мне на ладонь и не жальте. Я Вам домик приготовил, никуда лететь не нужно".
Честно говорю, что лучше бы так не шутил. По селу пошёл слух что занимаюсь ведовством и меня даже пчёлы слушаются. Хотя если разобраться то все мы пчеловоды немного колдуны. Как выйдешь на пасеку и колдуешь над ульями, порой даже и поесть некогда, А может я неправ?

Ролик №2


и №3

Как противороевую использую метогдику формирования отводков на маточник с усилением налётом лётной пчелой. Затем на базе этих отводков формирую ульи медовики. Для чего усиливаю их расплодом на выходе от ПС с маткой старушкой. Так ослабляя чтобы не разроилась старую ПС усиливаю молодку. Заметил что пчёлы рейдеры занимают именно такие ульи ПС в которых ослаблены плюс к тому и с маткой второгодкой. В сезоне 2014 было ещё 2 случая но уже снимать не стал. Просто неинтересно.

Жаль что не успел заснять довольно интересный случай. Решил усилить слабый рой подсадкой такого же слабачка. Накрыл корпус в котором сидел рой слабачок холстиком, а чтобы не прогрызлт сверху положил околлую сетку. Затем придавил всё проставкой на которую поставил снаряженный сушью и вощиной корпус. Сверху накрыл как положено. Ну а потом отвлёкся на срочную поездку. В общем вернулся домой только к вечеру следующего дня. Попутно проехал по "угодьям" и снял один небольшой роёк. Каким же было моё удивление когда принёс на пасеку ловушку. Открываю корпус, а там уже всё в ажуре. Даже и сам не знаю когда припожаловали. Так и развивались раздельно к самому ГВ Ну а на ГВ снял разделитель и проставку и вся работа. Ни драк ни сутолоки, ну а матки сами разобрались кто главней. Так с двух маленьких ройков в конце ГВ снял корпус на 12 запечатанных рамочек 300х240 и ещё в зиму осталось. По дадановскому размеру это 6 рамок. Вот Вам коллеги одна из методик получения приличной ПС, плюс к тому ещё и мёд получить можно.

+1

23

pjurij написал(а):

Хочу дополнить по роликам.

Уточняю по роликам пост 11

Просьба к модератору: Если можно, то разрешите авторам роликов исправлять свои сообщения. Немного неудобно перед коллегами получается за случайно допущенные "ляпсусы"

0

24

pjurij написал(а):

Если можно

Так Да! В личку написал. Попробую успеть до полуночи (не по Якутску :D ) что-нить придумать....
Скорей всего будет фора на редакцию минут 30-40    :mybb:

Если совсем срочно, то новый пост выдай и поменяю... сразу  Р.К.

0

25

дачник написал(а):

Ездил вчера в пчеломагазин, ищу что-нибудь вроде апироя, нет давно!
Где его делают и как можно заказать?
Готовлюсь к весне!

Привет, дачник!

Что-то молчат апиройщики пока... В ближайшее время подойдём вплотную к этоиму вопросу... :dontknow:

0

26

вот когда  писал  наш амурчанин
,надеюсь его опыт  о котором  писал он мне в личку есть полное право разместить  здесь
================================================================
Доброго здоровья!
Цитата:
1. делать ловушки в виде пирамиды с дном = сечению улья . может дно не закрывать ? или все же делать его легкосъемным.
Тут маленько на досуге более углубленно размышлял о ловушках «Пионер-Пенсионер». Мало того даже прикидывал кое чего. Построив ловушки в виде домика, т.е. треугольные да ещё и с треугольными рамками, то методика перспективная. Надо только проверить на практике.
Лично я представляю ловушку такой: Двухскатная крыша. В ней стоят треугольные рамки. Леток на тёплый занос т.е не вдоль, а поперёк рамки. Или же использовать холодный занос с системой разновысоких рамок. Короче говоря всё нужно испытать практикой и выбрать самый удобный для работы вариант. По теории думаешь одно, а на практике получается другое. И такое может случиться.
При заселении пчёлок можно особо не проверять. Пусть развиваются на подножном корму. Через недельки две-три забрать ловушку с пчёлами и привезти домой. Днище снять и поставить на улей, который требует подсиливания. Объединить семьи и пусть работают дальше. При генеральной откачке мёд с треугольных рамок не трогать это зимний корм. Откачать стандартные рамки. Затем сверху поставить «крышу». Всё, улей готов к зимовке. Так как в утеплённой крыше пчёлкам будет легче в тёплом куполе зимовать и выращивать ранневесенний расплод, то зимовка будет успешной. В общем получится аналог улья Витвицкого.
Надо будет на досуге более точные чертежи разработать и изготовить экспериментальный вариантик. Как говорится. «Нутром чую, но в этом что-то есть!». Осталось проверить, что будут жужжать пчёлки. В общем, как говорил Р.Карцев «Вопрос конечно интере-е-есный!»
Н-да-а-а, подкинули задачку с кучей неизвестных. Никакого алфавита не хватит. Тем не менее, по моей задумке рамки должны быть разновысокими. С треугольниками просто больше мороки. Жаль у меня нет Вашей электронки чтобы скинуть примерные наброски того как я представляю задумку.
Мой Email \\ pjurij@yandex.ru
Цитата:
2. в ловушку под вершину подвешивать пару рамок с вощиной и кусками сот побрызганными все тем апироем.
Апироем ли, или приманкой, по моему особой разницы нет, главное чтобы пчёлкам было от чего оттолкнуться. А так как пока ещё ничего не нарисовано то особо ничего посоветовать не могу. Вполне можно и стартовые полоски прицепить. Надо только у пчелок поинтересоваться.
Цитата:
3. намазать ловушки апироем (его легко купить в пчеломагазине рядом) или спиртовой вытяжкой из старых маточников. сколько нужно этого апироя примерно, бутылек ,два?
Бутылька Апироя хватит надолго если пользоваться обкатанными рамками. Там главное чтобы на рамках уже посидел рой, а дальше пропитанная запахом феромона ловушка работает. Поэтому, если нет старых маточников, то достаточно раз в неделю или две мазнуть спичкой полоску внутри летка и достаточно.
Цитата:
4. разместить ловушке согласно план кроме высоковольтной линии.
Совершенно верно. Причём ловушки, чтобы их было меньше видно покрасить в зелёный или грязнозелёный цвет. Также в зоне подлёта пчёл должно быть открытое пространство. Рои не любят когда в зоне подлёта есть ветки.
Просмотрел ещё раз охотничьи угодья. Вполне возможно, что в вашей местности могут встречаться и дикие пчёлы. Как проверить? Да легко. Просмотрев угодья по QTH и определив интересное место вдали от пасек как минимум 5 км можно выцепить и дикарочек. Дальше от пасек могут лететь только мощные рои, ну и влетать дикарочки. Чем они ценны? Да тем, что не болеют. В природе выживает сильнейший.
Так что вот такое вот инфо. Будем делать, «посмотреть».
До свидания, с уважением, Юрий!
======================================

по-моему очень интересные наблюдения, ведь он живет этим, по 40 роев ловит в лето со стороны Китая.

0

27

https://yt3.ggpht.com/-p6NnYPyI9SU/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/XuxirbS-HJU/s88-c-k-no/photo.jpg

Чтобы рои не улетали
Petr Evseev

0

28

https://yt3.ggpht.com/-67IYUqjLpK0/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/s8JuNNxB1Po/s88-c-k-no/photo.jpg
Сергей Сергеич

Приспособление для поимки роев пчел своими руками

0

29

https://yt3.ggpht.com/-_b9q44Yhck4/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/ENIR57h0twQ/s88-c-k-no/photo.jpg

10souCfou

Abeilles. Déloger un essaim installé entre fenêtres et volets Honey bee colony removal  :mybb:

0

30

Привет пчеловоды!
1. делать ловушки в виде пирамиды с дном = сечению улья (цитата)

  Непрактичные сложности!..
1. При дожде, скаты ловушки являются сборником потока;
2. Нестандартность рамок;
3. Иллюзия удобства (дно ловушки соответствует корпусу улья.

Самые самонадеянные - это новички! Я, - про себя.
Готовлю ловушки прямоугольные из тонкого двп. Внутри рейки - для опоры трёх рядов рамок Удав. На них сверху ложатся брусочки с пазом, в кот. входят концы шести рамок; эти "направляющие" снаружи пристреливаются скобками, по две на каждую.
На ловушку сверху одеваю пакет для мусора, кот. креплю скотчем.
При разборке- скобки выдёргиваю и сразу вынимаю 6 рамок, вместе с направляющими.
Апирой помещаю внутри ловушки в колпачок от пластиковой бутылки, закрываю его сверху кружком полиэтиленовой плёнки. Так его хватает на весь сезон.

0

31

дачник написал(а):

Непрактичные сложности!..
1. При дожде, скаты ловушки являются сборником потока;
2. Нестандартность рамок;
3. Иллюзия удобства (дно ловушки соответствует корпусу улья.

смысл пирамиды в  том, что  замечено пчелы предпочитают  селится в дупла или помещения , если хотите, которые кверху сужаются.
Это не обязательно пирамида, может быть и  призма. дно по размеру удава в моем случае, а потом кверху заужается.
И рамки тогда будут стандартные.
а размер дна сделан  по размеру улья потому, что принес ловушку и поставил её на улей и все готово - пущай живут не надо  их перегонять никуда.
Потом по мере освоения нового жилища они опустятся вниз , а ловушку  с медом  снял, и вместо неё  сверху улей закрыл уже стандартной крышей.

Юрий  живет в амурской области, и пополняется только за счет  перелетных из Китая роев.  по 40 штук ловит в  сезон.  В прошлом году мы переписывались и я ему  указал за такую информацию и он сделал такую ловушку, и подтвердил что в  треугольные  ловушки ловились лучше. У него после наводнения почти все улья унесло или затопило и он начал возрождать свою пасеку.
Обратили внимание, что вместо  апироя он использует  вытяжку из маточников?

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-01-30 10:35:40)

0

32

дачник написал(а):

1. При дожде, скаты ловушки являются сборником потока;

не понял почему?

дачник написал(а):

Апирой помещаю внутри ловушки в колпачок от пластиковой бутылки, закрываю его сверху кружком полиэтиленовой плёнки. Так его хватает на весь сезон.

кстати как успехи поймали чего нет, я так в прошлом году и не успел поставить ловушки.

0

33

Привет
           Пенсионер!
Ты мои откровения читал, - два своих и два в Башкирии. Набрался опыта (в основном отрицательного), что лучше положительного. А, касаемо твоего вопроса о скате - "площадь" наклонной поверхности, даже при отвесном дожде наличествует. Я мешок одеваю, его закручиваю так, чтобы собирал воду и отводил от летка назад. Мало поймал потому, что близко ни кто пчёл всерьёз не разводит: не с чего его собирать, так - баловство одно!.. А интерес потому, что хочется посмотреть на ведро со своим мёдом!
Я потом своим "позывным напишу: "люблю медовуху...".

0

34

дачник написал(а):

Ты мои откровения читал, - два своих и два в Башкирии.

Я же привел цитату от  внука деда Петра ,от Юрия.
но это так  к слову. А он опытник еще тот!, не чета нам.

0

35

дачник написал(а):

Я потом своим "позывным напишу: "люблю медовуху...".

не хочу про нее вспоминать - машину разбил из-за нее! лучше квас.

0

36

https://yt3.ggpht.com/-bGa6QxiyS-w/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/H564f6WRraM/s88-c-k-no/photo.jpg

В центре города поселился рой пчёл
Рыбинск Сорок

0

37

https://yt3.ggpht.com/-B4NzMAIyeEE/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/wP1-MsE5Oy8/s88-c-k-no/photo.jpg

Громадный Пчелиный Рой Атаковал Московскую Многоэтажку. 2013
rus_news

0

38

https://yt3.ggpht.com/-m9goE0Qbv4k/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/gG9o0N-fSBI/s88-c-k-no/photo.jpg

пчелы где и как нужно ловить рои
andr volkov

https://yt3.ggpht.com/-6Ae4vl6sjGE/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/n0Cnx5o8vnM/s88-c-k-no/photo.jpg

Пчеловодство. Ловля роёв.
DEREWO CHANNEL

0

39

https://yt3.ggpht.com/-A4DO7x648Cw/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/gOsdaizwpjw/s88-c-k-no/photo.jpg

Ловушка из ДСП_Пойман рой в лесу
wasnik888

0

40

https://yt3.ggpht.com/-CP6rIkqtlw8/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/x6R2IatRg28/s88-c-k-no/photo.jpg

Снял ловушки.
Дмитрий Назаров

Сезон, ловли роёв прошёл, для меня не удачно, не чего не поймал. Я не расстраиваюсь, потому что в наших краях мало пчеловодов и поэтому сбежавших роёв ещё меньше.
Правда, прибавилось работы, нужно обеззараживать рамки от плесени.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЛОВЛЯ РОЁВ... » видео КАК ПОЙМАТЬ