МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЛОВЛЯ РОЁВ... » видео КАК ПОЙМАТЬ


видео КАК ПОЙМАТЬ

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

https://yt3.ggpht.com/-28wCSOPiD4c/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/r0I8NujhmIc/s88-c-k-no/photo.jpg

К чему приводит маленький леток ловушки для пчёл
Tudor Ciobanu

0

62

У меня весна начинается, а значит опять начнется роение. Сегодня сделал очередное дно для улья (по Варре), а корпуса у меня уже в запасе были, и дал объявление на местном сайте бесплатных объявлений - приблизительно такого содержания (в переводе) - "Приближается время роения пчел. Если вы вдруг у себя в саду увидите рой - звоните мне - вы избавитесь от опасных соседей бесплатно, а я бесплатно получу рой". Уже который год срабатывает - не надо развешивать ловушки и покупать Апирой.

+1

63

#p3457,beekeeper1 написал(а):

увидите рой - звоните мне - вы избавитесь от опасных соседей

Привет, beekeeper1!

  Не было желания попробовать снимать рои с помощью пылесоса?

0

64

#p3458,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Не было желания попробовать снимать рои с помощью пылесоса?

Был даже опыт такой... Два года назад позвонил парень - пчелы живут в корне эвкалипта. Ну думаю - попробую их пылесосом. Приехал, собрали из нескольких удленителей метров на 70 цепь. Сделал пылесос на минимальную мощность и начал отсасывать пчел трубкой... Собирал долго, часа два. Слушаю - шаволятся. Домой приехал - полудохлики... и самое противное что матки-то нет! Поди ее там в корнях отыщи. (Все равно, даже на минимальной мощности, крылья пчелкам ломает!)

Отредактировано beekeeper1 (2015-08-23 18:09:26)

+1

65

#p3459,beekeeper1 написал(а):

Домой приехал - полудохлики... и самое противное что матки-то нет! Поди ее там в корнях отыщи.

..то есть, Ты считаешь, что есть такие случаи, когда бесполезно? Или всё-таки всегда можно взять рой, если постараться... без пылесоса? :x

#p3459,beekeeper1 написал(а):

пчелы живут в корне

Как считаешь: -можно ли хоть как-то пробовать приманить их расплодом, подсунутым рядом?

Здоровья!

0

66

#p3460,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ты считаешь, что есть такие случаи, когда бесполезно?

Есть такое понятие "разумная достаточность"... Я считаю, если вернуться к роям, нет смысла упираться и доставать рой из макушки дерева (рискуя жизнью), из под корня, других каких-то сложных мест. Проще распространить информацию о том что ищешь рой среди максимального количества людей, подождать и взять "простой" рой, чем городить сложности - "лень - двигатель прогресса"...

0

67

#p3461,beekeeper1 написал(а):

понятие "разумная достаточность"...

Так да! Согласен с Тобой.

Вопрос был направлен больше на теорию, в смысле возможно ли вообще взять "сложный" рой.. :question:

Понимаю, что иной раз лучше пожалеть эвкалипт, чем пчёл.... Иначе же техника позволяет подобраться куда угодно :mybb:  :mybb:  :mybb:

  И ещё:
-значит в основном звонки о роях поступают немного поздно, когда матки начинают червить?

Насколько часто случалось, что по приезде на место, пчёл уже нет? :jumping:

Здоровья!

0

68

#p3462,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-значит в основном звонки о роях поступают немного поздно, когда матки начинают червить?
Насколько часто случалось, что по приезде на место, пчёл уже нет?

Звонки поступают мгновенно - как только у человека появилась такая гудящая проблема. Все зависит от тебя - если есть время - едешь сразу. В моей практике не было чтобы приехал, а рой тю-тю... помахал ручкой.

+1

69

#p3463,beekeeper1 написал(а):

Звонки поступают мгновенно - как только у человека появилась такая гудящая проблема. Все зависит от тебя - если есть время - едешь сразу. В моей практике не было чтобы приехал, а рой тю-тю... помахал ручкой.

  Даже как-то радует, что есть возможность "подняться" таким образом... человеку с опытом пчеловода.

  Возникает некая идея: -как-то фиксировать все случаи на видео и, спустя время, Твой канал (например в Ютубе) станет рекордсменом по посещениям :D

Начинающие будут "без ума" от таких роликов...

0

70

#p3464,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Возникает некая идея: -как-то фиксировать все случаи на видео и, спустя время, Твой канал (например в Ютубе) станет рекордсменом по посещениям :D
Начинающие будут "без ума" от таких роликов...

Так ничего сложного в процессе ловли роя нет! Не надо каких-то инструментов или навыков особенных, даже знаний пчеловодческих. С записью только одна проблема - я обычно один еду, а с сыном оч. редко. Не гарантирую, но попробую записать. (От себя - меня откровенно удивляют люди, которые тратят деньги на покупку пчелосемей - ведь еще неизвестно что тебе подсовывает продавец и все его заверения про супер-пупер пчел - это не больше чем заверения любой торгашки на рынке, которая нахваливает свой товар. Рой же - это изначально заточеная на продолжение рода семья, которая будет плодиться и размножаться ближайшие два-три года без проблем)

0

71

#p3465,beekeeper1 написал(а):

Рой же - это изначально заточеная на продолжение рода семья, которая будет плодиться и размножаться ближайшие два-три года без проблем)

...Согласен! Знаю, что рои первый год тянут только рабочую ячейку... Насчёт второго года - не уверен. :question:

0

72

#p3459,beekeeper1 написал(а):

(Все равно, даже на минимальной мощности, крылья пчелкам ломает!)

Наверное нужно пылесос с циклоном,  тогда не должны ломаться, а так в мешок (фильтр) их законопачиваешь и они друг друга бьют, а по стенкам циклона ддолжны  мягко скользить и  собираться внизу  циклона.
Мне так кажется....

0

73

#p3469,Пионер-Пенсионер написал(а):

Наверное нужно пылесос с циклоном,  по стенкам циклона ддолжны  мягко скользить и  собираться внизу  циклона.
Мне так кажется....

Это все правильно, все верно. Только одно НО! - Как работает циклон? - засасываемый воздух отбрасывается центробежной силой к стенке и вращаясь вихрем опускается вниз... Весь засасываемый мусор следует вместе с воздухом... а это огромные перегрузки. Если бы пчелы были шариками - то да - никаких проблем. Но у них очень нежные крылья... В конусе циклона их будет просто отрывать. Могу предложить другой вариант - посложнее: - Пылесос соединяется с большой герметичной коробкой. Шланг пылесоса крепится к коробке, опять же герметично. В коробке мелкая сетка - марля, делящая коробку пополам (вариант - коробка из двух половинок на одну укладывается марля и другой половинкой прижимается). Что получается? - пылесос сосет воздух, но он попадает в пылесос сначала попав в коробку, где его скорость будет минимальной (чем больше коробка - тем меньше скорость воздуха). Но тут тоже есть свое НО! - надо делать трубу, которой засасывать пчел очень короткой и с ровными внутренними стенками - иначе пчел все равно будет ломать. Если не понятно - я нарисую.

+1

74

#p3473,beekeeper1 написал(а):

Если не понятно - я нарисую.

Привет, Коллега beekeeper1!
Спасибо за пояснения, но рисунку все будут только рады :blush:

0

75

#p3474,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

!
Спасибо за пояснения, но рисунку все будут только рады

http://s7.uploads.ru/t/1Iokd.jpg
В шланге и насадке для ловли пчел будет высокая скорость потока воздуха, а вот в коробке довольно низкая. И чем больше будет коробка - тем ниже скорость потока, тем меньше вероятность что пчелы пострадают...

СПАСИБО за рисунок! Р.К.

Отредактировано beekeeper1 (2015-08-25 16:34:16)

+1

76

beekeeper1? Привет!

Интересно бы узнать про реакцию пчёл именно во время поимки. Бывало ли, что в этот момент пчёлы начинали "искать крайних" среди соседей? :jumping:  :jumping:  :jumping:

Спрашиваю потому, что пока не трогаешь, обычно все живут спокойно и тихо, а вот начни - и .....

0

77

#p3501,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Интересно бы узнать про реакцию пчёл именно во время поимки. Бывало ли, что в этот момент пчёлы начинали "искать крайних" среди соседей?
Спрашиваю потому, что пока не трогаешь, обычно все живут спокойно и тихо, а вот начни - и .....

Я могу судить только об австралийских (спокойных) пчелах... Рои ловлю без каких-либо защитных средств. Думаю у них только инстинкт в этот момент работает - инстинкт быть ближе к матке. Сбиваешь "бороду" роя в корпус улья, конечно часть пчел начинает агрессивно кружить вокруг этого места (я просто отхожу в сторону, метров на пять, или разбрызгиваю воду из пульверизатора... Если матка упала в улей - пчелы сами со временем "кучкуются" внутри. Несколько раз забирал рой когда рядом были зрители - кто-то снимает на память, кто-то удивляется как это все буднично и просто - без плясок с бубном, шаманских заклинаний и вороха оборудования... (Да! на поимку роя беру с собой пучек мелиссы - натираюсь им - говорят запах мелиссы делает пчел спокойнее). И еще - читаю часто совет ставить в новый улей вощину (чтоб рою было с чего начать, было где жить). Так вот - раз попробовал - поставил в улей с пойманным роем планку с отстроенной вощиной и частично заполненную нектаром и расплодом. На следующее утро наблюдаю такую картину - пчелы ударно выносят из улья личинок и кусочки воска... Думаю - посмотрим что будет дальше. А дальше рой видимо решил слишком много "мусора" и свалил из этого улья! Ладно привились в десяти метрах, на моем же участке. Экстренно почистил улей и сбил туда рой. Прижились без проблем. Может запах от другой семьи заставил их начать чистку, может инстинкт что на новом месте все должно быть чисто - без меда и расплода... Но вот такая проблемка была.

+1

78

#p3502,beekeeper1 написал(а):

планку с отстроенной вощиной

Привет,Коллега! :flag:
Пожалуйста, поясни про вощину.Это идёт речь о вощине или о суши,отстроенной с планки? :question:

0

79

#p3503,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пожалуйста, поясни про вощину.Это идёт речь о вощине или о суши,отстроенной с планки?

В моем случае конечно же речь о сотах, отстроенных пчелами не на вощине, а полностью самостоятельно. Но думаю суть от этого не меняется. Просто был такой опыт.

+1

80

#p3504,beekeeper1 написал(а):

полностью самостоятельно

Спасибо, beekeeper1 :flag:

Раз в УВ так можно обходиться без вощины (без покупной вощины), то интересно бы узнать положение дел с продажей:
  -Как тем не менее её продают? Сколько стоит примерно? Можно ли сдавать воск на обмен, например?
То есть насколько меньше Твоим коллегам по УВ меньше нужно задумываться над этим? :(

зы: немного не в тему вопросы, но прошу прощения... :blush:

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЛОВЛЯ РОЁВ... » видео КАК ПОЙМАТЬ