МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ


Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ

Сообщений 41 страница 60 из 132

41

Ну я надеюсь, уважаемый ПП нам пояснит, как он разделяет корпуса. так то оно разделяться должно, если упереться-зацепиться стамеской в стенку нижнего корпуса, но мне кажется, что таким способом корпус будет быстрее разрушаться

0

42

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вроде там были специальные вставки, ну чтобы в этом месте стамеску и пихать

это не ульи ПП (Пионера-Пенсионера! )))

Отредактировано geogen (2015-02-15 20:06:44)

0

43

geogen написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Вроде там были специальные вставки, ну чтобы в этом месте стамеску и пихать

это не ульи ПП (пионера-Пенсионера! )))

А! Ты в этом смысле!  Так да, конечно же наш Коллега воспользуется советом и сделает как надо.... заказчику :mybb: если не пойдёт уж совсем своим путём... :flag:

0

44

geogen написал(а):

Хочу развить идею не менее уважаемого Урала с СПК, как я понял, о таком нюансе не было упоминания - куски СПК можно разрезать по перемычкам, получив 2 пластинки - солнцезащитную сторону на наружную стенку улья, другую - внутрь. ополовиненные перемычки будут прочно зажаты залитым ППУ, обеспечив монолитность

нет смысла  больше возни, только если так ради эксперимента. дело в в том,  что для таких используешь не новые  куски, а  уже использованные (во всяком случае я), а  перебирать и резать нет смысла.

0

45

geogen написал(а):

Еще вопросик возник - как в процессе эксплуатации разделять склеенные корпуса - куда стамеску сунуть - щели-то нет горизонтальной между корпусами!?

во первых  за счет  наклонной стенки эта щель не нужна, просто    не большой дощечкой , упираешь в  в боковину и ,как вагой, поднимаешь кверху нижний край   верхнего корпуса.
Но самое главное, что это не понадобилось не разу, если размеры рамки  соблюдены, и их по вертикали не сращивают пчелы дополнительными сотами, то проблемы нет с разъединением.
и  еще дело,я считаю в том, что  так , как корпуса плотно одеваются друг на друга, буквально как пробка на  бутылку, то нет  щелей и  нет  пчелам ни какой надобности  заделывать  щели.
ни разу  еще  не склеивали корпуса . Я думал,  что придется предусмотреть  какие либо вкладыши из металла или  дерева, но не понадобилось.
пробовал открывать, как выше описал,  деревянной  досочкой получается  легко.

но для  разъединения  корпусов , можно   легко изготовить подъемник ,  его вилы легко подводить под  выступы  юбки, а  этот "клёш" позволяет опереться об нижний корпус и легко поднять или разъединить  корпуса.
пока такой необходимости не возникало, и как только появиться я  это подъемник  легко изготовлю из  металла или  дерева. если идея интересна,  -нарисую принцип его работы, а так пока только в голове  его схема.
пока не разу не потребовалась стамеска или   какой-то подъемник.

Но у меня и деревянные корпуса не склеивали, видимо  удав  за счет  размера и низкой рамки не вызывает  этого инстинкта у пчел.
были проблемы с деревянными корпусами, когда их  "завертолетело" и с одного угла рамки стали чуть выше от нижних- пчелы тут же склеили между собой собой по вертикали- построили ячейки.
Да и Дед, обратите внимание, тоже  говорит, что у него проблема с прополисом, он  не может его заготовить, так как почти не полисуют щели.

0

46

geogen написал(а):

Ну я надеюсь, уважаемый ПП нам пояснит, как он разделяет корпуса. так то оно разделяться должно, если упереться-зацепиться стамеской в стенку нижнего корпуса, но мне кажется, что таким способом корпус будет быстрее разрушаться

берешь корпус под  кромки  юбки -чуть приподнял и покачивая, и чуть надавливаешь свободными  пальцами на нижний корпус, легко снимаешь верхний корпус с нижнего.
Форма корпусов  оказалась удачной для такой работы. Ведь когда  ровные стенки, то нужно  как-то щель расшевелить между корпусами , а потом вставить  пальцы в ручки корпуса только тогда, расшевеленный этот  разъём, разорвать и снять корпус.
А здесь  за  счет  этих нижних наплывов,  это не нужно  и пальцы не в ручки вставляются посреди  корпуса, а подхватывают корпус снизу и могут еще дополнительно воздействовать на  нижний корпус.
Делается быстрее, чем описываю, получилось так  долго описывать потому, что  попытался ответить вам про  стамеску,куда чего вставлять и начал анализировать,  почему  всегда стамеска мне была лишней и  почти не нужна  оказывалась.
И теперь только понял , что за счет   этого нижнего края юбки процесс разъединения корпусов  становиться много проще и быстрее и удобнее.
Сделал же себе  стамеску из нержавейки, специально по своей руке специально мерил  у дарителя,  смотрел  функции этой стамески, чтобы понять   какую форму ей придать.Но пользовался ей только тогда, когда они у меня стояли в  дадане.
А в удаве даже рамки почти всегда легко берутся руками  без ковыряния стамеской К корпусу они не приклеивают их, иногда склеивают между собой рамки вдоль вертикальных стоек рамок

Робинзон ,а  у тебя в этом вопросе какие мысли, сильно склеивают, много прополиса?

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-17 20:56:23)

0

47

Пионер-Пенсионер написал(а):

вот такая форма у меня получилась всего за одни выходные имея под рукой молоток, болгарку и сварочник.
На этом снимке еще не установлены зажимы. но принцип ясен и понятен по-моему.

за эту неделю, я доработал   пресс форму, изготовил полиэтиленовые  прокладки (чехлы) ,что будут служить  разделительным слоем.  сделал фотографии в  гараже, но все фотографии получились не резкими, наверное из-за мигания  люминецентных ламп,  теперь сделаю снимки  на  улице, думаю получится четко, тогда размещу .
Доработки касались того, что добавил  жесткости по периметру снизу  пуансона, так при  снятии обечайки, между готовым изделием образуется вакуум, и чтобы разъединить приходится приложить  солидное усилие, чтобы образовалась  щель и зашел воздух прекратив присасывание.
Опираться при этом  нужно на нижнюю кромку пуансона, но она оказалась жидкой  и стала гнуться.И поэтому пришлось её усилить, наварив по периметру полосу металла шириной около 20 мм. также сделал  съемной рамку по  внутреннему периметру  внизу пуансона,  которая формирует снизу юбки посадочное место для горловины нижестоящего корпуса. решил, что  когда буду выливать корпус, который будет потом  переделан в днище, эту рамку  буду  убирать, чтобы получилось более широкое основание.

Кроме того  пуансон одел в двойную рубашку из черно полиэтиленовой пленки. также  изнутри приодел такой двойной рубашкой из  пленки обечайку и крышку формы. вначале планировал выкройки  соединять сваркой швов паяльником, но оказалось проще использовать  двухсторонний скотч.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-17 21:28:06)

0

48

Пионер-Пенсионер написал(а):

Робинзон ,а  у тебя в этом вопросе какие мысли, сильно склеивают, много прополиса?

Привет, Коллега!
Не могу понять (пока) почему, но тоже почти нет прополиса. даже завидую.

0

49

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Не могу понять (пока) почему, но тоже почти нет прополиса. даже завидую.

а холстики ты используешь? они тоже не прополисованы? у меня-то  пластины из СПК, прополиса нет.

0

50

Пионер-Пенсионер написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Не могу понять (пока) почему, но тоже почти нет прополиса. даже завидую.

а холстики ты используешь? они тоже не прополисованы? у меня-то  пластины из СПК, прополиса нет.

Подпись автора

    Деду не было печали!... Подарили деду пчел!

Только зимой ложим холстики. Летом просто плоская крыша. Тут впрочем иногда клеят по периметру... чуток.

Заметил одну особенность: -чем больше прополиса в семье - тем злее сами пчёлы.

0

51

вот еще ссылочка на видео про ППУ улья, вроде не писали тут о ней.

0

52

geogen написал(а):

вроде не писали тут о ней.

Привет, geogen! Спасибо!

Пионер-Пенсионер,конечно,  мудро делает, что не критикует Коллег.... но можно иногда и прокоментровать :blush:

Пусть-ка посмотрит.. :glasses:

0

53

честно говоря, в этом ролике мне не очень понравилась долгая сборка-разборка, у П-П вроде побыстрее процесс должен идти!

0

54

geogen написал(а):

честно говоря, в этом ролике мне не очень понравилась долгая сборка-разборка, у П-П вроде побыстрее процесс должен идти!

Буду рад увидеть его видеоролик :glasses:

0

55

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пионер-Пенсионер,конечно,  мудро делает, что не критикует Коллег.... но можно иногда и прокомментровать

я уже на другом форуме  этот  фильм комментировал. Дядька ведь  один из пионеров литья, поэтому многое делал без обладания знаний  другого опыта, поэтому  слишком перетяжелённая форма, не разумный запас прочности. поэтому громоздкая очень система получилась. Но не забывайте- это же дадан льется, там  площади  стенок  форм большие и солидные усилия развиваются (500*500*4=1000 кГ )  целая тонна на сторону!. Это  не то, что в наших удавах крохатульках!
Ну и еще, то что  фома  полностью повторяет  деревяный корпус, не учитывает особенности и преимущества изготовления корпуса литьем, т.е. можно  экспериментировать с формой, внешним и внутренним объемом. Но не забывайте дядька был один из первопроходцев. Поэтому судить строго не надо. Я вот на ОПФ написал, что использую  облой для повторного использования , да армирую  отливку, для многих это оказалось открытием-откровением. они все это выбрасывали. а у меня все  в дело идет. Ну так я то уже по стопам иду,  имею опыт  предыдущих товарищей!
так что сильно критиковать дядьку не хочу, он все равно молодец!

ролик сделаю  позднее, как только  начну лить корпуса в марте. Чуть повеселее станет на улице.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-19 20:54:07)

+1

56

Пионер-Пенсионер
А какую марку ППУ сейчас выбрали бы? вот эта как Вам!?
http://www.blockform.ru/product/product-19.html
на пчеловод инфо рекомендовал один товарищ...
и еще вопрос - все-таки закругление углов - на сколько серьезный плюс? мне очень не хочется с этим лишних заморочек при изготовлении формы

0

57

geogen написал(а):

А какую марку ППУ сейчас выбрали бы? вот эта как Вам!?
http://www.blockform.ru/product/product-19.html
на пчеловод инфо рекомендовал один товарищ...
и еще вопрос - все-таки закругление углов - на сколько серьезный плюс? мне очень не хочется с этим лишних заморочек при изготовлении формы

а ссылочку кто дал, как пояснял почему?
важно кроме плотности и всего остального важно знать возможно ли смешивать миксером и  каково время старта .
это можно выяснить после звонка технологу.
На сайте мало информации . на Изолане больше информации и они сертификат представляют.

а скругления очень легко делать вырезаешь трапецеидальную заготовку, если  из железа делать, потом один угол и молотком загибаешь , зажал кончик в тисах и аккуратненько так подбиваешь молоточком и скруглил.
вот нарисовал
http://se.uploads.ru/t/fEUJM.jpg

а потом свариваешь  все кучу. Так и внутренний пуансон собираешь по такому принципу,как и обечайку.

подсказка по технологии изготовления:
обечайку  нужно сделать на 18-20 мм  выше, т.е. со стороны вершины  увеличить на 18-20 мм, а корпус пуансона увеличить на те же 18-20 мм , но только вниз, сторону основания.
Потом эти 20 мм  нужно аккуратно срезать болгаркой -  получим заготовки, для изготовления вкладыша для формирования фальца в основании корпуса, куда будет  входить  горловина нижнего корпуса. Такой способ позволяет сформировать очень точную копию посадочного места и корпуса будут плотно одеваться друг на друга.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-25 19:55:44)

0

58

Пионер-Пенсионер написал(а):

это можно выяснить после звонка технологу.

хороший технолог и посоветует какую выбрать систему, и приготовит её с учетом времени года для доставки в ваш регион
и каких то других ваших особенностей.
Да и время старта нужно заказывать не менее 20 секунд.
я в начале   темы давал контакты  технолога из Изолана. Лично мне он понравился.
В Новосибирске тоже есть фирма и с сырьем от этого Изолана работают и с китайским сырьем работают. Сейчас уже буду заказывать у них, если транспортные расходы будут  дешевле, чем при самостоятельном заказе  из Владимира или  Саратова.

0

59

MOROZOWEC    Понедельник, 26 Января 2015, 0:21
Сообщение #2294


Ульи: 12 РАМОЧНЫЙ ДАДАН
Порода пчёл: КАРПАТКА+карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Действительно почему все упёрлись в изолан? Перепробовал несколько систем сейчас остановился на А-355 МК ГАЗ плотность системы от 100 до 400. Заказывал по минимальному числу. Пришёл компонент свободное вспенивание 100 ед. Заливаю из расчёта на сто ед недоливов не бывает. Время старта 40-50 сек. полное отвердевание 30 мин. Получаются довольно плотные ульи. Стараюсь получать плотность примерно 120 ед.

0

60

geogen написал(а):

MOROZOWEC    Понедельник, 26 Января 2015, 0:21
Сообщение #2294

читал и обратили внимание на это сообщение, но  я тогда уже имел изолан, поэтому только для себя запомнил, но не звонил и  узнавал.
рекомендую это сделать и поделиться с нами. у меня должны весной закончиться мои запасы и надо будет  думать где брать и почем.

Но этот товарищ,как я понял, работает полупромышленными объемами и продавали ему бочками, а мне канистры нужны - я кустарь одиночка.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-25 22:00:16)

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ