МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ


Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ

Сообщений 101 страница 120 из 132

101

#p2992,Пионер-Пенсионер написал(а):

Великое дело интернет, от скольких  пустых трат  денег и времени он может спасти!
Мне помогло в свое время и надеюсь я отплатил интернету тем же.!
Успехов !

Отредактировано Пионер-Пенсионер (Сегодня 05:30:06)

Спасибо! Если такой нюанс происходил только на первых корпусах, а с опытом он исчез, то это очень здорово, так как я всерьез загорелся этой затеей. И я очень благодарен Вам за то, что делитесь своим очень ценным опытом, показывая суперскую идею и помогая избежать ошибок в ее воплощении.

+1

102

#p2993,geogen написал(а):

И я очень благодарен Вам за то

:)
кукушка хвалит петуха  за то что...
но спасибо!
потом другие появятся мелочи,
но это уже шлифовка  мелочей будет.
Погодите !я все еще грожусь сделать видео по отливке.
Как только весенние работу закончу - сделаю.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-05-28 19:01:29)

0

103

Всем Привет! :flag:
Друзья! Нет ли у кого желания поделиться новым? :question:

0

104

Привет! Я заказал лазерную резку деталей для формы из 2-мм стали, в понедельник обещали сделать. Звонил по поводу компонентов в дау изолан, отослали к питерскому официальному представителю, представитель отказался продать в малых объемах, только бочками по 200 кг каждого компонента, хотя в конце обещали подумать ... дам им пару дней на раздумья и буду опять звонить в изолан просить их прислать по 20 кг.

0

105

#p3186,geogen написал(а):

хотя в конце обещали подумать ... дам им пару дней на раздумья и буду опять звонить в изолан просить их прислать по 20 кг.

Привет, geogen!

Так Ты возьми, да и попроси у них разрешения разместить на паре форумах (где я админю :blush: ) рекламу и их телефоны... им же будет тоже не хуже...

0

106

Это будет для них стимулом, чтобы пойти мне на встречу?

0

107

Вылетело из головы про рекламу, когда разговаривал сейчас с ними... в Регенте - представительстве в Питере - отказались продать малой партией. Договорился с Малинкиным из дау-изолан. Есть сложности с организацией, нужно самому искать транспортную компанию, оплачивать, потом по приходу денег ждать, пока поставят на склад, после этого звонить в транспортную компанию и назначать когда заберут... Запара, короче, но делать нечего, надо заказывать, раз уж формы начаты.
Попутно позвонил в Блокформ по поводу ППУ-355МК-ГАЗ. Они без проблем по 20 кг компонент продают. плотность по желанию от 100 до 200 кг на куб м. Цена не зависит от плотности - 295 руб за кг. Изолан почти в 2 раза дешевле, поэтому выбрал его.

+1

108

#p1225,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Странно. Вроде там были специальные вставки, ну чтобы в этом месте стамеску и пихать,... наверное что-то спутал я ...

не надо не каких накладок или вставок делать.
Корпуса  плотно одеваются друг на друга и  посадочные  места стабильные, поэтому не склеивают совсем.
В этом годкупил  3 пакета, а  отлитых корпусов оказаолось только на 1 семью.
пришлось 2 семьи посадить  в деревянные корпуса.
Деревянные корпуса, пришлось  стамеской  подцеплять, а  эти корпуса легко открываются пальцами чуть  шевельнешь вправо-влево и приподнимаешь - и тут же  разъединяются.

Удалось  сравнить  какие корпуса лучше.

В ППУ попала семейка по слабее и меду меньше приносила по-началу.
А когда  в последние выходные  открыл все улья, чтобы хоть немного медком побаловать домашних, так  удалось взять печатный только из ППУ!
Да,и пчел там побольше, семья получше развивалась.

Так, что все мои размышления о лучшем климате в улье из ППУ с открытым сетчатым дном и плотной крышей подтвердились и оказался верным.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-08-18 18:55:28)

0

109

#p3191,geogen написал(а):

Попутно позвонил в Блокформ по поводу ППУ-355МК-ГАЗ. Они без проблем по 20 кг компонент продают. плотность по желанию от 100 до 200 кг на куб м. Цена не зависит от плотности - 295 руб за кг. Изолан почти в 2 раза дешевле, поэтому выбрал его.

докладывай про успехи! что нибудь уже вылил?

0

110

#p3449,Пионер-Пенсионер написал(а):

докладывай про успехи! что нибудь уже вылил?

пока еще форму не собрал, склеиваю на монтажный клей "фикс ит" потом буду либо добивать эпоксидкой, либо точками сваривать. очень тонкие деталюшки, страшно, что все поведет при сварке, особенно с нашим "опытом" сварщиков

0

111

#p3451,geogen написал(а):

очень тонкие деталюшки, страшно, что все поведет при сварке, особенно с нашим "опытом" сварщиков

да , от центра к краям точками прихватывать, потом уже  точки в сплошной шов свести.
а про монтажный клей фикс не понял . металл склеиваете вначале клеем, а потом  свариваете?
не знал про такое, расскажите чуть подробнее.

я в выходные  обечайку переделал - сделал разъемную.

разрезал и приварил замок, а чтобы  с пуансона отливка снималась однозначно в обечайке - подогнул внутрь обечайку на 2-3 мм по нижнему периметру юбки.
Обечайка гарантирована сдергивает с пуансона отливку, а  потом  расстегнул замок на  обечайке и и отливка выпала.

в следующие выходные буду  лить корпуса ,чтобы в зиму  всех переселить  из деревянных в ППУ.

0

112

#p3468,Пионер-Пенсионер написал(а):

а про монтажный клей фикс не понял . металл склеиваете вначале клеем, а потом  свариваете?
не знал про такое, расскажите чуть подробнее.

Да, склеил почти все уже этим монтажным клеем, теперь думаю - как укреплять - сваркой или эпоксидкой со стеклотканью. Клей в высохшем виде похож на плотную резину, вроде держит крепко, но под давлением наверняка оторвется, рано или поздно, так что нужно дополнительно чем-то крепить еще

0

113

#p3470,geogen написал(а):

Да, склеил почти все уже этим монтажным клеем, теперь думаю - как укреплять - сваркой или эпоксидкой со стеклотканью. Клей в высохшем виде похож на плотную резину, вроде держит крепко, но под давлением наверняка оторвется, рано или поздно, так что нужно дополнительно чем-то крепить еще

не зная квалификацию как сварщика, но под себя  бы рекомендовал так:
внутренний пуансон (бак) изнутри посадить  сваркой точками , а потом загерметизировал бы той же эпоксидкой и шпаклевкой  для автомобиля заделал все неровности.
покрыл бы готовый пуансон эмалевой краской по металлу. или яхтенным лаком.
обечайку сварил бы  вначале снаружи, затем посередине длинной стороны приварил бы 2 уголка вертикально, чтобы создать замок. а потом прорезал между ними  болгаркой- получил раздвигаемую форму.
http://s6.uploads.ru/t/pVDC0.jpg

внутри её опять же прошпаклевал, прошлифовал, и покрыл бы  лаком или эмалью.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-08-26 14:43:22)

0

114

#p3470,geogen написал(а):

Да, склеил почти все уже этим монтажным клеем,

сфотай все что  склеил и  выложи сюда,
-покумекаем вместе...
может что дельно подскажу.

0

115

#p3497,Пионер-Пенсионер написал(а):

сфотай все что  склеил и  выложи сюда,
-покумекаем вместе...
может что дельно подскажу.

Спасибо! сфотать руки не дошли, постараюсь в след раз. Попробовал варить первый раз, сваривал точками, где внешние углы  - получается хорошо, а вот с внутренними помучился, видно хуже прогревает, добавил току, кое-как прихватил. Но некоторые детали решил внутренние углы на эпоксидку со стеклотканью укреплять

0

116

#p3518,geogen написал(а):

а вот с внутренними помучился, видно хуже прогревает, добавил току, кое-как прихватил.

прихватил и то уже хорошо - будет прочность  какая никакая.!
  болгаркой  сошлифуй неровности, зашпаклюй хорошей  автомобильной 2-хкомпанентной шпаклевкой. или   если хорошая эпоксидка(я прошлом году нарвался на китайскую дрянь)намешаю в неё пудру алюминиевую или опилки и этой шпаклевкой  все заровнять и за шлифовать потом.

внутренние, это внешние на пуансоне, или внутренние для отливки?
или  внутренние для обечайки, как изделия?

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-09-04 06:07:03)

0

117

#p3522,Пионер-Пенсионер написал(а):

внутренние, это внешние на пуансоне, или внутренние для отливки?
или  внутренние для обечайки, как изделия?

внутренние на детали крышки, которая сверху прижимает, с той стороны, которая не контачит с изделием, так что ее и шлифовать и шпаклевать не обязательно. а внутренние углы в пуансоне и в нижней рамке, формирующей фальц, я решил залить эпоксидкой, армировав стеклотканью. постараюсь в эти выходные сфоткать

0

118

Наффа вот вылил тоже по моему чертежу  корпуса, гляньте- он немного по другому подошел к  изготовлению  пресс-формы. http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … ntry131980

0

119

А у меня фигня вышла какая-то. Может быть,из-за того,что венчик не подготовил, смешивал приблудой для дрели для перемешивания из строительного магазина, закрепленной в шуруповерт... Короче, твердость вообще никакая (((

0

120

#p3590,geogen написал(а):

Может быть,из-за того,что венчик не подготовил, смешивал приблудой для дрели для перемешивания из строительного магазина, закрепленной в шуруповерт...

да  надо  было венчик делать. не равномерный промес это очень большая проблема. я не зря писал  про бабий венчик - нужно  петельки из стальной проволоки типа проволоки из троса.
чтобы закругленность была, чтобы  все углы достать или тонкий тросик купить в магазине   крепеж, вставить в трубку концы петли и расклепать. а  мешалка  для бетона не подходит- она  много воздуха  захватывает и  в углах тары (бутылки) не захватывает компонент. а петельная мешалка этого лишена.
и заливать надо компоненты перед смешиванием  надо  вначале тяжелый, потом  сверху легкий налить и по весу.
я пробовал по объему отмерять - невозможно  точно сделать.

нужно  купить  электронные весы, это  проще и лучше всего добиться точности.
а когда я пробовал по объему тоже  г... получил и не прореагировавшие  компоненты внутри кома непонятной консистенции.
в общем через это все проходят

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ