МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА » КАК Я ВЫЯСНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА


КАК Я ВЫЯСНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, Друзья! :flag:

  Вот честно! До сих пор не понимаю: -что за пчела такая?

  Сейчас у меня выгодное положение оставаться независимым. :mybb:

  Буду вникать.

0

2

Забрался для начала в Википедию.
Там вот что нашёл:
это ссылка на породы пчёл

В общем, ничего такого конкретного не нашёл. Карты с ареалом обитания тоже нету...

Ладно, думаю сейчас наберу в поиске ареал обитания среднерусской пчелы

Сразу же мне объяснили, что СР обитает и во всей Северной Америке и ....

вот такое

Среднерусская порода пчел
Среднерусская пчелаАреал обитания в естественной среде – Северная и Средняя Европа. В Северную Америку пчела была завезена в XVII столетии, в Южную Америку и Австралию – веком позже, ещё через столетие – в Азию. Данный вид пчёл является самым крупным из наиболее популярных пород.
o.O

Хорошо, думаю, посмотрю-ка я: -сколько можно найти форумов про эту пчелу... в общем как найду - расскажу :blush:

0

3

...продолжение...
нашёл вот такой srednerusskaya.ru - среднерусская пчела специализированный форум
http://se.uploads.ru/t/pWonP.jpg

... и такой...
СРЕДНЕРУССКИЕ ПЧЕЛЫ - информпортал KUZOVAT
http://se.uploads.ru/t/kSnOg.jpg

...вот ещё..
Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.
http://se.uploads.ru/t/g2Czt.jpg

   ...и...
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
http://se.uploads.ru/t/spLUr.jpg

...а вот ещё...
Среднерусская порода - Форум пчеловодов Башкирии
http://se.uploads.ru/t/9WMoC.jpg

...дальше пошли уже просто темы-подфорумы и решил не касаться...
Если найду что-либо ещё - сообщу :mybb:

0

4

Один из регионов где ещё встречается в относительной чистоте среднерусская пчела это Башкирия .
Раньше проживал в   Челябинской области/граничит с Башкирией/и ещё в детстве имел знакомство с этой пчелой в деревне у деда.
Жители передвигались по селу короткими и быстрыми перебежками ,а все животные,включая домашнюю птицу притаились в помещениях.
Товарищу,купившему мёда в башкирской деревне и несшего его в открытом битончике,пришлось очень долго нырять в реке,оставив мед на берегу.
А пчелы его ждали ,когда выныривал и меду тоже убавили в ёмкости.
Правда потом хозяин восполнил убыль!
Сейчас в населенной деревне такую пчелу водить очень проблемно-засудят,затаскают,потравят!

+1

5

ural.mg написал(а):

Раньше проживал в   Челябинской области/граничит с Башкирией/и ещё в детстве имел знакомство с этой пчелой в деревне у деда.

Спасибо за рассказ, Коллега ural.mg!
Название можешь сказать той деревни? Интересно же.

0

6

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Спасибо за рассказ, Коллега ural.mg!
Название можешь сказать той деревни? Интересно же.

Подовинное Октябрьского района.

Конечно и тебе и мне можно водить и таких пчел так как у нас практически нет соседей

Есть у меня УСР ,сначала пытался вывести,но не тут то было!
Они роятся каждый год ,зимуют отлично,меду носят больше хваленых карпаток и карник и устойчивы к разной заразе.
А с роением можно хорошо управиться даже без выхода роя.
Зато матки будут настоящие выведенные самими пчелами!
Есть однако приёмы ,позволяющие исключить роение,а уж если и выходит рой,то это будет супер!РОЙ!

0

7

ural.mg написал(а):

пытался вывести,но не тут то было!

Чего-то я не понял ничего!  o.O

Вывести в смысле - извести

или

Вывести в смысле - развести

ural.mg написал(а):

можно водить и таких пчел так как у нас практически нет соседей

Хочу выяснить; -правда ли, что  Настоящая СР не злая, а вполне спокойна.

0

8

моя дочь у варрика
edwmin1

0

9

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Чего-то я не понял ничего!  

Вывести в смысле - извести

или

Вывести в смысле - развести

Хочу выяснить; -правда ли, что  Настоящая СР не злая, а вполне спокойна.

Что то пропустил  твое сообщение с вопросами,извини.

Вывести в смысле извести.
Но мнение резко изменилось!

Настоящая СР очень злая !

Но если их не тревожить ,то жить можно .
Правда у летков спокойно без сетки не посидишь,а это мое любимое занятие- наблюдать.

0

10

ural.mg написал(а):

у летков спокойно без сетки не посидишь

Привет!
Спасибо! Вот на видео (выше) ребёнок сидит без маски рядом с ульем. Посмотрел и предполагаю причину мирности в том,что как-то пчёлы взбудоражены... как будто подкармливают их.. Как считаешь?

0

11

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет!
Спасибо! Вот на видео (выше) ребёнок сидит без маски рядом с ульем. Посмотрел и предполагаю причину мирности в том,что как-то пчёлы взбудоражены... как будто подкармливают их.. Как считаешь?

Однако похоже что пчелы возбуждены так бывает когда сироп получают.
Может хороший взяток идет и пчелы добрые /короче им некогда /

Ну,а кто сказал что эти пчелы СР?

Мои УСР начинают ругаться когда еще только подходишь к павильону.

Причем карпатка или карника если нападает то долго будет перед носом жужжать/пугать/,но так и не ужалит ,а вот УСР башкой прямо в лоб бьет с налета и на большой скорости.
Вцепляется в костюм и жалит и жвалами кусает и вид у нее "горбатый".
И не отстанет ,будет провожать метров 50 и в воздухе будет после этого дежурное звено ждать подхода.

Конечно пчелы сердятся когда нет взятка ,сильный ветер или же когда мы их тревожим.
В хорошую летную погоду при взятке и без лазания в ульи любые пчелы миролюбивы.

0

12

https://yt3.ggpht.com/-5DVUQ6GyMNQ/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/I4LoEoRuILo/s88-c-k-no/photo.jpg

Символичный облёт Средне-Русской
Владимир Храпов
Владимир Храпов :flag:

0

13

#p992,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Забрался для начала в Википедию.
Там вот что нашёл:

До знакомства со среднерусской пчелой я занимался в Средней Азии лет 18 с кавказской и немного с карпаткой.
А когда переехал в Тверскую губернию, то приобрёл две семьи местной породы. А было это в весеннее время.
Когда первый раз полез в улей и полностью достал рамку с пчёлами, то сразу же удивился тому, что пчёлы стали резво
*стекать* в самый нижний угол рамки и повисать там гроздью. Раньше мне такого видеть не доводилось.

После окончания намеченной работы, достал справочник и определил, что имею дело со среднерусской пчелой.
Кроме этого до сих пор удивляюсь *взрывному* характеру размножения её в весеннее время.
А что касается обвинения в излишней злобливости, то этого подтвердить не могу.
По поведению, в самый первый (описанный случай), она ничем не отличалась от кавказянки.Иногда, наблюдая за
работой пчёл, сажусь без маски метрах в двух (только пониже) от передних стенок ульев и спокойно наслаждаюсь их работой.
Да и за другими людьми мои пчёлы не гоняются.

+1


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА » КАК Я ВЫЯСНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА