МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ШАПКИНА В. Ф. » Бесконтактное Пчеловодство


Бесконтактное Пчеловодство

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Бесконтактное Пчеловодство - это такое пчеловодство, когда, используя МФУ-ульи автора Шапкина Виктора Федоровича можно контролировать работу пчелиных семей в ульях, не нарушая целостности гнезда в течении всего года. Технология максимально описана в одноименной книге "Бесконтактное Пчеловодство" второе издание. Книга основана на многолетних наблюдениях, анализах, методом проб и ошибок в Подмосковье.  Поэтому рекомендована преимущественно в средней и северной полосе России, так как на юге со слов коллег-пчеловодов пчелы могут жить где угодно, даже в ведре или под открытым небом, отстраивая соты прямо на ветке.

+1

2

Шапкин В.Ф. написал(а):

Бесконтактное Пчеловодство - это такое пчеловодство, когда, используя МФУ-ульи автора Шапкина Виктора Федоровича можно контролировать работу пчелиных семей в ульях, не нарушая целостности гнезда в течении всего года. Технология максимально описана в одноименной книге "Бесконтактное Пчеловодство" второе издание. Книга основана на многолетних наблюдениях, анализах, методом проб и ошибок в Подмосковье.  Поэтому рекомендована преимущественно в средней и северной полосе России, так как на юге со слов коллег-пчеловодов пчелы могут жить где угодно, даже в ведре или под открытым небом, отстраивая соты прямо на ветке.

Привет, Фёдорович!
Если не возражаешь, то давай перенесём тему на форум УЛЕЙ ШАПКИНА В. Ф.

Оглавление подкорректируем,  :mybb: как скажешь...

0

3

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

как скажешь...

уже переехали))

0

4

Привет, Коллега Шапкин В.Ф.!

Нашёл  Твою книгу в хождении:

https://cloud.mail.ru/public/422ab7976f6a/bezkontaktnoe pchelovodstvo.djvu

0

5

Робинзон Крузо здравствуйте. Благодаря своей дочке ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ.Но увы это не означает что я сутками буду просиживать за компом. В любом случае если будут  вопросы,  то с моей стороны будут  ответы. Жанр общения в инт-те предусматривает не только  выкладывание всех глав книги, а доходчивые ответы на все  возникшие после чтения книги вопросы.  С уважением Шапкин В.Ф.

+1

6

Шапкин В.Ф. написал(а):

Робинзон Крузо здравствуйте. Благодаря своей дочке ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ.Но увы это не означает что я сутками буду просиживать за компом. В любом случае если будут  вопросы,  то с моей стороны будут  ответы. Жанр общения в инт-те предусматривает не только  выкладывание всех глав книги, а доходчивые ответы на все  возникшие после чтения книги вопросы.  С уважением Шапкин В.Ф.

Подпись автора

    © Бесконтактное пчеловодство

Доброго здоровья, Уважаемый Друг!

Книга уже есть. Люди читали и будут читать. Вопросов спорных много, судя по комментам на других форумах.

Поэтому всё понимаю и именно желаю общения со всеми. Уверен, что здесь мы ещё многое обсудим. Спасибо!

Отдельная просьба к дочери Коллеги.
-Сударыня! :flag:  Прошу вас организовать видеосъёмки в этот сезон, и занимаем очередь на публикацию! :blush: Так сказать шагнём в ногу со временем! С уважением!

+1

7

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Люди читали и будут читать. Вопросов спорных много, судя по комментам на других форумах.
Поэтому всё понимаю и именно желаю общения со всеми. Уверен, что здесь мы ещё многое обсудим.

Когда книга"Бесконтактное пчеловодство",1-издание вышло в свет,то я также как и Вы имел большие надежды, что книга станет настольной
для каждого пчеловода.Однако за большой временной период люди разучились читать. Порой читая, они не в состоянии осмыслить
прочитанного. На страницах ин-та в МФУ появилось якобы моё сообщение, что в своих колодах я использую рамки УШ-2. Да и то, что некоторые начинающие пчеловоды очень серьёзно воспринимая выражение что"Пчёлы холода не боятся",начинают изготавливать тонко стенные ульи.Эти будущие пчеломоры, начитавшись всякой чепухи, уверенно начинают воплощать в жизнь прочитанное,даже не пытаясь осмыслить(проанализировать)данную информацию.Так выпьем за то,чтобы каждый мог правильно делать анализ прочитанного.

+2

8

Шапкин В.Ф. написал(а):

Эти будущие пчеломоры, начитавшись всякой чепухи, уверенно начинают воплощать в жизнь прочитанное

Доброго Здоровья! :flag:

Коллега Шапкин В.Ф.!
Раз пошёл такой разговор, то скажи, пожалуйста;
-Вот Ты написал книгу. Даже не одну. Но ведь не  с пустого места всё началось. Когда-то ведь и Тебе пришлось взять первую свою книгу и ,уверен, что затем их было много... Какая это книга была?

Все будут только рады, кстати, узнать Твои советы.  :glasses: Порекомендуй, пожалуйста, несколько для первого знакомства.

0

9

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

не  с пустого места всё началось. Когда-то ведь и Тебе пришлось взять первую свою книгу и ,уверен, что затем их было много... Какая это книга была?
Все будут только рады, кстати, узнать Твои советы.   Порекомендуй, пожалуйста, несколько для первого знакомства.

Пчеловодством я занялся по просьбе отчима. То чем он занимался меня категорически не устраивало. Большие трудовые затраты были не соизмеримы с количеством получаемой продукции. Однажды на глаза попалась книга" Пчёлы выбирают  дупло" Б.В. Крюкова.
Пожалуй эта книга и стала маяком в моём пчеловодстве. Книга была написана по материалам статей Ф.А. Соколова 1900г. Одну из глав
"Естественный закон о жизни дикого роя" я использовал в обоих изданиях своей книги.Литература у меня по пчеловодству есть. По своей не
грамотности покупал всё что выпускалось. Самыми полезными считаю"Пчёлы" И. Халифмана и Е Васильевой и "Тайны Российского пчеловодства" Написали Б.В.Крюков в соавторстве с женой. Остальная литература является переписка книги Л Лангстрота различными Русскими авторами.В настоящее время можно ознакомится с интересной информацией в ин-те в теме МФУ и в "Вертикальные ульи"форум
Анастасия.

+1

10

Доброго Здоровья, Коллега!

Встретил вот такое мнение: "У автора освободилось большое количество времени для личных целей. За зиму 2000-2001 г. пребывание на пасеке ограничилось одним посещением (22.02.2001). Весной до 20 апреля, тоже одно посещение. В дальнейшем можно посещать пасеку не более одного раза в месяц. Если существующей на данное время рамочной и корпусной технологией пчеловодства могут заниматься тысячи - десятки тысяч пчеловодов-энтузиастов, то «Бесконтактное пчеловодство» позволит заниматься данным ремеслом миллионам граждан России."

  Мне, живущего рядом с пчёлами, очень тяжело понять такое. Неужели кто-то захочет стремиться к такому (это про один раз в месяц побыть рядом с пчёлами) с самого начала пчеловодства?

 

Шапкин В.Ф. написал(а):

То чем он занимался меня категорически не устраивало. Большие трудовые затраты были не соизмеримы с количеством получаемой продукции.

  Правильно ли понимать Твои слова так; -Если не можем увеличивать количество продукции, то будем уменьшать время для общения с пчёлами?

  Эти два вопроса задаются именно Тебе, Уважаемый Виктор Фёдорович и именно потому, что ну никак Ты не похож на цеховика или капиталиста, который ради удовольствия общения с пчёлами станет пропагандировать редкость посещений.

  Кстати! Это ведь Твой сайт? Вижу там и телефоны и фото... Можно сюда скопировать?

http://ulei-info.ucoz.ru/

0

11

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Правильно ли понимать Твои слова так; -Если не можем увеличивать количество продукции, то будем уменьшать время для общения с пчёлами?

Общение с пчёлами это не просто общение, а огромное желание понять о жизни пчёл, и даже получать от этого удовольствие. Ведь не у всех пчеловодов имеются большое количество медоносов. То что я  очень редко посещаю сайт "Бесконтактное пчеловодство" это в
большей степени зависит не от меня, а от  желающих общаться на данную тему. Я всегда готов ответить на многие вопросы,но многие
пчеловоды хотят иметь максимум информации при минимуме участия в данном процессе.
Сайт  обозначенный Вами ведёт моя дочка,которой я изредка помогаю. Познания мои в инт-те ограничены ,по этому иногда пользуюсь
услугами дочки.

+1

12

Шапкин В.Ф. написал(а):

пчеловоды хотят иметь максимум информации при минимуме участия в данном процессе.

Да!
Это так.
В основном все читают,а вот сами ничем делиться не хотят.
Причем читают в основном незарегистрированные посетители сайтов.
Раньше многие ремесленники строго берегли свои профессиональные тайны.
Передавали опыт по наследству или избранным ученикам.
И ведь возможно они были правы!
Вот и пчел завести могут многие ,но немногие становятся мастерами этого дела.
Кое кто смотрит в книгу ,а видит ф....
Это хорошо видно по оценкам которые они дают постам в темах.
Мое мнение что если за дельный пост,полезную инфу ,за интересное предложение пользователь не поставил автору поста +,то не понял он того кто и что написал.
Посты конечно бывают разные и мы иногда ставя + выражаем согласие и солидарность что конечно тоже нужно.

В темах ваших, коллега Шапкин, нахожу много полезной информации и применяю в своей работе ,за что благодарен.
К сожалению часто подвергаетесь критике и незаслуженным нападкам,но стойко переносите и продолжаете делиться своим опытом.

Люблю понаблюдать за работой пчел и не люблю вторгаться в их жизнь.
Конечно совсем избежать контакта сложно,но стремлюсь свести его до минимума.
И получается очень даже неплохо!
И меду получаю не меньше тех кто каждую неделю влазит в гнезда с контролями и проверками.
А ведь что происходит в семье можно довольно точно определить не влезая в улей ,а внимательно наблюдая за работой пчел.

0

13

Шапкин В.Ф. написал(а):

Общение с пчёлами это не просто общение, а огромное желание понять о жизни пчёл, и даже получать от этого удовольствие. Ведь не у всех пчеловодов имеются большое количество медоносов. То что я  очень редко посещаю сайт "Бесконтактное пчеловодство" это в
большей степени зависит не от меня, а от  желающих общаться на данную тему. Я всегда готов ответить на многие вопросы,но многие
пчеловоды хотят иметь максимум информации при минимуме участия в данном процессе.
Сайт  обозначенный Вами ведёт моя дочка,которой я изредка помогаю. Познания мои в инт-те ограничены ,по этому иногда пользуюсь
услугами дочки.

  Спасибо, Уважаемый Коллега!
Та не! Это я так неказисто спросил.  Речь о том, что если я стал пчеловодом, то меня и за уши не оттащишь от пчёл, А Ты "соблазняешь" возможностью редких посещений...

  Насчёт общения же с пчеловодами; -считаю Тебя самым обязательным и ответственным! Уж по Тебе-то видно сразу, что Ты ценишь внимание собеседников. Спасибо!

И знаешь! Вот я обратил внимание,  что из тех авторов, кто предлагал свои книги за деньги, получились самые уважаемые учителя в последующем... Немного коряво сказал,  но надеюсь, что суть смог выразить...

0

14

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот я обратил внимание,  что из тех авторов, кто предлагал свои книги за деньги, получились самые уважаемые учителя в последующем..

Прочитав 10 страниц "Вертикальные ульи"(Анастасия),в одном из таких авторов, я поменял своё мнение.

0

15

ural.mg написал(а):

В основном все читают,а вот сами ничем делиться не хотят.

Их просто необходимо простить. У них период накопления знаний. Вот когда этот период закончится, тогда и нужно спрашивать
за качество накопленных ими знаний.

0

16

Шапкин В.Ф. написал(а):

Их просто необходимо простить. У них период накопления знаний. Вот когда этот период закончится, тогда и нужно спрашивать
за качество накопленных ими знаний.

У кого период накопления знаний как раз то и участвуют в обсуждениях ,вопросы хотя бы задают.
Пока им что то объясняешь и сам до чего то нового додумаешься или идея какая то :idea:  посетит.
А есть и другие ,которые уже обладают определенным опытом ,набираются еще из тем ,но сами ничего не дают .
И на ум приходит такая прочитанная на наших форумах фраза:"Стоп,а не дурак ли я и почему я не в колхозе!" :D

0

17

ural.mg написал(а):

И на ум приходит такая прочитанная на наших форумах фраза:"Стоп,а не дурак ли я и почему я не в колхозе!" :D

Ну вообще-то многие (как и Ты) сидят на малых скоростях...
Многим пока нечего сказать ... пока не вырвутся вперёд "паровозиков"

Да и не будем показывать пальцем на тех, кто за наивный вопрос так "наедет", что мало не покажется... :blush:
...впрочем это не в нашем районе...

  Мерять всё на выгоду?  Может я и сам не к месту говорю, но не уверен, что когда на форуме будет больше 10000 посетителей, возьму и закрою доступ тем,  кто не зарегился  :crazyfun:

  Что же до темы про книгу Уважаемого Виктора Фёдоровича, то считаю возможным вот такой(например) вариант;
  Ежегодно собираясь, единомышленники (они всегда находятся в новых "призывах") могут договориться о совместном кинофотодокументировании  .... и сообща опять же рассказывать всем о достигнутом..

+1

18

festuka :flag:

улей Шапкина или современная колода для пчёл


0

19

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

улей Шапкина или современная колода для пчёл

Ролики эти я встретил случайно и очень интересно; -есть ли  взаимоотношения между автором роликов и  автором улья...?

0

20

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ролики эти я встретил случайно и очень интересно; -есть ли  взаимоотношения между автором роликов и  автором улья...?

с Алексеем мы встретились на выставке пчеловодов в Москве. При общении с ним, обнаружилось взаимопонимание по вопросам бесконтактного пчеловодства. Так как он является хорошим Мастером по изготовлению ульев, получил от него предложение о сотрудничестве. По ролику, который он сделал, все очень хорошо показано, кратко и наглядно. И сайт его тоже замечательный festuka.ru

+1


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » УЛЕЙ ШАПКИНА В. Ф. » Бесконтактное Пчеловодство