МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МЕТОД ЦЕБРО обсуждение (архив 2015 - 2017г.г.)


МЕТОД ЦЕБРО обсуждение (архив 2015 - 2017г.г.)

Сообщений 41 страница 60 из 783

41

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

какова всё-таки цель объединения?

Набрать расплод от трёх маток,который не участвует в переработке сиропа.Таким образом будет много зимовалой пчелы и суперсильные семьи.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Что лучше? Закорм и тут же ненастье или закорм и  принос пыльцы?

Сложно сказать,что лучше,но по сути в момент закармливания червление матки не очень-то и важно,но свежая пыльцы в этот период будет кстати.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

правильно понимаю, что всё-таки есть некий период перед объединением уже на зиму, который можно сдвигать в зависимости от погоды?

Ну если только на 3-5 дней сдвинуть.А так лучше вовремя это сделать.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Где этот барьер?

Внутри каждого из нас.

Отредактировано старатель (2015-03-28 23:25:27)

0

42

sshmmv написал(а):

Вах!!! ХОРОШИЙ ответ будет на пару-тройку страниц! :) Постараюсь ответить на все вопросы покороче, но не сразу :)

Если это не будут выдержки из календарей, то я согласен подождать :crazyfun: Спасибо!

0

43

старатель написал(а):

Сложно сказать,что лучше,но по сути в момент закармливания червление матки не очень-то и важно,но свежая пыльцы в этот период будет кстати.

  Разве не может при закармливании и при хорошем приносе пыльцы возобновиться-усилиться червление? И разве в такой большой семье не может это червление продлиться так долго, что многая пчела износится и к весне будет провал?

  Ведь приоткрывание верха происходит лишь при устойчивых холодах, а до этого может быть такое раздолье -огого!

  Вот это меня удивляет очень. С чего молодая матка (у неё ведь больше шансов выжить их трёх) возьмёт и прекратит сеять? Молодые ведь дольше сеют.

0

44

sshmmv написал(а):

Количество пчел (рамок или улочек) в пчелосемьях надо оценивать так: "Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят – полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. [Пчелы должны полностью обсиживать все рамки.] Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует." – В. П. Цебро.

Валерий,оценку силы семьи отлично делать утром,до лёта пчёл,а ещё лучше-по холодку,когда пчёлки сидят плотно.Достаточно увидеть, сколько улочек занимают пчёлы,это и будет предполагаемая сила семьи.В холодную погоду,как сейчас,пчёлы сидят компактно.Для достоверности,можно оценить количество пчёл,на последней обсиживаемой рамке.Тогда картина будет ещё точнее.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Разве не может при закармливании и при хорошем приносе пыльцы возобновиться-усилиться червление? И разве в такой большой семье не может это червление продлиться так долго, что многая пчела износится и к весне будет провал?

Сироп даётся большими порциями,таким образом, ограничивается место для червления.Да и в августе месяце уже по природе большой яйцекладки никогда не будет.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот это меня удивляет очень. С чего молодая матка (у неё ведь больше шансов выжить их трёх) возьмёт и прекратит сеять?

Сироп даётся не долго,поэтому стимул прекратиться быстро.Конечно,ещё от породы кое-что зависит.

Отредактировано старатель (2015-03-28 23:37:18)

+1

45

старатель написал(а):

Ну если только на 3-5 дней сдвинуть.А так лучше вовремя это сделать.

Просто для понимания самому себе напоминаю всегда, что даже между мной и пасеками Цебро по прямой около 700 км... и я (к примеру) как бы к северу.. И общая разница - по 2-3 недели с обеих дат (весной и осенью)... Тут будешь хвататься за аномалии в погоде o.O

0

46

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Действительно, сам-то Владимир Петрович постоянно "забавлялся" с изменениями процесса. Почему бы при повторении о "зубрёжке" не упоминать и о том барьере, за которым уже можно становиться "сам себе режиссёром" ? 

Где этот барьер?

Барьер.. За которым уже можно ТВОРИТЬ... А до него – "сам себе режиссер". Кустурица, и – "сам себе режиссер"... Стенли Кубрик,  и – "сам себе режиссер"... Шикарное сравнение!!! Гениально!!!

Если не брать в расчет талант, наверно – хорошая учеба? У хорошего мастера? Долгая, кропотливая, под руководством Мастера? И только ПОЛНОСТЬЮ ОВЛАДЕВ МАСТЕРСТВОМ – можно уже самому ТВОРИТЬ... Альтернатива – низкобюджетные поделки, ну, или еще, порнушка...

0

47

sshmmv написал(а):

О.К. Тогда второй вариант.
Напомню по работе (и на что обращать внимание при осмотре):
Надо будет смотреть по количеству хорошо обсиживаемых пчелами рамок (занимаемых улочек). Если расплода в семье 7 рамок,

Да не будет на 5-6 апреля,когда Валерий попадёт на пасеку,7 рамок с расплодом.Рано ещё по такой погоде и его силе семей.Ему вообще пока можно не смотреть общее количество расплода,погода ещё не стабильная,холодно.Ему надо удостоверится в наличии корма в семьях ,оценить общее внешнее состояние семей и этого будет достаточно до середины апреля.Только в это время есть смысл определить количество рамок с расплодом.

Отредактировано старатель (2015-03-28 23:42:04)

0

48

старатель написал(а):

Подскажу donant,что ,сколько было рамок с расплодом в семьях ,при осмотре семей в тёплую погоду в марте,столько и будет сейчас.

Вот мой прогноз начинающего без опыта:
   ПЧЕЛЫ:  В момент осмотра 17.03 печатного расплода не было.  Значит  появление новых пчел можно ожидать в районе  29.03. Очевидно 10 рамок пчел  (если на 17.03 было 7-8) будет не раньше 6.04. Реально с учетом ухода старых пчел и с учетом того, что первые рамки с расплодом были далеко не полные - гораздо позже.
   РАСПЛОД: Если предположить, что все матки-рекордистки и уже стали откладывать 2000 яиц в день, то примерно к 3.04 должно появиться 4 рамки расплода дополнительно к имеющимся на 17.03. Т.е. всего порядка 6 рамок. Значит реально это будет не раньше 6.04, скорее позже.
    Мой расчет максимально возможного числа рамок расплода я уже приводил. При равномерной скорости засева 0, 25 рамки в сутки   максимальное число рамок расплода через 21 день составит чуть больше 5 рамок и дальше (в связи с началом выхода расплода с той же скоростью) расти не будет. Для получения 6, а тем более 8 рамок расплода матка должна увеличить скорость засева до 6/21=0,285 рамки=2280 яиц в сутки      и 8/21=0,38 рамки = 3040 яиц в сутки    соответственно.
    Учет постепенного нарастания скорости до максимальной только отсрочит момент достижения максимального числа рамок расплода не повлияв на его предельное значение.

+1

49

donant написал(а):

РАСПЛОД: Если предположить, что все матки-рекордистки и уже стали откладывать 2000 яиц в день, то примерно к 3.04 должно появиться 4 рамки расплода дополнительно к имеющимся на 17.03.

При такой погоде,как сейчас о сильном червлении речи идти не может.Предполагаю,что матки сейчас червят на много меньше,чем 1000 яиц в сутки.

Валерий,Вы что-то объединяли в августе прошлого года или всё самостоятельно пускалось в зиму?

Отредактировано старатель (2015-03-28 23:59:15)

0

50

sshmmv написал(а):

А еще я не знаю, "обмотал" ли donant свои ульи полиэтиленовой пленкой, как ему советовалось... Или забыл.

   Ульи плотно обшиты фанерой, щелей нет. Кроме как в левой стенке (дверце)- щель, которую можно считать дополнительной к подкрышной  вентиляции. Сверху 1 и 2 корпусов лежит пленка. Нижний леток закрыт, верхний открыт наполовину. Зачем еще обматывать пленкой? Она ничего не даст.

0

51

donant написал(а):

Ульи плотно обшиты фанерой, щелей нет. Кроме как в левой стенке (дверце)- щель, которую можно считать дополнительной к подкрышной  вентиляции. Сверху 1 и 2 корпусов лежит пленка. Нижний леток закрыт, верхний открыт наполовину. Зачем еще обматывать пленкой? Она ничего не даст.

Эффект улья в теплице.
Под пленкой теплее. Сам улей прогревается лучше. Пчелам внутри теплее. И т.д., со всеми вытекающими последствиями.
Цебро, на его медовой пасеке и с его "сверхсильными" семьями это было уже не надо. А вот когда он занимался продажей отводков, до 90-х годов, он этот прием применял, для более быстрого развития отводков и семей весной. И мне советовал, как способ быстро нарастить весной пчел в слабых семьях.

0

52

старатель написал(а):

Например,при опускании матки в нижний корпус перед формированием отводков.Цебро советовал делать это стряхиванием пчёл,но для меня отыскать матку-ни какой проблемы.

Завидую. Я ни разу не видел маток. Только в клеточках и при заселении одной купленной семьи

0

53

sshmmv написал(а):

Эффект улья в теплице.
Под пленкой теплее. Сам улей прогревается лучше.

Двухстенный улей,тем более Цебровский,нет смысла оборачивать плёнкой.Временные затраты,а результата почти ноль.В современных условиях есть материаллы,из которых можно сделать тёплые перегородки.Это гораздо эффективнее,чем плёнка.
У Валерия семьи не слабые,для них плёнка не нужна.

sshmmv написал(а):

А вот когда он занимался продажей отводков, до 90-х годов, он этот прием применял, для более быстрого развития отводков и семей весной.

Цебро  не ульи оборачивал плёнкой,а подставки под ними,делая,как он говорил,юбочку из неё.
Я делал так,и понимаю,почему это можно не применять.

Отредактировано старатель (2015-03-29 00:25:46)

0

54

sshmmv написал(а):

Перед предварительным осмотром семей у вас должны быть расставлены рядом с семьями 10-рамочные ульи для первых отводков.

Все забываю спросить -зачем так рано? Чтобы пчелы привыкали к расстановке? И почему только первых отводков?

0

55

donant написал(а):

Все забываю спросить -зачем так рано? Чтобы пчелы привыкали к расстановке? И почему только первых отводков?

Как столик. Будете на него, а не на землю, все ставить или складывать. Например, корпус с рамками с пчелами. Вам легче и удобнее работать, а пчел меньше ронять и давить будете. Аккуратнее все будет получаться.
Можно и второй, но он будет мешать, наверно, когда будете делать отводок-стартер в первом, а потом его ликвидировать. Посмотрите сами, как вам удобнее – сразу два, или пока только первые.

0

56

старатель написал(а):

В холодную погоду,как сейчас,пчёлы сидят компактно

    Значит в холодную погоду как бы весенний клуб? И силу семьи правильно не оценить? Они же , чтобы согреваться, могут сидеть все только на расплодных рамках изредка переползая за кормом? Зачем им сидеть без надобности на рамках незанятых расплодом?

0

57

sshmmv написал(а):

А вот когда он занимался продажей отводков, до 90-х годов, он этот прием применял,

Так ведь отводки были не в двухстенных ульях. У меня 10-рамочный тоже был обмотан рубероидом всю зиму до переселения в 14-рамочный

0

58

donant написал(а):

Значит в холодную погоду как бы весенний клуб? И силу семьи правильно не оценить? Они же , чтобы согреваться, могут сидеть все только на расплодных рамках изредка переползая за кормом? Зачем им сидеть без надобности на рамках незанятых расплодом?

Сейчас не клуб,но пчёлы сидят очень компактно.И они,конечно,размещаются не только на рамках с расплодом,а и на кормовых тоже,если.конечно,семья не ослабла совсем.
Вот сегодня я смотрел две мои семьи,которые буду вести по Цебро.Пчёлы в верхнем корпусе сидят в 10 улочках,а ведь расплода там всего ,наверняка,на 4 рамках.Это чувствуется по площади тепла под подушкой.Просто,где расплод,там пчёлы греют интенсивно,а где его нет,т.е. на кормовых рамках,там пчёл держат малую температуру.Но сила семей оценивается реально в такую погоду.

Отредактировано старатель (2015-03-29 00:38:46)

0

59

старатель написал(а):

Цебро  не ульи оборачивал плёнкой,а подставки под ними,делая,как он говорил,юбочку из неё.
Я делал так,и понимаю,почему это можно не применять.

  А я не понимаю.

0

60

sshmmv написал(а):

Как столик. Будете на него, а не на землю, все ставить или складывать.

Я так и делаю. Но затем убираю, чтобы дольше прослужили. У меня всего три семьи.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МЕТОД ЦЕБРО обсуждение (архив 2015 - 2017г.г.)