МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ВОРОВСТВО


ВОРОВСТВО

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! Вот тема про пчелиное воровство. :mybb:

0

2

сосед выставил рамочки с мёдом а мои пчелы у

него воруют
Валерий Малышев

0

3

Воровство на пасеке
Домик Михаила Д

0

4

Пчелиная воровка.
Михалев Алексей Вячеславович. Пчеловодство.

0

5

Пчелиное воровство на кочевки ☆ Работать не

возможно!
Aleksandr Troitskiy

0

6

весеннее воровство пчел - весенние работы с

пчелами
пчеловодство - видео для начинающих

пчеловодов

0

7

о чем говорят пчелы - часть 1 ( летки и

воровство )
пчеловодство - видео по пчеловодству

0

8

Начинающим пчеловодам советы (пчелиное

воровство)
Валерий Руденко Пчеловодство Самоделки

0

9

Обманем пчелиную воровку
Petr Evseev

0

10

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Может ли кто ответить на следующий вопрос, вызывающий у меня сомнение?
В прошлом году, летом, был разговор о пчёлах с приезжающим на заработки украинцем.
Так вот, он вполне серьёзно сказал, что на Украине есть пчеловоды, которые специально разводят пчёл -воровок. Эти пчёлы
и живут только за счёт кражи мёда с других пасек.
Я ему сказал, что это скорее всего байка для начинающих, но он уверял об этом вполне с честным взглядом.
Даже сказал: - "Хочешь привезу тебе пару семей и будешь всегда с мёдом, только поставь ульи так, чтобы нельзя было доказать,
что это твои пчёлы, т.к. они будут всё равно обнаружены, а тебе сильно намнут бока.
Как вы думаете, действительно ли существует такой промысел?

0

11

#p3475,Крахин Борис написал(а):

Как вы думаете, действительно ли существует такой промысел?

Привет, Коллега!

Знаю, что разные породы пчёл по разному ведут себя в определённых условиях. И знаю, что есть породы, более склонные к воровству.

Не может ли приведенный пример говорить, что некоторые пчеловоды держат таких пчёл, склонных к воровству...?

Ну а уж среди  пчеловодов-владельцев таких пчёл - может кто и склонен к поощрению своих "преступниц"...   Тут уж надо смотреть "индивидуально" :D  :rolleyes:

  А серъёзно, то как тут докажешь?
  Только меры "личной гигиены" типа сужения летков и пр... 

  Вот поставь я сейчас на обсушку рамки, например, и тут же все залетают... Но мне проще, т.к. рядом -никого..., а если бы были ещё пасеки, то я бы спровоцировал воровство у себя, возможно...

В общем на моей пасеке пок всё нормально..

Свернутый текст

тьфу,тьфу,тьфу

Здоровья!

#p3475,Крахин Борис написал(а):

вполне серьёзно сказал, что на Украине есть пчеловоды

А как же бока тех пчеловодов, что обнаружены..., если про них стало известно? :tomato:

0

12

#p3476,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Знаю, что разные породы пчёл по разному ведут себя в определённых условиях. И знаю, что есть породы, более склонные к воровству.

#p3476,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот поставь я сейчас на обсушку рамки, например, и тут же все залетают... Но мне проще, т.к. рядом -никого..., а если бы были ещё пасеки, то я бы спровоцировал воровство у себя, возможно...

Опишу этот случай чуть подробнее.
Моя пасека находится в соседней деревне у родственника. Когда в тот день я приехал туда, то они вдвоём уже
изрядно посидели за *рюмкой чая* и разговор шёл оживлённый. Дошло дело и до пчёл, где гость назвался тоже
пчеловодом где и рассказал об этом случае.
В разговоре о пчёлах, по его речи и характерным терминам можно было понять, что пчеловодное дело ему очень
даже знакомо. Заходил разговор и о пчелином воровстве, примерно, как в Вашей цитате и даже больше.
На мои намёки о сомнении в существовании таких специальных воровитых пчёл, он утверждал, что такие точно
имеются и даже называл их каким-то словом, да я уже забыл.
Говорил, что небольшое количество семей тайком ставят так, чтобы от них поблизости находилось несколько
других пасек. Мёд от них забирают тайком и перевозят на новое место тоже потихому.
На цветы с нектаром они по его словам - совсем не обращают внимания. Основная их цель - другие семьи пчёл.
Собственные ульи заполняют мёдом очень быстро, только успевай откачивай. Очень похоже на правду.
Только не подумайте, что я на это кого-либо подталкиваю. Это же чистейший грабёж честных пчеловодов!

+1

13

#p3478,Крахин Борис написал(а):

ставят так, чтобы от них поблизости находилось несколько

Существует проблема у кочевников, когда на перелёте кто-то "непринципиальный" задумывает ставить свои семьи. Тут причина недовольства первых застолбившими место в том, что уставшие пчёлы могут слететь в поставеные на пути семьи...

Возможно, такие случаи и подтолкнули (фантазию?) рассказчика....    :whistle:

С Уважением!

0

14

#p3478,Крахин Борис написал(а):

Мёд от них забирают тайком и перевозят на новое место тоже потихому.

  В наше время всё это становится до того сложным, в смысле выйти сухим из воды, что только и остаётся, что "за рюмкой чая" рассказывать :hobo:

0

15

#p3480,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Существует проблема у кочевников, когда на перелёте кто-то "непринципиальный" задумывает ставить свои семьи. Тут причина недовольства первых застолбившими место в том, что уставшие пчёлы могут слететь в поставеные на пути семьи...

Возможно, такие случаи и подтолкнули (фантазию?) рассказчика....

Это Вы описали обыденный случай и не связанный с прямым воровством из улья.
В рассказе было ещё упомянуто, что тех пчёл обязательно стараются скрыть в глухих местах, ведь им не важно обилие медоносов.
Впрочем я сам до конца не верю в такое дело, но если это враньё, то вполне правдоподобно.

0

16

#p3489,Крахин Борис написал(а):

В рассказе было ещё упомянуто, что тех пчёл обязательно стараются скрыть в глухих местах, ведь им не важно обилие медоносов.

Может быть тут важно, если такие семьи ставятся, когда в них самих вообще "хоть шаром покати"?

Даже не знаю,как вернее; -предположить свойства породы или постановку такой семьи-воровки в некие условия, типа натренировать (например на обсушке)...

0

17

#p3475,Крахин Борис написал(а):

Даже сказал: - "Хочешь привезу тебе пару семей и будешь всегда с мёдом, только поставь ульи так, чтобы нельзя было доказать,
что это твои пчёлы, т.к. они будут всё равно обнаружены, а тебе сильно намнут бока.
Как вы думаете, действительно ли существует такой промысел?

в детстве читал такую книжку про старика Акимыча, который держал пасеку и выводил на чистую воду таких пчеловодов воровок и заставлял потом отдавать их краденный мед.
Не помню кто писал эту книжицу, но запомнил это с тех пор.

0

18

#p3492,Пионер-Пенсионер написал(а):

Не помню кто писал эту книжицу, но запомнил это с тех пор.

Привет, Пионер-Пенсионер!
Не эта?
http://vargin.ru/str/ogl.htm
http://smiles24.ru/data/smiles/anime-knigi-138.gif

0

19

#p3495,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Пионер-Пенсионер!
Не эта?

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-soglasie-39.gif
Слушай похоже :) !
удружил дружище, аж детством пахнУло!
Вот, только оформление тогда было скромное такое...,  обложка  черно-зеленая, и картинок совсем мало.
Только по  оглавлению здесь не могу про пчел найти.
Ну, Спасибо - почитаю внуку.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-08-27 15:51:40)

0

20

#p3476,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот поставь я сейчас на обсушку рамки, например, и тут же все залетают

Вчера поставил маломедные рамки на обсушку метров за 35 от павильона, за сараем, через какое-то время началось... сначала набросились на рамки, растерзали в дыры те, где меду побольше было... Потом слышу - сильное жужжание над пристройкой - у меня павильон на мансарде, залез по лесенке - с ума сойти, какой ажиотаж, особенно в той семейке, что посильнее. Ну я в обоих ульях летки уменьшил и давай их прыскать водой. Поутихли

Отредактировано geogen (2015-08-31 18:57:06)

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ВОРОВСТВО