МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » Напрямую отношения к теме Цебро это не имеет, но хотелось бы прояснить


Напрямую отношения к теме Цебро это не имеет, но хотелось бы прояснить

Сообщений 21 страница 40 из 62

1

Здравствуйте, Друзья!:flag:

Пожалуйста, не стесняйтесь в этой теме отклоняться от курса!
Наверное есть смысл при появлении "посторонних мыслей" не в тех темах просто-напросто переходить сюда, оставляя там (и ссылаясь отсюда) ссылку...

То есть я или Модератор всё сделают сами, а Вам просто продолжать общаться  :writing:

... и не перенося сюда начальных постов, послуживших поводом..
Есть опасение терять нить рассуждений; -только поэтому прошу :blush:

0

21

#p2868,sshmmv написал(а):

Про отсутствие опыта у donanta.

Так а вы для чего? Советуйте, учите. Только ДО "того", а не ПОСЛЕ "того"... Ну ладно, что сделано то сделано - Donant выбрал один из самых трудоемких способов вождения пчел - это его выбор. Но беда, как мне кажется еще и в том, что он поверил в то, что успех заключается в точном, скрупулезном соблюдении  всех работ Календаря, я бы даже сказал МЕХАНИЧЕСКОМ их повторении. Света писала себе Календарь на 2015 год? И будет писать на 2016? Уверен, что нет. Он у нее в голове, в виде четкой последовательности работ. Которые она и делает в зависимости от СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.  А ведь  Donant уже понимает многие процессы, происходящие в семье. Но действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО по обстановке - такого пункта в Календаре нет. И объединение семей - снова идем своим особым путем -  разворот летков ульев. В классическом варианте усиливаемая семья ставится на место той, которая подлежит ликвидации, летками в ту же сторону.  И если кто и делал это с разворотом летков - то это усложнение способа, который и мог позволить себе человек с опытом. Но это не значит, что так и надо. Ну есть же УЧЕБНИКИ где все написано достаточно подробно и просто....

0

22

volro,
Донант понимает, хоть и начинающий. Вы, хоть и со стажем – нет.
Для чего отворачивался летком в другую сторону пчелопакет на 4 рамках – так и не поняли.
Для чего нужен календарь для вывода маток и формирования отводков – тоже.
Как может Света управляться с ~200 семьями на 5-6 точках без календаря – плана работ, об этом даже не пришло вам в голову подумать.

Пишите лучше о том, о чем знаете. О пчелах, например :)

0

23

#p2872,sshmmv написал(а):

volro,
Донант понимает, хоть и начинающий. Вы, хоть и со стажем – нет.
Для чего отворачивался летком в другую сторону пчелопакет на 4 рамках – так и не поняли.

sshmmv, для того, чтобы понять смысл отворачивания летка большого стажа не требуется. А вот для того, чтобы понять ненужность (или необходимость) этого действия - нужна практика. В моей практике это ненужное действие. Может это зависит от породы пчел, но у меня проблем с объединением никогда (тьфу-тьфу) не было. Без всяких разворотов.

#p2872,sshmmv написал(а):

Для чего нужен календарь для вывода маток и формирования отводков – тоже.

А что, в сроках (периодах) развития маток происходят какие то изменения по годам? Да она эти сроки - что и на какой день делать - давно запомнила. Ну может где то и отмечает начальную дату работ, но чтобы ДЛЯ СЕБЯ писать (см. ниже)
РАБОТА №6 – 1 мая

Выполняется тогда, когда каждая семья имеет в среднем 8 и более рамок с расплодом

Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки с одновременным выравниванием их по силе. Перевод маток семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подсиливание семей-воспитательниц расплодом. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей для работы во вторые корпуса.

Перечень операций:

Работа с семьями-воспитательницами.
1. Обеспечение каждой семьи-воспитательницы двумя рамками с вощиной.
2. Снятие верхних временных корпусов, пленок, холстиков и разделительных решеток с гнезд семей-воспитательниц.
3. Поиск маток в нижних корпусах семей-воспитательниц и перенос их вместе с тремя рамками молодого расплода во вторые корпуса, разместив их между двух рамок с кормами.
4. Выборка с гнезд семей-воспитательниц безрасплодных рамок без пчел (кроме двух кроющих) и постановка их в пчеловодный ящик.
5. Постановка в центр гнезд между расплодом рамок с вощиной с целью получения свежеотстроенных сотов для засева их матками в изоляторах.
6. Подсиливание семей-воспитательниц до полных нижних корпусов рамками со зрелым расплодом, взятых из здоровых и сильных семей, где их больше 8 шт.
7. Постановка в основные семьи, вместо взятых расплодных рамок, рамок с кормом, отобранных из семей-воспитательниц.
8. Размещение на нижние корпуса семей-воспитательниц разделительных решеток. Утепление нижних корпусов пленками с таким расчетом, чтобы остались не закрытыми по 6 рамок гнезд.
9. Постановка на семьи-воспитательницы вторых корпусов и размещение в них над открытыми 6-ми рамками нижних корпусов по 2 кормовые и по 3 рамки с молодым расплодом, пчелами и матками.
10. Ограничение этих рамок вставными досками и размещение за ними по 3 маломедных рамки.
11. Размещение на рамки вторых корпусов канди и кормушек с сиропом.
12. Утепление гнезд семей-воспитательниц. 

Не смешите! Это Цебро для для вас, наемных работников писал, чтобы вы не напутали чего. А у Светы, с ее опытом, это все в голове.

#p2872,sshmmv написал(а):

Пишите лучше о том, о чем знаете. О пчелах, например

И не только знаю, но и вижу их. В отличие от вас.  8-)

Отредактировано volro (2015-05-02 23:31:23)

0

24

#p2881,volro написал(а):

Не смешите! Это Цебро для для вас, наемных работников писал, чтобы вы не напутали чего. А у Светы, с ее опытом, это все в голове.

Классно вы Свете в голову заглянули, заодно и Владимиру Петровичу, который каждую осень составлял план работ на следующий год. Видимо, они и есть "наемные работники" сами у себя. А ВАРАКСИНО и donant, и другие ученики Цебро, – наняли себе работниками себя :)
Ну, а вы можете работать, как вам ваши пчелы позволят и куда кривая вывезет – "по СЛОЖИВШИМСЯ обстоятельствам".

А вот "про пчел" вы так ни слова и не написали... Не знаете, похоже, ни чего? Одного этого мало – видеть их. За 4 года я их видел больше, чем вы за всю свою жизнь :)

0

25

#p2882,sshmmv написал(а):

Классно вы Свете в голову заглянули, заодно и Владимиру Петровичу, который каждую осень составлял план работ на следующий год.

Вопрос в том, для чего составлял. Вот ваши слова о Календарях на одном из форумов: "2013 писал Петрович, в 2012 году. Света писала 2014, в 2013-м и с 2013-го. .....Если 2013 и 2014 совпадают, то это значит, что Свету, как голимого ПРАКТИКА, а не исследователя, ПРАКТИЧЕСКИЙ результат работ в 2013 устроил. Это наоборот, хорошо!: ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты работ по календарям 2008-2010 я хорошо знаю, они хорошие, а вот по календарям с 2011 – с ПРАКТИЧЕСКИМИ результатами не знаком. Здесь надо доверяться мнению Светы." Принципиально Календари различаться не могут, так чем ЗНАЧИМЫМ различались они?  Отправите меня самого искать отличия, или скажете? Donant всю голову "сломал", пытаясь понять ВЕЛИКИЙ смысл этих отличий. А их, значимых отличий, нет. По крайней мере с 2011г.  А писал он их осенью, потому что весной по ним уже кому то надо было работать. Вот и Света, как ПРАКТИК, просто для 2014 повторила 2013. И не думаю, что она ночи не спала, а все думала на сколько леток открыть на 3см или 5см. 8-) Для нее важна сама последовательность работ, которая уже наверняка впиталась в ее голову, а действует она как практик по ФАКТУ. Примером могут быть действия во время аномального тепла в марте. Позвоните и спросите, есть у нее на столе Календарь работ или нет? Лучше бы конечно она сама здесь что то сказала, но "В интернете я не общаюсь, не могу читать всякий бред, а спорить тем более." - это ее слова из эл. письма, которое мне переслал земляк, общавшийся с ней. Там кстати и о sshmmv немного есть: "Саша М. с нами работал в 11 году раньше часто звонил." Но это все к слову, для общего понимая предмета разговора.

#p2882,sshmmv написал(а):

А вот "про пчел" вы так ни слова и не написали...

Про СВОИХ пчел я пишу в СВОЕЙ теме. Аздесь мы обсуждаем Метод Цебро и все, что с ним связано. А то, что обсуждаем больше теоретически - не моя вина. Из двоих здесь присутствующих практиков только Donant пишет подробно о своих действиях. ВАРАКСИНО от случая к случаю, и то о состоянии семей не спешит делиться информацией. У него ведь уже 27 апреля в сильных семьях были маточники, а что он сделал в этой ситуации, как из нее вышел - пока молчит.

#p2882,sshmmv написал(а):

За 4 года я их видел больше, чем вы за всю свою жизнь

Здесь я с вами полностью согласен. Только вот мой сосед, который на продуктовой базе грузчиком работает, берет в магазине водку, хлеб и дешевые консервы. А сколько он всего на работе видит.....

0

26

#p2883,volro написал(а):

Принципиально Календари различаться не могут, так чем ЗНАЧИМЫМ различались они?  Отправите меня самого искать отличия, или скажете?

Отправлю вас самого искать – вы же взрослый человек, а не маленький ребенок, которому надо все разжевать и в рот положить. Вон, даже на форумАХ пчеловодов писать умеете. Поучитесь теперь ЧИТАТЬ. Вот, кстати:

Примером могут быть действия во время аномального тепла в марте.


Вы про эти ее действия?:
Работа № 3 – 24 Марта
Выполняется после первого весеннего облёта семей при плюсовой температуре
Чистка планшетов и доньев ульев от подмора пчёл. Беглый осмотр семей на наличие в них корма и маток по наличию пчелиного расплода.

Работа № 4 – 1 Апреля
Выполняется при температуре не ниже +10°С
Перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах. Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками.

Работа № 5 – 15 Апреля
Выполняется в начале взятка с ивовых
Выравнивание семей по силе печатным расплодом. Подсиливание племенных семей-воспитательниц и слабых семей. Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки с переносом в них до 4-х рамок с кормом.

Или:
РАБОТА №3 – 27 марта
Выполняется сразу после облета при температуре не ниже +10º
Чистка планшетов от подмора. Беглый осмотр вторых корпусов семей с целью определения количества пчел, корма и наличия пчелиного расплода.
Дача семьям, не имеющим пчелиного расплода, контрольных рамок с молодым расплодом, взятых из других семей.
Лечение семей от варроатоза „Муравьинкой” по погоде.

РАБОТА №4 - 2 апреля
Выполняется через 5 дней после работы №3
Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками. Подкормка и поение семей.

РАБОТА №5 – 13 апреля
Выполняется через 10 дней после работы №4 при +12º тепла
Чистка ульев семей после зимовки и перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах.
Расширение гнезд нижних корпусов по силе семей.

Так какие противоречащие календарю работ действия совершила Света?
В чем отличия в этих календарях, и почему?
Почему Света в этом году выполнила работу №5 календаря 2014 г. по календарю (2008 г.-)2010 г., работа №4? Только не говорите, что не знаете – в сообщениях на форуме вы об этом ЧИТАЛИ!

Про СВОИХ пчел я пишу в СВОЕЙ теме. Аздесь мы обсуждаем Метод Цебро и все, что с ним связано.

Пчеловодов? Меня, ВАРАКСИНО, Свету, donanta, Цебро? Обсуждений на другую тему от вас как небыло, так и нет.
Когда же вы начнете ЗДЕСЬ рассуждать и писать "о пчелах"? Ведь Света ЭТО про ПОДОБНЫХ ВАМ людей говорит:

#p2883,volro написал(а):

"В интернете я не общаюсь, не могу читать всякий бред, а спорить тем более." - это ее слова из эл. письма, которое мне переслал земляк, общавшийся с ней.

0

27

#p2884,sshmmv написал(а):

Отправлю вас самого искать

Что и ожидалось.

#p2884,sshmmv написал(а):

Обсуждений на другую тему от вас как небыло, так и нет.

Это называется с больной головы на здоровую. Вот вас действительно ни в одной другой теме нет....

0

28

#p2885,volro написал(а):

Вот вас действительно ни в одной другой теме нет....

Мне в других темах не интересно, и мне абсолютно хватает одной темы Цебро – технология Цебро охватывает почти ВСЕ темы.
Разные породы пчел – Есть: карпатка, итальянка, русская. Как чистопородные, так и помесные.
Отводки и нуклеусы – Есть.
Вывод маток – Есть.
Дача маточников и подсадка неплодных и плодных маток – Есть.
Облет маток – Есть.
Выращивание отводков и нуклеусов – Есть.
Выращивание семей весной и на медосбор – Есть.
Безроевое пчеловождение – Есть.
Увеличение выхода товарного воска, меда, перги, прополюса и их переработка – Есть.
Объединение – Есть.
Кормление – Есть.
Лечение – Есть.
Беспроблемная зимовка – Есть.
Ульи, рамки, медогонки и т. д., и т. п., оборудование и способы для откачки или получения и переработки перги, воска, меда и т. д. – Есть.
Благополучное зимнее хранение рамок – Есть.
Пасечные постройки – Есть.
Помощь начинающим – Есть.
И много чего еще, не вошедшего в перечень.
Практически, в одной теме Цебро нераздельно друг от друга существуют штук 50 тем любого большого пчеловодного форума.

Про больные и здоровые головы.
Вы (снова) так и не ответили на мои вопросы. Видимо, для вас это тяжелее (и непривычнее), чем личности здесь присутствующих и отсутствующих форумчан обсуждать.

0

29

#p2886,sshmmv написал(а):

Вы (снова) так и не ответили на мои вопросы.

КАКИЕ ВОПРОСЫ? Ткните меня носом туда, где вы задали ВОПРОСЫ...

0

30

#p2886,sshmmv написал(а):

чем личности здесь присутствующих и отсутствующих форумчан обсуждать.

sshmmv, вы о себе уже во множественном числе говорите? И чью это личность, кроме вашей, я здесь "обсуждал"? Примеры пожалуйста, где я говорю не о пчелах. И о вас, как о личности, здесь говорю только в связи с пчеловодной деятельностью. Хотя могу привести ВАШИ цитаты о раскраске ульев у Цебро. Но это опять о пчелах....

0

31

#p2884,sshmmv написал(а):

Вы про эти ее действия?: далее следует перечень работ по Календарю

Не надо мне в ОЧЕРЕДНОЙ раз Календарь цитировать. Я вот про это: "Пока тепло (в это время такого не было никогда раньше, обычно мороз, снег) она (Света) срочно проводит работу по переводу семей в нижние корпуса . Уже два точка перевела." Это по ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, по Календарю гораздо позднее...

Отредактировано volro (2015-05-03 22:28:37)

0

32

#p2890,volro написал(а):

Не надо мне в ОЧЕРЕДНОЙ раз Календарь цитировать. Я вот про это: "Пока тепло (в это время такого не было никогда раньше, обычно мороз, снег) она (Света) срочно проводит работу по переводу семей в нижние корпуса . Уже два точка перевела." Это по ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, по Календарю гораздо позднее...

Сами то понимаете, какой БРЕД пишите? Вот они, все ваши "обстоятельства", в каждом календаре Цебро и Светы, под номером каждой работы:
Выполняется после первого весеннего облёта семей при плюсовой температуре.
Другая формулировка, если кто предыдущую НЕ ПОНЯЛ:
Выполняется сразу после облета при температуре не ниже +10°

Я про это вам (и другому) уже тысячу раз расстолковывал.

Вот, конкретно с вами:

Цитата (volro @ 24.3.2015, 8:54): Так и скажите однозначно - работа выполнятся при наступлении теплой погоды. К чему все эти "через 3 дня после работы 4".... И за всем "морем" написанного вы так и не дали четкого ответа - погода или срок?

Сами думайте. Поверьте, когда вы научитесь этому, и у вас появится в этом опыт, дальше вам будет совсем не сложно:
В. П. Цебро. Календарь работ на пасеке 2014 г., по которому работают Света и ВАРАКСИНО:

РАБОТА №3 – 27 марта
Выполняется сразу после облета при температуре не ниже +10º

Чистка планшетов от подмора. Беглый осмотр вторых корпусов семей с целью определения количества пчел, корма и наличия пчелиного расплода.
Дача семьям, не имеющим пчелиного расплода, контрольных рамок с молодым расплодом, взятых из других семей.
Лечение семей от варроатоза „Муравьинкой” по погоде.

Погода или срок?

РАБОТА №4 - 2 апреля
Выполняется через 5 дней после работы №3

Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками. Подкормка и поение семей.

Погода или срок?

РАБОТА №5 – 13 апреля
Выполняется через 10 дней после работы №4 при +12º тепла

Чистка ульев семей после зимовки и перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах.
Расширение гнезд нижних корпусов по силе семей.

Погода или срок?

РАБОТА №6 – 1 мая
Выполняется тогда, когда каждая семья имеет в среднем 8 и более рамок с расплодом

Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки с одновременным выравниванием их по силе. Перевод маток семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подсиливание семей-воспитательниц расплодом. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей для работы во вторые корпуса.

Погода или срок?

РАБОТА №7 – 8 мая
Выполняется через 7 дней после постановки на семьи вторых корпусов

Заключение маток семей-воспитательниц в изоляторы для получения одновозрастных яиц для прививки.

Погода или срок?

РАБОТА №8 – 11 мая
Выполняется через 3 дня после работы №7

Формирование отводков из вторых корпусов семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы в нижних корпусах. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

Погода или срок?

РАБОТА №9 – 14 мая
Выполняется через 3 дня после работы №8

Проверка приема яиц на маточное воспитание.

Погода или срок?

РАБОТА №10 – 19 мая
Выполняется через 5 дней после предыдущей работы, т.е. через 8 дней после прививки, когда маточники имеют возраст 11 дней

Формирование первых отводков от основных семей.
Подсиливание семей-воспитательниц по 7 рамок открытого расплода.

Погода или срок?

РАБОТА №11 – 22 мая
Выполняется через 3 дня после формирования первых отводков

Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.

Погода или срок?

И так далее.

http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=172372

Это какое избирательное зрение (и мышление) надо иметь, чтобы этого не замечать и не понимать? Али РУССКИЙ ЯЗЫК – не про вас?

На дальнейший подобный бред, я, как ответила Света в письме вашему приятелю, тоже больше не буду отвечать.

0

33

#p2895,sshmmv написал(а):

На дальнейший подобный бред, я, как ответила Света в письме вашему приятелю, тоже больше не буду отвечать.

Не отвечайте, ваше право. Но это не бред, а конкретные слова конкретного человека.

0

34

Начнем по порядку...

#p2904,sshmmv написал(а):

погодных капризов и аномалий для меня (для Цебро) не существовало

Для вас аномалий нет. В квартире разве что сквозняк, вызванный открытой форточкой, можно считать аномалией. Во второй раз "Напомню, что когда Donant собрался 16.03 проводить на следующий день еще только работу №4 (по Донант-Календарю) и позвонил Свете, то она посоветовала ему проводить сразу работу №6. Т.е. после 3-й сразу 6-ю, потому что пока тепло. Это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ общему плану действий, заложенных в Календарь, но и не вписывается в вашу теорию успеха, основанную на точном соблюдении ТЕХНОЛОГИИ. Все-таки для нее важнее сложившиеся обстоятельства, а не то, что написано на бумаге заранее..." Вы это оставили без комментариев. В очередной раз. И мартовская погода, и действия Светы не вписываются в ваши "Поэтому, с точность примерно ±5 дней они соответствуют реальному состоянию семей, каждый год. " Какой толк от ваших СИЛЬНЫХ семей весной, если вы их вынуждены ослаблять, спасать от роения, делая ДВА отводка?

#p2905,ВАРАКСИНО написал(а):

Рад,что семьи кормившимися с нарушением календаря осенью выравнил и развитие идёт с небольшим опережением

Рад за вас. Развитие идет уже с небольшим опережением. А то, что неделю назад были маточники - или уже не были? - ни слова. Они как то сами рассосались? Поделитесь опытом - как вы смогли направить развитие семей в нужное русло, если они уже были в роевом состоянии? Может дальше напишите, буду ждать.

#p2907,ВАРАКСИНО написал(а):

Писать то некогда(только на работе),после работы до темна в делах :ремонт,растановка корпусов,комплектация,поение.

ВАРАКСИНО, а я еще в преферанс успеваю играть... Жаль, нам РЕЗУЛЬТАТ плохо будет сравнивать. До сегодняшнего дня у меня было 43 семьи, как раз подходило для сравнения с вашими 14-ми (если не ошибаюсь).  Но сегодня 10 моих семей обрели нового владельца и у меня осталось всего 33, но сравнить РЕЗУЛЬТАТ сезона думаю сможем. Если вы не закроете свою текущую информацию.

#p2909,donant написал(а):

В работах №6, 7 , как и в предыдущих, ставится сахарный сироп. Мне по прежнему это не по душе.

Можете мне не верить, но мне тоже это не по душе. Кормить в мае месяце... Осенью скормили под 30 кг, и еще весной кормить надо.

Ну ОЧЕРЕДНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ Календаря я пропускаю, а далее

#p2911,sshmmv написал(а):

volro, нет в методе Цебро ваших проблем, ваших "форс-мажоров" или плохой погоды!

sshmmv, а кто вам сказал, что у меня проблемы? Погода плохая? "для кого-то (на желтом, у обычных пчеловодов) случилась очень холодная весна, произошло запаздывание в развитии семей, получились слабенькие семьи, со старыми пчелами и с минимумом молодых пчел и минимумом расплода на конец апреля - начало мая. Сетования на непогоду." - ну пожалейте меня бедненького, а то мне  так тяжко, что карта в преферанс "не прет". А если серьезно - да, погода плохая - но этот "минимум молодых пчел" наносил за первомайские праздники почти по три рамки меда и перги понабивал - без всяких подкормок заметьте. И на погоду я не "сетую", а констатирую факт - погода в этом году пока плохая. Но свои 30, а может и немного больше, КАЖДАЯ семья соберет. И подходил я к каждой из своих, пусть и слабых по вашему, семей всего пока 4 раза: почистил поддоны - раз, проверил наличие корма, отодвигая ТОЛЬКО крайние 2-3 рамки с обеих сторон - два и три (работу пришлось повторить - погода...), расширил 2-я рамками суши не разбирая гнезда, а подставляя рамки с одного бока к рамкам с расплодом. ВСЕ.  Если посчитаете, что это не о Методе Цебро - я с вами не соглашусь, потому что я СРАВНИВАЮ свои работы и работы по МЦ. И если sshmmv это уберет, значит ему НЕ ВЫГОДНО сравнивать...  Да, и еще - за два приема пересадил 10 семей из зимних ульев в летние - для продажи. И не устал..

.

#p2911,sshmmv написал(а):

Что в календаре, то и на пасеке. Что на пасеке, то и в календаре. На весь год вперед. Все известно, что делалось, делается и будет делаться.

Только вот почему Света считает возможным пропустить две работы?

#p2911,sshmmv написал(а):

С заранее известным результатом.

Так почему в 2008 было 190, а в 2008 - 58?

0

35

sshmmv, с глаз убрали но на поставленные вопросы ЗАБЫЛИ ответить. Нехорошо....

Отредактировано volro (2015-05-06 08:06:53)

0

36

Я в ЧЕТВЕРТЫЙ раз задаю вопрос КОНКРЕТНО о Методе: перепрыгнуть через ДВЕ работы - это нарушение ТЕХНОЛОГИИ или нет?

И еще из-за перемещений два вопроса остались без ответа. Но о них попозже....

Отредактировано volro (2015-05-06 12:46:04)

0

37

#p2923,volro написал(а):

вопрос КОНКРЕТНО о Методе: перепрыгнуть через ДВЕ работы - это нарушение ТЕХНОЛОГИИ или нет?

Вообще-то тогда нарушением можно считать даже то, что метод применяется не на точках Цебро, а где-то ещё :rolleyes:

  Всё-таки решаюсь задать один (пусть даже немного и каверзный, но дружеский) вопрос:
sshmmv! А как Ты считаешь? Смог бы сам ни разу не отступить от "курса", если бы завёл свой точок семей этак в 20-30? Уверен в собственном соблюдении "от и до" на собственной практике?

0

38

#p2923,volro написал(а):

вопрос КОНКРЕТНО о Методе: перепрыгнуть через ДВЕ работы - это нарушение ТЕХНОЛОГИИ или нет?

В календаре есть работы по выводу маток,так вот если я в этом году их решил не выводить соответственно перепрыгну одну работу..

0

39

#p2925,ВАРАКСИНО написал(а):

Ответ один "суперсильные семьи".
В слабой семье хватает мощи только гнездо обслуживать...

Этот ответ я думаю подразумевает следующее: у Donanta слабые семьи, и им не хватает "силы"пройти через пустой верхний корпус. А вот у ВАРАКСИНО "суперсильные" - и у них все нормально. Но вы, ВАРАКСИНО, так и не пояснили следующий вопрос. Задаю и надеюсь получить ответ: вы в сезоне 2014 года в силу сложившихся на тот момент обстоятельств, были вынуждены проводить ПОЗДНЮЮ закормку. Нарушение технологии? Да, и вы с этим согласны. Расплатой стала гибель нескольких семей. Но вот теперь сам вопрос: почему при ОДИНАКОВОЙ ПОЗДНЕЙ закормке у вас одни семьи погибли, а другие "суперсильные"? Почему такая разница? Чем она вызвана?

Про "перепрыгнуть через ДВЕ работы" вы наверно что неправильно поняли. Речь шла конкретно о не о выводе маток, а о работах 3,4 (или 4,5 - смотря каким Календарем руководствоваться).

#p2926,ВАРАКСИНО написал(а):

решил не выводить соответственно перепрыгну одну работу..

ВАРАКСИНО, вам Календарь подучить надо. Если вы не выводите маток, то сразу убирается не ОДНА, а ЧЕТЫРЕ работы (7, 9, 12 и 14 по Календарю 2014).

И вы снова не сказали ни слова, как вам удалось справиться с роевым состоянием в сильных семьях. Поделитесь опытом....

0

40

Что то нет сообщений от Donanta о состоянии семей. Выполнение работы было запланировано на 5 или 6 мая. А уже вечер... Конечно же интересуют результаты объединения....

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » Напрямую отношения к теме Цебро это не имеет, но хотелось бы прояснить