МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.


Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.

Сообщений 1 страница 20 из 171

1

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Открываю эту тему потому, что на разных форумах и даже тех, где было много споров о происходящем в зимнем гнезде и самом
клубе пчёл,до сих пор зимовку устраивают всяк-по-своему, как на душу легче ляжет. Нет никакой системы, а, значит и верной
теории.
Вентиляцию гнезда представляют тоже по-разному. У них холодный и тёплый воздух внутри улья движется не по законам
физики, а только по их желаниям, куда им нужно, туда и пойдут. Вроде нет никакой сложности в движении тёплого воздуха-
ежели он тёплый, значит прёт вверх.

Поскольку здесь не очень много участников, то, возможно, без всяких склок и грубостей нам удастся спокойно и подробно
разобраться в том, что на самом деле происходит в зимнем гнезде. Почему и как можно легко избежать сырости, а тем более
образования льда, в гнезде. Объяснить странности поведения точки росы в улье, когда роса может образоваться и
превратиться в лёд,а когда и вовсе не образуется.

Проанализировав высказывания моих оппонентов на других форумах пришёл к выводу, что непонимание возникает в самих
основах представления о движении тёплого и холодного воздуха в естественных условиях, а именно самого механизма
движения. Нам нужно чётко определить силы действующие на движение воздуха в том, или ином направлении.
А для этого предлагаю желающим объяснить ПОЧЕМУ тёплый воздух движется вверх? Какие силы и за счёт чего на него
действуют?

0

2

#p3638,Крахин Борис написал(а):

ПОЧЕМУ тёплый воздух движется вверх? Какие силы и за счёт чего на него
действуют?

Холодный воздух,двигаться в верх не может,он поступает вместо тёплого вместе с углекислым газом после отработаного пчёлами.Это моё мнение.ЭТО ТОЛЬКО ТЁПЛЫЙ ВОЗДУХ ПОДЫМАЕТСЯ В ВЕРХ.

0

3

#p3643,михалыч написал(а):

ЭТО ТОЛЬКО ТЁПЛЫЙ ВОЗДУХ ПОДЫМАЕТСЯ В ВЕРХ.

Спасибо,михалыч, за ответ, но я хотел бы знать причину, механизм движения.
Что заставляет его двигаться именно вверх, а не в какую- либо сторону.
И пока-что, на некоторое время, про клуб забудем, а возьмём определённо малый объём тёплого воздуха в окружении
более холодного. Нужно показать, что за сила движет его вверх, откуда она берётся?

Или, например, одни говорят, что тёплый воздух выталкивается вверх холодным, расположенным ниже тёплого.
Другие говорят, что тёплый воздух поднимается вверх, именно, из-за своей теплоты и под тёплым воздухом образуется
разрежение, а это разрежение стремится заполнить нижележащий холодный и за счёт этого холодный воздух тоже поднимается вверх.
Кто из них прав? А может оба не правы?

0

4

#p3644,Крахин Борис написал(а):

И пока-что, на некоторое время, про клуб забудем, а возьмём определённо малый объём тёплого воздуха в окружении
более холодного. Нужно показать, что за сила движет его вверх, откуда она берётся?

  Знаком с мнением, что  зимний клуб может "дуть" в нужную сторону, то есть именно наперекор законам физики.

И ещё: -Не нужно ли учесть, что воздух делится ещё и на влажный\сухой ? :question:
Здоровья!

0

5

#p3645,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

....наперекор законам физики.

Все совершается по законам физики. Просто мы не знаем куда и что применить...

0

6

Складывается впечатление,что теплый воздух не поднимается над клубом,т.к. Датчик непосредственно на верхних брусках рамок показывает температуру окружающей среды.Например,над теплым кирпичём в 2 см всегда фиксируется тепло,а вот над клубом-нет.Во всяком случае-не всегда.
Поэтому у меня вопрос:А зачем рассматривать движение тёплого воздуха?

0

7

#p3647,старатель написал(а):

Поэтому у меня вопрос:А зачем рассматривать движение тёплого воздуха?

..ну и у меня тоже дополнительный: -не нужнее ли рассматривать движение влажного(сухого) воздуха? :blush:

  Имея практику печника (простите за нескромность) знаю о частых случаях некоей "паровой пробки" в "свежих" или давно не топленных печах.
И давно взял за правило; -если долго не топишь печь - оставляй задвижку отрытой на всё это время.

В общем просится предположить следующее:
Клуб (зимний клуб) делает воздух влажным и этот влажный воздух спускается вниз. Возможно, что именно под клубом температура чуть больше... К сожалению у меня нет возможности измерить. Может кто из Коллег смог бы поместить градусник именно ниже клуба? :mybb:

0

8

#p3645,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Знаком с мнением, что  зимний клуб может "дуть" в нужную сторону, то есть именно наперекор законам физики.

Давайте это пока отбросим на неопределённое время.

#p3645,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И ещё: -Не нужно ли учесть, что
воздух делится ещё и на влажный\сухой ?

Предположим, что влажность и состав одинаковы.

#p3646,volro написал(а):

Просто мы не знаем куда и что применить...

Если не будем разбрасываться, а бить в определённые точки, то, возможно, очень многое поймём.

#p3647,старатель написал(а):

Поэтому у меня вопрос:А зачем рассматривать движение тёплого воздуха?

За несколько лет споров на предмет происходящего в зимнем гнезде, именно "мелочи" не дают составить
общую картину.
Эти мелочи понимаются по-разному, а им есть очень точное физическое объяснение. Поэтому с мелочей и начал.

#p3648,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В общем просится предположить следующее:
Клуб (зимний клуб) делает воздух влажным и этот влажный воздух спускается вниз. Возможно, что именно под клубом температура чуть больше... К сожалению у меня нет возможности измерить. Может кто из Коллег смог бы поместить градусник именно ниже клуба?

РОБИНЗОН КРУЗО, пожалуйста, давайте делать всё по порядку. В своё время дойдём и до этого, иначе ничего
толкового не выйдет.

Не думайте, что я задал пустой и глупый вопрос. Если мы правильно поймём суть механизма всплывания тёплого воздуха,
то на вентиляцию в гнезде вы взглянете другими глазами. Очень многое станет понятным.

Всем спасибо за внимание и отзыв.

0

9

#p3649,Крахин Борис написал(а):

Если мы правильно поймём суть механизма всплывания тёплого воздуха,
то на вентиляцию в гнезде вы взглянете другими глазами.

Почему когда печь топится у потолка теплее а чем ближе к полу холоднее???

0

10

#p3649,Крахин Борис написал(а):

....то на вентиляцию в гнезде вы взглянете другими глазами. Очень многое станет понятным.

Думаю моя мысль у кого то не найдет понимания, но все-таки скажу. Сначала, как пример, небольшое отступление. Кто-то говорит, что комар, "укусив" больного СПИДом, может "укусить" еще и здорового и произойдет заражение. Другие говорят, что он не может "укусить" двоих; другие, что вирус не сохраняется в теле комара; другие.... А мне ВСЕ РАВНО, ПОЧЕМУ. Просто я ЗНАЮ, что если бы это происходило, то все бы умерли... И теперь к пчелам. Я ВИЖУ, что в моем 20-рамочнике при гнезде, собранном в середине на 8-9 рамках, наличии карманов с обеих сторон и увеличенном до 40-50мм подрамочном пространстве - сырости при зимовке нет. И мне по большому счету без разницы, что там происходит сдвижением воздуха - зимовкой доволен...

0

11

#p3649,Крахин Борис написал(а):

пожалуйста, давайте делать всё по порядку. В своё время дойдём и до этого, иначе ничего
толкового не выйдет.

Привет, Крахин Борис! :flag:
Так кто против-то? o.O
Взял, да и рассказал всё сразу. А то какая-то игра в загадки-отгадки :glasses:  :jumping: "Своё время" - понятие расплывчатое...

А пока я посмотрел несколько роликов, чтобы освежить память:

 

Всем Здоровья!

0

12

#p3650,михалыч написал(а):

Почему когда печь топится у потолка теплее а чем ближе к полу холоднее???

Так это все знают, что тёплый воздух поднимается вверх, но далеко не все знают каким образом это происходит.
Нужно объяснить что за сила тащит его вверх.

#p3651,volro написал(а):

Я ВИЖУ, что в моем 20-рамочнике при гнезде, собранном в середине на 8-9 рамках, наличии карманов с обеих сторон и увеличенном до 40-50мм подрамочном пространстве - сырости при зимовке нет. И мне по большому счету без разницы, что там происходит сдвижением воздуха - зимовкой доволен...

Но этот способ придумали не Вы, а просто взяли его за основу. Но и при этом способе некоторые спрашивают какой
высоты должны быть заставные доски. Равны высоте рамок, или почти до самого пола. Если Вы знаете это, то обоснуйте.
Кроме того зимовка бывает хорошей и при совершенно другой вентиляции, например, с отгибанием холстика на краях рамок.
Н о не у всех, как и с принятой Вами схемой..

0

13

#p3652,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Взял, да и рассказал всё сразу. А то какая-то игра в загадки-отгадки :glasses:  :jumping: "Своё время" - понятие расплывчатое...

Если рассказать всё сразу, то тоже большинство не поймут. Вы посмотрите сколько направлений уже предложено.
И по какому из них нужно пойти?
На простейший же вопрос ответа всё нет. Спрашивается, как же мы можем рассуждать о вентиляции не зная её основы?

0

14

#p3654,Крахин Борис написал(а):

Если рассказать всё сразу, то тоже большинство не поймут. Вы посмотрите сколько направлений уже предложено.

... Да что рассказать то? Было бы что прочитать, а уточнить же можно как раз спрашивая. 

Пожалуйста, выскажи, Коллега, свою точку зрения. Уверен, что кто-нибудь и поймёт. :yep:

0

15

#p3654,Крахин Борис написал(а):

На простейший же вопрос ответа всё нет

интернет поможет  http://znaj-vse.ru/priroda/pochemu-tepl … sya-vverh/

0

16

#p3653,Крахин Борис написал(а):

Так это все знают, что тёплый воздух поднимается вверх, но далеко не все знают каким образом это происходит.

А собственно какая польза пчеловоду от познания этой "хитрости"?

0

17

#p3655,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пожалуйста, выскажи, Коллега, свою точку зрения. Уверен, что кто-нибудь и поймёт.

#p3657,KUZOVAT написал(а):

А собственно какая польза пчеловоду от познания этой "хитрости"?

Ну что же, если всем хочется знать всё побыстрее и сразу, то ответ будет такой.
Если знать те силы, которые продвигают тёплый воздух вверх, а, главное, за счёт чего они возникают, то теория,
которая говорит, что в клуб входит холодный воздух снизу, затем согревается в клубе, захватывает с собой продукты
жизнедеятельности пчёл и выходит из клуба вверх, окажется не состоятельной. Снизу в клуб воздух никогда не входит
потому, что это  физически не возможно.
Отсюда следует, что вентиляция зимнего гнезда совсем другая чем та, которую давно придумали.

0

18

#p3658,Крахин Борис написал(а):

Ну что же, если всем хочется знать всё побыстрее и сразу, то ответ будет такой.
Если знать те силы, которые продвигают тёплый воздух вверх, а, главное, за счёт чего они возникают, то теория,
которая говорит, что в клуб входит холодный воздух снизу, затем согревается в клубе, захватывает с собой продукты
жизнедеятельности пчёл и выходит из клуба вверх, окажется не состоятельной. Снизу в клуб воздух никогда не входит
потому, что это  физически не возможно.
Отсюда следует, что вентиляция зимнего гнезда совсем другая чем та, которую давно придумали.

  Какой-же Ты, Коллега Крахин Борис, хитрый! Опять ведь не сказал ничего http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-podmigivaniya-53.gif http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-podmigivaniya-53.gif http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-podmigivaniya-53.gif

0

19

#p3653,Крахин Борис написал(а):

...Но этот способ придумали не Вы, а просто взяли его за основу.

Крахин Борис, я НИГДЕ не говорил, что Я ПРИДУМАЛ такой способ вентиляции. Я его применяю и доволен. И мне без разницы, куда двигается холодный воздух, а куда теплый. Я, как и подавляющие большинство пчеловодов, получаю результат из практики: сделал что то - лучше стало, значит правильной дорогой иду, хуже стало - значит неверный путь. А диссертации пусть ученые пишут...

0

20

#p3658,Крахин Борис написал(а):

Снизу в клуб воздух никогда не входит потому, что это  физически не возможно.

Объясните, почему не возможно.

Я думаю, что никакого нарушения законов физики здесь нет - холодный воздух поступает в клуб снизу.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.