МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.


Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.

Сообщений 21 страница 40 из 171

21

#p3659,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Какой-же Ты, Коллега Крахин Борис, хитрый! Опять ведь не сказал ничего

Я здесь, Коллега РОБИНЗОН КРУЗО, не хитрю. Высказал коротко главное и получается опять не понятно.
И тему я назвал - "Некоторые уточнения ...", потому и начал, казалось бы с простенького вопроса. С некоторой
частности общей вентиляции, Но эта частность является основным звеном, чтобы понять - в клуб снизу, воздух никогда не входит. Но всем хочется сразу и много.

#p3661,volro написал(а):

Я думаю, что никакого нарушения законов физики здесь нет - холодный воздух поступает в клуб снизу.

Надеюсь, Коллега volro и Вам только что ответил.

0

22

#p3663,Крахин Борис написал(а):

в клуб снизу, воздух никогда не входит.

Таааак....Что же у клуба остается?

0

23

#p3663,Крахин Борис написал(а):

Но эта частность является основным звеном, чтобы понять - в клуб снизу, воздух никогда не входит. Но всем хочется сразу и много.

Тогда прошу всего лишь ответить; -а откуда же он входит? Ты-то сам как считаешь? :O

0

24

#p3663,Крахин Борис написал(а):

Надеюсь, Коллега volro и Вам только что ответил.

Нет, не ответил. Присоединяюсь к вопросу Робинзона - "а откуда же он входит? Ты-то сам как считаешь?"

0

25

#p3663,Крахин Борис написал(а):

чтобы понять - в клуб снизу, воздух никогда не входит.

А что с низу оказывается вакуум,в верх поднялся тёплый а в клубе стало безвоздушное пространство.Так можно Вас понять???

0

26

#p3666,volro написал(а):

Нет, не ответил. Присоединяюсь к вопросу Робинзона - "а откуда же он входит? Ты-то сам как считаешь?"

Ежели я Вам скажу, что пчёлы всегда активно сами вентилируют клуб сверху-вниз, да не постоянно, а циклами.
Скажем, к примеру, 5 минут активная вентиляция и обогрев клуба, а следующие 5 минут спокойно остывают и т.д.,
весь зимний период пока они в клубе. Вы мне поверите?

Причём это касается каждой улочки отдельно. Каждая улочка вентилируется не обязательно в одно и то же время.

Отредактировано Крахин Борис (2015-10-17 23:23:54)

0

27

#p3668,Крахин Борис написал(а):

Ежели я Вам скажу, что пчёлы всегда активно сами вентилируют клуб сверху-вниз, да не постоянно, а циклами.
Скажем, к примеру, 5 минут активная вентиляция и обогрев клуба, а следующие 5 минут спокойно остывают и т.д.,
весь зимний период пока они в клубе. Вы мне поверите?

Крахин Борис! Коллега!
Тогда бы уже давным-давно про это все знали. Тысячи пчеловодов слушают зимой свои ульи и обязательно уловили бы ритм "вдох-выдох" по неровному шуму. Разве не так?

0

28

#p3668,Крахин Борис написал(а):

Вы мне поверите?

Я пока нет. Пока не будут приведены доказательства данного утверждения.

0

29

#p3668,Крахин Борис написал(а):

Причём это касается каждой улочки отдельно. Каждая улочка вентилируется не обязательно в одно и то же время.
Отредактировано Крахин Борис (Сегодня 23:23:54)

Опять "выкрутился"! Вовремя отредактировал про улочки :D

зы: -и тогда (с фразой про поочерёдность) сразу же Тобой же и опровергнута теория цикла. Ведь если "не обязателььно в одно и то же время", то это значит; -равномерно распределено.

  И ещё: - А если один леток в улье, то как же в сам леток воздух заходит по Твоему? Тут нужно уточнить для ясности, Уважаемый Коллега!

0

30

#p3669,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

... обязательно уловили бы ритм "вдох-выдох" по неровному шуму. Разве не так?

Ну это Крахин Борис заранее объясняет: "Каждая улочка вентилируется не обязательно в одно и то же время."

А вот колебания температуры - нагревание и остывание - думаю уже бы заметили. Исследовательских работ с помещением датчиков внутрь клуба вполне достаточно - но выводов о "нагревании-остывании" что то не припомню - это бы запомнилось. Да и даже теплограммы (или как это называется - температура в цвете) где то на форумах встречал. Надо будет поискать...

+1

31

Крахин Борис! Здоровья! :flag:

Даже не сомневаясь, что все конечно же дружески подначивают и всё такое, тем не менее прошу развить Твоё чудеснейшее предположение. Тогда будет шанс убедить всех, а иначе привычка считать(о вентиляции) по другому у каждого будет мешать.

0

32

#p3669,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Тогда бы уже давным-давно про это все знали. Тысячи пчеловодов слушают зимой свои ульи и обязательно уловили бы ритм "вдох-выдох" по неровному шуму. Разве не так?

А многие пчеловоды и подтверждают это, говорят, что бывают моменты, когда пчёл становится совершенно не слышно.

#p3670,volro написал(а):

Я пока нет. Пока не будут приведены доказательства данного утверждения.

А доказательств этому целое море, только Вы, наверно, этого не видели. Показываю где есть новейшие, ещё мало кем осмысленные. Там же найдётся ответ на вопрос старателя относительно нагревания ниже клуба.
http://letok.info/forum//index.php?/top … -itlarbee/

#p3671,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Опять "выкрутился"! Вовремя отредактировал про улочки :D
зы: -и тогда (с фразой про поочерёдность) сразу же Тобой же и опровергнута теория цикла. Ведь если "не обязателььно в одно и то же время", то это значит; -равномерно распределено.

Уважаемый, КоллегаРОБИНЗОН КРУЗО, я не привык выкручиваться и если о чём-то говорю, то у меня есть
на это доказательства.
Улочки обогреваются не зависимо друг от друга и цикл этот может быть разной длительности. Скорее всего это
зависит от количества пчёл в улочке. В какое-то время циклы могут и совпадать во времени.

#p3671,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И ещё: - А если один леток в улье, то как же в сам леток воздух заходит по Твоему? Тут нужно уточнить для ясности, Уважаемый Коллега!

А это будет ни чем не отличаться от обычной теории. Всё точно так же. В один и тот же леток воздух может входить и
выходить одновременно.

#p3672,volro написал(а):

А вот колебания температуры - нагревание и остывание - думаю уже бы заметили. Исследовательских работ с помещением датчиков внутрь клуба вполне достаточно - но выводов о "нагревании-остывании" что то не припомню - это бы запомнилось.

На это я уже указал адрес.

#p3673,KUZOVAT написал(а):

...а надо было: "Некоторые фантазии..."  :D

Полностью с Вами согласен, но это применимо только к той теории где воздух в клуб входит снизу.
Ведь никаких доказательств этому ещё никто не привёл, кроме пустых слов. А вот с точки зрения физических законов
всё это отрицается.

0

33

Я конечно еще более подробно прочитаю и осмыслю информацию от ItlarBee, но вот что сразу бросилось в глаза: "Один раз вновь попробовал пускать дым под клуб и опять не увидел никаких движений воздуха от клуба вниз." Т. движения воздуха ОТ КЛУБА ВНИЗ нет. и далее: "С минутным интервалом опроса стали хорошо видны 4-5-минутные "вдохи" клубом холодного воздуха снизу." Т.е. клуб получал холодный воздух СНИЗУ. И где же говорится о движении воздуха СВЕРХУ ВНИЗ?

0

34

#p3675,Крахин Борис написал(а):

бывают моменты, когда пчёл становится совершенно не слышно.

Пчеловоды связывают это с анабиозом пчел... но у В.Коржа есть статья на эту тему. http://mirpchel.com.ua/index.php?cat_id … amp;page=1

Есть также у него хорошая статья где подробно описаны ВОЗДУХООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ http://mirpchel.com.ua/index.php?cat_id … amp;page=1
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
и вообще у него много интересного http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=in … ;fla=index
http://s2.uploads.ru/t/UmSwN.jpg

0

35

#p3676,volro написал(а):

бросилось в глаза: "Один раз вновь попробовал пускать дым под клуб и опять не увидел никаких движений воздуха от клуба вниз." Т. движения воздуха ОТ КЛУБА ВНИЗ нет.

Все думали, что пчёлы дуют вниз чуть ли не на подобие вентилятора, т.е. ожидали сильных потоков воздуха.
На самом деле эти потоки очень слабы и имеют очень малую скорость. А сам дым не возможно пустить так, чтобы он
не имел приданной ему скорости, которая больше скорости дутья пчёл.
Кроме этого, нужно было пускать дым именно в активный цикл дутья, чего автор графиков тогда не знал. Возможно
он пустил его когда пчёлы находились в пассивном состоянии.

#p3676,volro написал(а):

и далее: "С минутным интервалом опроса стали хорошо видны 4-5-минутные "вдохи" клубом холодного воздуха снизу." Т.е. клуб получал холодный воздух СНИЗУ.

Об этом надо спросить самого автора т.к. более подробных объяснений он не давал.

#p3677,KUZOVAT написал(а):

Пчеловоды связывают это с анабиозом пчел... но у В.Коржа есть статья на эту тему.

Если посмотреть графики  ItlarBee, то пчёлы в пассивном состоянии находятся только несколько минут. Какой же
анабиоз можно тут предполагать, а тем более большое накопление углекислого газа.
В статьях Коржа кроме ссылок на научные материалы, просматривается и очень много предположений.

0

36

#p3675,Крахин Борис написал(а):

Уважаемый, КоллегаРОБИНЗОН КРУЗО, я не привык выкручиваться и если о чём-то говорю, то у меня есть
на это доказательства.
Улочки обогреваются не зависимо друг от друга и цикл этот может быть разной длительности. Скорее всего это
зависит от количества пчёл в улочке. В какое-то время циклы могут и совпадать во времени.

Привет, Крахин Борис! :flag:
Так ведь Ты ничего и не сказал такого нового, вот ведь в чём штука. В смысле, только заикнулся про "вдох-выдох", и тут же "сгладил" предположение: мол циклы до того не совпадают, что и нет ничего o.O

  И что мне думать? Конечно же есть ещё одно место щеколтливое: -это разная конструкция ульев и разный способ вентиляции.

  Кто-то в даданах с только верхним летком(открытым), кто-то по Методу Цебро, в МФУ вот некоторые :blush:
 
  Мне что, опять сравнения делать? Типа кому-нибудь мешок на голову надели с маленькой дырочкой - тот и начнёт судорожно "хватать воздух"... а потом и в отключку(анабиоз) запросто падёт
....а кому-то веером машут под нос - конечно тут можно и в полную грудь вдыхать...

  Предлагаю сперва определить основные условия, типа в чём и как, а уж потом и о вдохах-выдохах http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-kuryashie-83.gif
Скажи, пожалуйста, вот в какой ситуации Ты наблюдал такое дыхание? (если наблюдал)

0

37

#p3675,Крахин Борис написал(а):

А доказательств этому целое море, только Вы, наверно, этого не видели. Показываю где есть новейшие, ещё мало кем осмысленные. Там же найдётся ответ на вопрос старателя относительно нагревания ниже клуба.

  Насчёт более высокой температуры ниже клуба:
-А сбоку на такком же рассоянии? И вообще это всего -лишь несколько см. и всё можно объяснить излучением обыкновенным. Если ниже горячего чайника руку подержать - тоже тепло почувствуется. Это не значит ведь, что вниз идёт тёплый воздух. :idea:

0

38

#p3679,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так ведь Ты ничего и не сказал такого нового, вот ведь в чём штука. В смысле, только заикнулся про "вдох-выдох", и тут же "сгладил" предположение: мол циклы до того не совпадают, что и нет ничего o.O

  И что мне думать? Конечно же есть ещё одно место щеколтливое: -это разная конструкция ульев и разный способ вентиляции.

  Кто-то в даданах с только верхним летком(открытым), кто-то по Методу Цебро, в МФУ вот некоторые :blush:

Коллега, РОБИНЗОН КРУЗО, посмотрите на сколько вопросов мне придётся отвечать и приводить факты т.е.
долго рыться в своих архивах.
Давайте поступим проще. Если кому, действительно интересно всё это дело, то он может на ОПФ зайти в мой профиль, найти там все мои сообщения и отыскать нужное. Есть там ответы и на все Ваши вопросы.
Если кто хочет покороче узнать о дутье, то посмотрите на форуме МФУ
http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … amp;st=270
Ну а потом вопросы.

0

39

#p3680,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Насчёт более высокой температуры ниже клуба:
-А сбоку на такком же рассоянии? И вообще это всего -лишь несколько см. и всё можно объяснить излучением обыкновенным.

На графиках itlarBee можно доказать, что нагревание происходит воздухом, а не обыкновенным тепловым излучением.

0

40

#p3681,Крахин Борис написал(а):

Давайте поступим проще.

Да уж куда проще-то, чем просто ответить на один простой вопрос:

#p3654,Крахин Борис написал(а):

Если рассказать всё сразу, то тоже большинство не поймут.

Что-то я запутался!
Крахин Борис! Ты вот сетуешь на то, что сложно искать свои же материалы, чтобы нас, форумчан, с ними и ознакомить. В т же время появилось уже несколько Твоих ссылок на другие форумы.

  В чём проблема-то? Трудно нарисовать схемку? Трудно напечатать (скопировать хотяя бы) несколько десятков строк про суть дела?
  "Пойди туда - не знаю куда. Найди то - не знаю что" Если даже сам экспериментатор не уверен в дутье и даже не подозревает, что на него ссылаются, выкладывая фантазию-загадку, то ЧТО ТЫ хочешь от нас?

  И даже если Ты сможешь заменить одно "понятие" на другое, то смысл какой? Для чего это понятие изменить-то (представим, что мы с Тобой согласны) и что нам это даст? Какая-то особенная конструкция улья предлагается Тобой? Так ведь даже сам ItlarBee не смог объяснить цель "опыта"

  Ну да ладно. Кстати, никаких улочек, по разному (по очереди) дышащих, я не увидел. Ну висит пара рамок в пустоте. Пчёлы дёргаются-паникуют истинктивно пытаясь понять: - в какую сторону клуб дальше двигать? И всё. Там ведь до того с температурой помещения доигравшись было, что в конце-концов они даже с расплодда сошли. Разве не так?

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.