МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.


Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.

Сообщений 41 страница 60 из 171

41

#p3683,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Что-то я запутался!
Крахин Борис! Ты вот сетуешь на то, что сложно искать свои же материалы, чтобы нас, форумчан, с ними и ознакомить. В т же время появилось уже несколько Твоих ссылок на другие форумы.

Вот,РОБИНЗОН КРУЗО, уже запутался, а виноват в этом, оказывается, я.
А если прочитать тему сначала, то будет понятно, что предлагал я рассмотреть всего лишь маленький вопрос о
подъёме тёплого воздуха и несколько раз указывал на это. Но, зная к чему приведёт малейшее отступление.
вызванное нетерпеливым вопросом (на разных форумах в подобных спорных темах это ни к чему хорошему не
приводит), решил уступить и стал побыстрее удовлетворять любопытных.
Вот кто хочет быстро и много чего узнать, пусть и читают в указанных мной направлениях.

#p3683,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В чём проблема-то? Трудно нарисовать схемку? Трудно напечатать (скопировать хотяя бы) несколько десятков строк про суть дела?
  "Пойди туда - не знаю куда. Найди то - не знаю что" Если даже сам экспериментатор не уверен в дутье и даже не подозревает, что на него ссылаются, выкладывая фантазию-загадку, то ЧТО ТЫ хочешь от нас?

От всех мне желательно выражение понимания или не согласия.
А теперь ещё раз процитирую:

#p3679,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Крахин Борис! :flag:
Так ведь Ты ничего и не сказал такого нового, вот ведь в чём штука. В смысле, только заикнулся про "вдох-выдох", и тут же "сгладил" предположение: мол циклы до того не совпадают, что и нет ничего o.O

  И что мне думать? Конечно же есть ещё одно место щеколтливое: -это разная конструкция ульев и разный способ вентиляции.

  Кто-то в даданах с только верхним летком(открытым), кто-то по Методу Цебро, в МФУ вот некоторые :blush:

  Мне что, опять сравнения делать? Типа кому-нибудь мешок на голову надели с маленькой дырочкой - тот и начнёт судорожно "хватать воздух"... а потом и в отключку(анабиоз) запросто падёт
....а кому-то веером машут под нос - конечно тут можно и в полную грудь вдыхать...

  Предлагаю сперва определить основные условия, типа в чём и как, а уж потом и о вдохах-выдохах http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-kuryashie-83.gif

Вот на что тут отвечать в первую очередь? Куча вопросов сразу.
Я предлагаю одновременно задавать один конкретный вопрос, тогда намного будет всё понятнее.

#p3683,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так ведь даже сам ItlarBee не смог объяснить цель "опыта"

Цель опыта ItlarBee знал, но, видимо не получил подтверждения.

#p3683,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ну да ладно. Кстати, никаких улочек, по разному (по очереди) дышащих, я не увидел. Ну висит пара рамок в пустоте. Пчёлы дёргаются-паникуют истинктивно пытаясь понять: - в какую сторону клуб дальше двигать? И всё. Там ведь до того с температурой помещения доигравшись было, что в конце-концов они даже с расплодда сошли. Разве не так?

Вот это Ваше высказывание очень меня удивило.
Я предполагаю, что каждый увидевший эти графики, немного поразмыслив, прежде всего придёт к выводу, что
эти графики рвут в клочья любимую всеми теорию "снизу-вверх", хотя бы тем, что в ней нет ни слова о каких-то
циклах нагрева-охлаждения. Там, насколько мне известно, существует непрерывный процесс нагревания и движение
тёплого воздуха вверх. О такой динамике в клубе, до этих графиков никто не говорил.
А что касается асинхронности поведения в улочках и открытой одной улочки у ItlarBee , то этой же зимой я тоже
проводил некоторые измерения в обычном МК улье в 2-х корпусах таким же термометром. И специально проверял
синхронность работы улочек и пришёл к выводу, что таковой нет.
Поведение пчёл, в смысле активный и пассивный циклы, и в улье точно такие же, наблюдается только небольшая
разница во времени.

0

42

#p3684,Крахин Борис написал(а):

эти графики рвут в клочья любимую всеми теорию "снизу-вверх", хотя бы тем, что в ней нет ни слова о каких-то
циклах нагрева-охлаждения. Там, насколько мне известно, существует непрерывный процесс нагревания и движение
тёплого воздуха вверх. О такой динамике в клубе, до этих графиков никто не говорил.

Да Вы просто пытаетесь раздуть тему как на других форумах говоря неочём.

0

43

#p3684,Крахин Борис написал(а):

Я предлагаю одновременно задавать один конкретный вопрос,

Конкретный вопрос: -Если воздух не поступает в клуб снизу, то с какого бока он поступает в клуб?

+2

44

#p3685,михалыч написал(а):

Да Вы просто пытаетесь раздуть тему как на других форумах говоря неочём.

Да пусть "раздувает", может объяснит мне как дышит клуб пчел в дупле высотой примерно полтора метра
с единственным летком в самом низу...при условии что других вентиляционных отверстий более нет.  :P

0

45

#p3684,Крахин Борис написал(а):

предлагал я рассмотреть всего лишь маленький вопрос о
подъёме тёплого воздуха и несколько раз указывал на это

Странное предложение .Так понимаю,что вы знаетет,но задаёте вопрос,проверяя знания других.Вам ничего не мешает высказать свою точку зрения сразу и после этого появится  конкретный предмет обсуждения.

+3

46

#p3685,михалыч написал(а):

Да Вы просто пытаетесь раздуть тему как на других форумах говоря неочём.

михалыч и почему это Вы пытаетесь накалить отношения. Разве я давал повод?Процитируйте мне хоть одно моё
пустое сообщение. Если эти графики Вам не о чём не говорят, то для других они очень ценная вещь.
Или для Вас самый кайф, когда форум целыми днями молчит?

#p3686,KUZOVAT написал(а):

Конкретный вопрос: -Если воздух не поступает в клуб снизу, то с какого бока он поступает в клуб?

В клуб воздух поступает сверху.

#p3687,KUZOVAT написал(а):

Да пусть "раздувает", может объяснит мне как дышит клуб пчел в дупле высотой примерно полтора метра
с единственным летком в самом низу...при условии что других вентиляционных отверстий более нет.  :P

Такой вариант я объяснил уже давно в виде картинки. Это, конечно, если Вы согласитесь, что ваше дупло будет
равнозначным, как говорят колоколу или перевёрнутому стакану.
У нас здесь есть специалист по печным делам, хочется выслушать и его мнение. На рис. я придерживался
общепринятой всеми любимой теории.
http://s6.uploads.ru/t/aAwkx.jpg
Что-то не вижу картинку, а только ссылку, потому, как делаю здесь это впервые.

#p3688,старатель написал(а):

Странное предложение .Так понимаю,что вы знаетет,но задаёте вопрос,проверяя знания других.

Совершенно верно, а разве Вы впервые беседуя с незнакомым человеком в реальной жизни не делаете это?

0

47

#p3696,Крахин Борис написал(а):

В клуб воздух поступает сверху.

Тогда как происходит зимовка у тех, кто применяет пленку?

0

48

#p3688,старатель написал(а):

Вам ничего не мешает высказать свою точку зрения сразу и после этого появится  конкретный предмет обсуждения.

У меня такого опыта достаточно, чтобы знать, что сразу после этого начинает выплывать невежество и хамство.

#p3697,volro написал(а):

Крахин Борис написал(а):
В клуб воздух поступает сверху.

Тогда как происходит зимовка у тех, кто применяет пленку?

А при чём здесь плёнка? Я же не сказал, что прямиком из атмосферы.
Разве клуб не окружён со всех сторон воздухом?
Или Вы это для прикола?

0

49

#p3696,Крахин Борис написал(а):

Такой вариант я объяснил уже давно в виде картинки. Это, конечно, если Вы согласитесь, что ваше дупло будет
равнозначным, как говорят колоколу или перевёрнутому стакану.
У нас здесь есть специалист по печным делам, хочется выслушать и его мнение. На рис. я придерживался
общепринятой всеми любимой теории.

На третьем рисунке (клуб выше диафрагмы) коментарий, что не выжить без собственоой вентиляции. В опыте же Коллеги с МП - нет никакго колпака. Это противоречие.

  Самому же мне на моей стадии развития  :blush: ясно лишь одно. Влага в улье зимой -вредна. Это показатель неправильной атмосферы(в улье). Если пчеловод обеспечивает вытяжку этой влаги (пользуясь законами "печной тяги") в разумных пределах - пчёлы спокойн идут вверх всю зиму.

А если колпак по полной программе - начинается "пчелиная самодеятельность"

  У Пчелхома в альпийском - колпак. Пчела выживает. На воле.
У Деда в Удаве - по всей длине МФУ Удава - летки в каждом корпусе. На воле.

Общее - второй слой - кожух с продухами.

И у обоих прекрасно выживают.

  Если уж проводить сравнение, то учитывать бы, что семьи должн быть сильны...
Тут же приводится пример всего одной улочки. Это же слабак, и, поведение заведомо паническое.

0

50

#p3698,Крахин Борис написал(а):

У меня такого опыта достаточно, чтобы знать, что сразу после этого начинает выплывать невежество и хамство.

А при чём здесь плёнка? Я же не сказал, что прямиком из атмосферы.
Разве клуб не окружён со всех сторон воздухом?
Или Вы это для прикола?

  Вообще-то плёнка, за которой нет утепления, даёт конденсат. С утеплением над ней - просто сухая поверхность.

В "трубоообразном" (простите) улье - клуб (по набившему оскомину принципу "пыжа") способен заткнуть, лишить опускания по бокам воздуха вниз (если угодно и вверх :crazy: ), а вот в Дадане может и по другому быть.

В одном улье атмосферы много из-за объема, а в другом - ужато донельзя.

Мы-то об чём говорить будем?

+2

51

#p3696,Крахин Борис написал(а):

В клуб воздух поступает сверху.

Все таки Вам нужно встать с головы на ноги, и тогда движение воздуха в улье будет правильным... :cool:
По поводу печных дел мастера...Вы обратились по адресу я за свою жизнь сложил более полусотни всевозможных печей.
Последний отопительный щиток (трехоборотный) с плитой и духовкой сложил в этом году... Есть еще заказы на пару банных печей...
Но наверное буду только консультантом... Что-то надоело это грязное дело... :tired:

0

52

#p3699,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

На третьем рисунке (клуб выше диафрагмы) коментарий, что не выжить без собственоой вентиляции. В опыте же Коллеги с МП - нет никакго колпака. Это противоречие.

Я спрашивал об этом рис. именно Вас. Но на рисунках, как таковая, больше проглядывается печь.
Вот я и спрашиваю - продолжит ли гореть пламя в таких условиях.
А в словах: "В опыте же Коллеги с МП - нет никакго колпака.", я непонял о чём речь. Может раскроете более пространно?

#p3699,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

У Пчелхома в альпийском - колпак. Пчела выживает. На воле.
У Деда в Удаве - по всей длине МФУ Удава - летки в каждом корпусе. На воле.

Общее - второй слой - кожух с продухами.

И у обоих прекрасно выживают.

Если мы доберёмся до обсуждения этого и влажности, в чём я уже сомневаюсь, так как в теме уже начинает проявляться
агрессия, то и там можно добиться полной ясности. Но и там нужно будет знать один момент о поведении холодного
воздуха.

#p3700,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В "трубоообразном" (простите) улье - клуб (по набившему оскомину принципу "пыжа") способен заткнуть, лишить опускания по бокам воздуха вниз (если угодно и вверх :crazy: ), а вот в Дадане может и по другому быть.

В одном улье атмосферы много из-за объема, а в другом - ужато донельзя.

Мы-то об чём говорить будем?

Там где пчёлы собираются а клуб, они ведут себя совершенно одинаково
.

#p3699,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если уж проводить сравнение, то учитывать бы, что семьи должн быть сильны...
Тут же приводится пример всего одной улочки. Это же слабак, и, поведение заведомо паническое.

Откуда Вы взяли, что паническое. Там довольно много пчёл даже для широкой улочки, а температура окружающего
воздуха не опускалась ниже 0. Да и наблюдатель ничего не говорил о панике.

#p3701,KUZOVAT написал(а):

Все таки Вам нужно встать с головы на ноги, и тогда движение воздуха в улье будет правильным... :cool:

Я не собираюсь всех убеждать надолго. Можете оставаться при своих взглядах. Только ещё раз напоминаю
любителям прямостоячей теории - покажите где есть этому хоть какие-нибудь реальные подтверждения.
Тогда, может, и я в неё поверю.

0

53

#p3702,Крахин Борис написал(а):

любителям прямостоячей теории

Не говорите загадками...
Что есть ПРЯМОСТОЯЧАЯ теория?

Но на рисунках, как таковая, больше проглядывается печь.

Вам следует понять что печь и улей - это несколько разные вещи... :playful:

0

54

#p3702,Крахин Борис написал(а):

Если мы доберёмся до обсуждения этого и влажности, в чём я уже сомневаюсь, так как в теме уже начинает проявляться
агрессия, то и там можно добиться полной ясности.

Привет Всем!
Привет, Крахин Борис!
Насчёт агрессии; -ну если кого-то назвать троллем, то это самый эффективный троллинг и получится  :crazyfun: Р.К.

  Все уже взрослые дядьки - уж как-нибудь продержимся без агрессии... :surprise:

И ещё: -сам я вижу провокационный момент именно в недосказанности сути именно Тобой, Коллега!
  Чеслово! До сих пор ведь нет ответа на вопрос: -куда дует клуб? Ты скажи своё мнение и обоснуй - все будут рады прокоментировать. :flag:
Убедительно прошу Тебя без церемоний рассказать всё, что знаешь, причём полностью. Только так ты сможешь избежать недосказанности, причём уже по вопросам будет удобно видеть и разделить оппонентов... по качеству вопросов.

  Тем, кто основывается на законах физики - им легче нарисовать картинку, т.к. всё подходит.
Тебе - конечно же труднее, но ведь все Тебя готовы выслушать. Напечатай много букв и мы их прочитаем, но только одно пожелание: -сообщи не отрывками-загадками, а всё сразу.

И ещё про  печки: -есть такая категория клиентов-вампиров. Люди эти будут вызывать одного за другим печника и все будут стараться-рассазывать о тонкостях дела и пр.... Но в итоге этот"клиент" решит, что сам сможет сложитьь себе печь... со всеми вытекающими
..ну и невостребованные печники, конечно же, отплёвываться будут уходя прочь..
Хорошо, что это не часто.
  Так вот если вызывает Тебя такой клиент - надо сразу спрашивать: -ЧТО ОН ХОЧЕТ и уже самому уточнять (не объясняя сути) и "это будет  стоить столько-то"

  Крахин Борис! Друг! Ну скажи Ты про своё видение вентиляции и скажи подробнее! Мы постараемся понять :blush:  :blush:  :blush:

+1

55

#p3702,Крахин Борис написал(а):

Я спрашивал об этом рис. именно Вас. Но на рисунках, как таковая, больше проглядывается печь.
Вот я и спрашиваю - продолжит ли гореть пламя в таких условиях.
А в словах: "В опыте же Коллеги с МП - нет никакго колпака.", я непонял о чём речь. Может раскроете более пространно?

В моей практике доводилось видеть не то, чтобы была обратная тяга (сверху вниз и весь дым в дом), но и даже кое-что посмешнее: -из трубы двух этажного дома (на крыше) выходил дым и тут же его затягивало в соседнюю трубу и дым уходил в помещение второго этажа... :jumping:

  Если  улье полностью открыто дно (зимовка на сетке), то это ведь колпак. Происходит движение через низ. А о чём сообщаешь Ты? О полностью закрытом дне?
  Для одной единственной улочки, находящейся в огромном (для неё ) пространстве улья такая "агония" может продолжаться всю зиму... сам автор сообщает о постоянном посещении (и значит проветривании) этих пчёл.

Ну не хочется сравнивать, но вот кому-то воздуха в мешке (случайно надетом на голову) не будет хватать и начнёт он конвульсироватть, а учёные скажут; -это он так дышит по новомодному... :mad:

  В общем, в колпаке воздух выходит и заходит через низ. В стояке с продухом-ввытяжкой - как в печке. И там и там - влага уходит вместе с воздухом.
Начни ограничивать норму - сразу влага. Закроешь совсем "поддувало" - начнут фокусы показвать и удивлять тягой к жизни.

Это я всё для того говорю про своё видение, чтобы Ты не стеснялся и тоже рассказал про своё (без загадок)

0

56

#p3703,KUZOVAT написал(а):

Что есть ПРЯМОСТОЯЧАЯ теория?

Это теория, которую я вижу стоя

#p3701,KUZOVAT написал(а):

Все таки Вам нужно встать с головы на ноги, и тогда движение воздуха в улье будет правильным... :cool:

#p3703,KUZOVAT написал(а):

Вам следует понять что печь и улей - это несколько разные вещи.

Совершенно одинаковые вещи с точки зрения потребления кислорода для своего существования и выброса отходов
в атмосферу. У обоих вход снизу, а выход вверху.

#p3704,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Чеслово! До сих пор ведь нет ответа на вопрос: -куда дует клуб? Ты скажи своё мнение и обоснуй - все будут рады прокоментировать. :flag:
Убедительно прошу Тебя без церемоний рассказать всё, что знаешь, причём полностью. Только так ты сможешь избежать недосказанности, причём уже по вопросам будет удобно видеть и разделить оппонентов... по качеству вопросов.

Хорошо, для ясности покажу мои натурные опыты.Смотрите, для краткости, только указанные страницы и фотки на них
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1286301
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1295648
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1298483

#p3704,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И ещё про  печки: -есть такая категория клиентов-вампиров. Люди эти будут вызывать одного за другим печника и все будут стараться-рассазывать о тонкостях дела и пр.... Но в итоге этот"клиент" решит, что сам сможет сложитьь себе печь... со всеми вытекающими
..ну и невостребованные печники, конечно же, отплёвываться будут уходя прочь..
Хорошо, что это не часто.
  Так вот если вызывает Тебя такой клиент - надо сразу спрашивать: -ЧТО ОН ХОЧЕТ и уже самому уточнять (не объясняя сути) и "это будет  стоить столько-то"

Это совсем не из той оперы. Я давно живу в сельской местности и тоже могу сложить печь по чертежам.
Выкладывал печи и собственной конструкции.

#p3705,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В общем, в колпаке воздух выходит и заходит через низ.

А по-моему, если печь вместе с поддувалом будет находиться выше среза колпака, как на рисунке, то она неминуемо
погаснет. Это то же самое, что и свеча под банкой со свободным для доступа воздуха горлышком.

0

57

#p3706,Крахин Борис написал(а):

Совершенно одинаковые вещи с точки зрения потребления кислорода для своего существования и выброса отходов в атмосферу. У обоих вход снизу, а выход вверху.

А "разве клуб не окружён со всех сторон воздухом?" - в печь воздух входит через поддувало, в клуб открыт для доступа воздуха с ... разных сторон. В улье, особенно на дадановскую рамку, клуб не перекрывает всего сечения в 450мм.

+1

58

#p3707,volro написал(а):

А "разве клуб не окружён со всех сторон воздухом?" - в печь воздух входит через поддувало, в клуб открыт для доступа воздуха с ... разных сторон. В улье, особенно на дадановскую рамку, клуб не перекрывает всего сечения в 450мм.

Вы, вероятно не придерживаетесь принятой теории снизу-вверх, потому, что там ясно сказано, что воздух в клуб заходит
только снизу. Значит у вас имеется какая-то другая теория.

0

59

#p3696,Крахин Борис написал(а):

В клуб воздух поступает сверху.

Крахин Борис! Здоровья!
Предположив, что это так, сразу вынужден задать вопрос:
-Как только тёплый воздух выходит из клуба, сразу же ему (по законам физики) придётся подниматься вверх. Значит этот воздух поднимается по краям клуба и что дальше?

0

60

#p3684,Крахин Борис написал(а):

Так ведь даже сам ItlarBee не смог объяснить цель "опыта"

При чём здесь опыты.
Самый главный опыт это природа матушка. В дупле на дереве какие утепления фольгоизолы,подушки,одеяла..?
И как говорилВ.П.Цебро: "Лучше перевентилировать чем не довентилировать!"

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2015-11-03 06:30:48)

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.