МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.


Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.

Сообщений 141 страница 160 из 171

141

Ув. коллега,РОБИНЗОН КРУЗО, Вы на соседнем форуме пытаетесь разобраться в
потоках, возникающих в кожухе для улья "удав". Посмотрите на скрины, которые я
сделал много раньше из роликов о зимовке Деда.
http://s7.uploads.ru/t/ieqQr.jpg      http://s2.uploads.ru/t/Bj37P.jpg
В ролике видно, что верхние летки открыты и сухие, значит влажный воздух выходит, в
основном, в нижний леток.
Этот вопрос, куда входит и выходит воздух в удаве, в Ваших условиях можно решить проще всего
с помощью пёрышка, или пушинки, подвязанной к ниточке. Только во время измерений нужно осторожно
заклеить большую часть нижнего летка.
В своих  МК ульях я проделывал это уже два года, но на улице трудно дождаться без ветряной погоды.

+1

142

#p4223,Крахин Борис написал(а):

Ув. коллега,РОБИНЗОН КРУЗО, Вы на соседнем форуме пытаетесь разобраться в
потоках, возникающих в кожухе для улья "удав". Посмотрите на скрины, которые я
сделал много раньше из роликов о зимовке Деда.
     
В ролике видно, что верхние летки открыты и сухие, значит влажный воздух выходит, в
основном, в нижний леток.
Этот вопрос, куда входит и выходит воздух в удаве, в Ваших условиях можно решить проще всего
с помощью пёрышка, или пушинки, подвязанной к ниточке. Только во время измерений нужно осторожно
заклеить большую часть нижнего летка.
В своих  МК ульях я проделывал это уже два года, но на улице трудно дождаться без ветряной погоды.

Крахин Борис! Здравствуй, Уважаемый Коллега!  :flag:

Если правильно понимаю, то пёрышко будет устремлятся на нитке вслед за направлением потока.

Насчёт скрина, особенно первого; -общался с Дедом и знаю, что был случай, когда нижние летки случайно закрылись "клапанами" и на изображении как раз, вероятно, видно состояние именно после открытия заново нижнего "клапана". очень похоже на сосульки. И сосульки могли образоваться с самого верха кожуха... Надо бы уточнить у Деда.   :blush:

зы: Да! На всякий случай вот ссылка на тему Зимовка в Удаве

0

143

#p4224,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если правильно понимаю, то пёрышко будет устремлятся на нитке вслед за направлением потока.

РОБИНЗОН КРУЗОСовершенно правильно понимаете. У Вас удавы сейчас находятся в затишье
поэтому созданы самые благодатные условия для такого измерения. Мне одному никто не верит, какие
бы фотки я не показывал. А Вам проверить это сейчас - раз плюнуть. Если решитесь на измерения,
то проделайте это не менее 10 минут, т.к. можете сразу попасть на момент пассивного поведения
клуба. Да и сила потока выходящего воздуха всё время колеблется.

#p4224,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Надо бы уточнить у Деда.

А Дед придерживается обычной теории и заранее известно, что он скажет.
Скрины показывают состояние нижней части кожухов 2-х разных ульев.
а это уже не один, как объяснял Дед.

Отредактировано Крахин Борис (2016-01-14 15:54:41)

0

144

Пока РОБИНЗОН КРУЗО сомневается в принятии решения об измерении движения
воздуха в улье, показываю ещё одну фотку с Удавом. Самого автора хоть и поразило
отверстие в снегу на против нижнего летка, именно из-за этого он сделал снимок, но он
твёрдо верит в движение воздуха снизу-вверх в клубе. А ведь такую дыру может
проделать только струя тёплого воздуха.
http://s6.uploads.ru/t/QZSL7.jpg

+1

145

#p4226,Крахин Борис написал(а):

Пока РОБИНЗОН КРУЗО сомневается в принятии решения об измерении движения
воздуха в улье, показываю ещё одну фотку с Удавом. Самого автора хоть и поразило
отверстие в снегу на против нижнего летка, именно из-за этого он сделал снимок, но он
твёрдо верит в движение воздуха снизу-вверх в клубе. А ведь такую дыру может
проделать только струя тёплого воздуха.

Привет, Крахин Борис!

А что за опыт то? В смысле куда подвешивать пёрышко?

Насчёт Удава на фотке: Не вижу доказательств "дутья". В том же, что появился продух, нет и сомнений, что всегда так бывает, когда начинает работать принцип "колпака".
  В щелях тоже вряд ли входит воздух, потому, что рядом тут же виден куржак на этом же стыке. И у меня так бывает. Вижу куржак на ерхних стыках и нет на нижних.

  В общем, пока для меня мог бы быть убедительным пример с клубами пара в бане. не того, конечно пара, что из каменки. А именно того пара с улицы, который заполняет весь низ парилки при открытии дверей именно на морозную улицу... Только вот как это применить  теории "дутья" ? :question:
Здоровья!

0

146

#p4227,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А что за опыт то? В смысле куда подвешивать пёрышко?

Привет, РОБИНЗОН КРУЗО!
Показываю свои фотки. Сначала я держал нитку от пёрышка в руке, а потом подвесил,
как на фото. Особо пояснять, думаю, нечего. Всё что нужно видно на фотках
http://s3.uploads.ru/t/q4kAj.jpg  http://s3.uploads.ru/t/e2cd8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/avIEZ.jpg

Отредактировано Крахин Борис (2016-01-15 14:16:49)

+1

147

Коллега Крахин Борис!

А кто подтвердит, что "дутъё происходит именно вниз, если например вот такая схемка тоже потребует права на существование?
И даже если в верхний леток и заходит воздух (кстати, пёрышко-то у верхнего не вешалось?), то это можно объяснить "эффектом пульвелизатора" типа разряжение от мимо спускающего потока... :glasses:

Вот скажи, пожалуйста; -Ты уверен, что клуб полностью перекрывает сечение улья? Я такое даже в Удавах не всегда встречаю кстати... Во всяком случае ТВОЯ схема позволяет вместить стрелочки вниз  :blush:

Здоровья!

http://s3.uploads.ru/t/4pKGo.jpg

0

148

#p4222,Крахин Борис написал(а):

А здесь есть очень важный момент, касающийся дополнительных летков.
Легко догадаться, что при наличии только нижнего летка освежить
подрамочное пространство будет трудно, т.к. и входить и выходить воздух
будет через один и тот же леток.

информация весьма не полноценная,  не описаны в каком улье, какие рамки, теплый холодный занос, рамки или сводное размещение в колоде и т.д.
и не подтверждает ваши доводы, что пчелы постоянно должны дуть сверху вниз.
Это не те факты. Это только подтверждает, что пчелы в свободной природе умеют организовывать  свое гнездо приспосабливаться  к конкретным условиям. Но это мы и так знаем. Как знаем и то что пчелы будут до последнего бороться за свою жизнь.
мне казалось что это обсуждение должно бы было привести  к тому, как нужно подобрать жилье для пчел удобное во все периоды жизненного цикла ПС

0

149

#p4229,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И даже если в верхний леток и заходит воздух (кстати, пёрышко-то у верхнего не вешалось?), то это можно объяснить "эффектом пульвелизатора" типа разряжение от мимо спускающего потока...

верхний леток  должен играть роль вспомогательную, в него может  и подсасываться и выходить , а может  и так и эдак одновременно. а если забьет чем-то нижний леток, то  он станет и основным .
В этом и основной недостаток  этого способа   вентиляции: Нужно точно рассчитать размер этого летка.
а  открытая снизу  сетка и глухой теплый верх эту проблему решает  автоматически и прощает ошибки пчеловода.

0

150

#p4228,Крахин Борис написал(а):

Всё что нужно видно на фотках

вот видите, а почему вы не приложили к нижнему  горизонтальному  летку перышко?, там наверняка был подсос и именно поэтому что был подсос из верхнего летка, и даже думаю, при таком положении пчел  они наверняка поддували, но вверх! А образовавшийся  циркуляционный поток , основной образовавшийся поток, уже и подсасывал дополнительный воздух сверху, но уже после выхода из гнезда по направлению к выхлопу.

Я этим хочу сказать, что ваши факты не подтверждают вашу теорию однозначно, но не опровергают -  так как  опыт некорректен.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2016-01-16 19:59:22)

0

151

#p4226,Крахин Борис написал(а):

Пока РОБИНЗОН КРУЗО сомневается в принятии решения об измерении движения
воздуха в улье, показываю ещё одну фотку с Удавом. Самого автора хоть и поразило
отверстие в снегу на против нижнего летка, именно из-за этого он сделал снимок, но он
твёрдо верит в движение воздуха снизу-вверх в клубе. А ведь такую дыру может
проделать только струя тёплого воздуха.

Спасибо за фото!так я уже писал этом:
- Под чехлом  пар  будет конденсироваться на стенке чехла в нижней части его части. при этом сохранится воздухообмен в улье и не будет (будут)  забит (забиты) леток (летки) .
Поэтому дед применяет такой способ- открывает все летки, но их не забивает  инеем, так как  за счет чехла и снега (которого у него много) образуется постоянна температура примерно около -4 градусов.

мы сегодня на МФУ обсуждали это . сейчас дам ссылку на ваш пост, котрый подтверждает  мои  умозрительные предположения

0

152

#p4229,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А кто подтвердит, что "дутъё происходит именно вниз, если например вот такая схемка тоже потребует права на существование?

Ув. РОБИНЗОН КРУЗО, подтвердить может любой у кого Удавы стоят в закрытых помещениях.
Такой схемы быть не может, т.е. ваши потоки пробили потолок с утеплением и упёрлись в крышу.

#p4229,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И даже если в верхний леток и заходит воздух (кстати, пёрышко-то у верхнего не вешалось?), то это можно объяснить "эффектом пульвелизатора" типа разряжение от мимо спускающего потока...

Нитка от пёрышка прикреплялась к подкрышнику, а само пёрышко "влипало" в вент. отверстие.
Разряжения от мимо опускающегося потока быть не может. Для такого события нужна скорость в десятки, а может и
сотни раз большая, чем в действительности. В гнезде воздух опускается вниз МЕДЛЕННО ОСТЫВАЯ от холодных
стенок.
Чтобы осуществить нарисованное на Вашей схеме, вместо клуба нужен мощный вентилятор, но и тогда воздуху,
проходящему у потолка будет легче вылететь по прямой НАРУЖУ в вент. отверстие, чем затормозившись
поперечной стенкой, начать движение вдоль неё.

0

153

#p4234,Крахин Борис написал(а):

Нитка от пёрышка прикреплялась к подкрышнику, а само пёрышко "влипало" в вент. отверстие.
Разряжения от мимо опускающегося потока быть не может. Для такого события нужна скорость в де

сила для того чтобы втянуть ваше перышко не  нужна большая!
и не забывайте, что  пчелы дули вверх  попутно  потоку тем самым увеличивая скорость потока и силу всасывания. для того что перышко прилипло  к летку  достаточно самого минимального разряжения, тем более что подносили его вплотную  к летку и перекрывали полностью  его, попробуйте слегка дунуть между 2  листочками бумаги , тетрадными например, подвешанными параллельно рядом ну,с зазором 5мм,  между собой. И вы увидите как они станут притягиваться друг к другу. И достаточно под ними разместить  источник тепла, например над  батарей  центрального отопления то, под действием поднимающегося теплового потока с совсем с маленькой скоростью, вы визуально увидите как они сближаются. также прижимало и ваше перышко

Но я опять же говорю, что ваши наблюдения некорректны, и поэтому не могут   подтвердить однозначно ваших убеждений и не опровергнуть.

А то , что РК правильно описал  воздуховорот,  легко проверить опытом с дымящейся сигаретой  внутри  под перевернутой кверху дном стеклянной банкой или стаканом - видно всё  визуально очень хорошо. Не поленитесь поэкспериментируйте сами, если курите.

0

154

#p4235,Пионер-Пенсионер написал(а):

и не забывайте, что  пчелы дули вверх  попутно  потоку тем самым увеличивая скорость потока и силу всасывания. для того что перышко прилипло  к летку  достаточно самого минимального разряжения,

Прочитайте внимательно
ЗАКОН БЕРНУЛЛИ, для стабильно текущего потока (газа или жидкости).
Где Вы в углу с дыркой нашли СТАБИЛЬНО ТЕКУЩИЙ ПОТОК газа?

Показываю суточный график Bikanin, где ясно видно, что после нагревания клуба,
следует его охлаждение и так происходит всё время пока пчёлы в клубе.
Вы можете предоставить хоть одну цитату из теории движения воздуха
в клубе снизу-вверх, где упоминается такое поведение пчёл?

Если не найдёте, то Вам придётся создать новую теорию в которой учитывалось
бы такое поведение.
А пока на вопросы, основанные на той ложной теории, отвечать не буду.
http://s6.uploads.ru/t/0qV8J.jpg

0

155

#p4234,Крахин Борис написал(а):

Такой схемы быть не может, т.е. ваши потоки пробили потолок с утеплением и упёрлись в крышу.

  Коллега Крахин Борис  :flag: !
Конечно же я там малость наспех   :blush:  чертил стрелки и подушку "пробивать" не собирался

  Прошу рассматривать как будто заворот стрелок чуть ниже (до утепления) и считать за очепятку. Так что же тогда есть ответить?

0

156

#p4236,Крахин Борис написал(а):

ЗАКОН БЕРНУЛЛИ, для стабильно текущего потока (газа или жидкости).
Где Вы в углу с дыркой нашли СТАБИЛЬНО ТЕКУЩИЙ ПОТОК газа?

именно там  стабильно  текущий поток   будет, так как при таких скоростях поток практически ламинарный  в углу  будет вихрь небольшой.
естественный тепловой поток  будет  еще подгоняться  пчелами периодически и с помощью крыльев очевидно.
создаваемое на границах потока разрежение и  будет  подсасывать воздух со всех щелей.
сегодня рисовать не охота устал !
Может завтра нарисую

0

157

#p4238,Пионер-Пенсионер написал(а):

именно там  стабильно  текущий поток   будет, так как при таких скоростях поток практически ламинарный  в углу  будет вихрь небольшой.

Ув.Пионер-Пенсионер,
чтобы получить эффект пульверизатора, втягивания воздуха внутрь, то
нужно создать ламинарный поток воздуха, имеющий большую скорость
на прямолинейном участке.
Давайте посмотрим какую скорость имеет поток воздуха выходящего из
клуба.
Для расчёта возьмём клуб диаметром 20 см.
Наибольшая площадь поперечного сечения будет 3,14*10*10=314см кв.
Площадь пчёл за вычетом площади рамок        314/3=104,6см кв.
Предположим, что корка занимает 20% клуба,
тогда площадь через которую проходит воздух  104,6*0,8=83,7см кв.
Допустим, что воздух, проходящий через клуб снизу-вверх,
имеет скорость 1мм/сек, или 0,1 см/сек, тогда через эту площадь
в течении часа пройдёт  83,7*3600*0,1=30132см куб. воздуха,
или 30,13литра. В течении суток это будет 30,13*24=723,12 литров.

Считается, что для нормальной жизнедеятельности пчёл в улье Дадана
в течении суток должен смениться 3-х кратный объём воздуха,
который равен 4,5*4,5*3=60,75*3=182,25 литров.

Как видим, в наших расчётах имеется превышение в 723,12/182,25=3,97 раз.
Следовательно, скорость воздуха при движении к потолку на самом деле
будет составлять не более 1мм/сек:3,97=0,25мм/сек.

При такой скорости этому потоку не всегда предстоит и до потолка
добраться. А вызвать где-то эффект Вентури (пульверизатора),
это за пределами реальности.
Так что, ув. Пионер-Пенсионер, никаких потоков, выносящих влагу из клуба
между корпусом и фальш-стенкой из боковых планок в улье Удав не
существует. Там всё покрылось бы куржаком при малейших морозах,
начиная с самого верха.

0

158

#p4237,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Прошу рассматривать как будто заворот стрелок чуть ниже (до утепления) и считать за очепятку. Так что же тогда есть ответить?

Ув.РОБИНЗОН КРУЗО, только что ответил.

0

159

Крахин Борис
  Признаюсь, что часто бываю непоследователен, но всё же хочется как-то разом объявить о своём видении всего этого "дутья вниз"

Коллеги! Что же тут такого-то? Ну дуют, Ну вниз,... так летом они это постоянно делают; -вентилируют. Если же такое происходит зимой, то ничего хорошего нету в этом. То есть пчёлам-то хорошо, коли они так делают, но всё это из-за отсутствия вытяжки сверху. Вот время от времени им и приходится выгонять прочь "газики".  Была бы вытяжка - сидели бы ровно.

  Природа конечно всяко преподносила пчёлам - потому и дуют при нужде... в чём чудо?

  Могу я ошибиться в этом своём видении, но вот так как-то... :blush:

0

160

#p4242,Крахин Борис написал(а):

Считается, что для нормальной жизнедеятельности пчёл в улье Дадана
в течении суток должен смениться 3-х кратный объём воздуха,
который равен 4,5*4,5*3=60,75*3=182,25 литров.

во первых давайте  считая скорость потока исходить из того, сколько семья потребит  воздуха и выделит газов.
Поделив это объем на количество секунд , получим расход  воздуха  в секунду, разделив его на площадь сечения  зарамочного пространства получим скорость  потока.
а вот потом уже найдем разницу давления которой создает поток такс такой скоростью
у меня под рукой нет таких  данных сейчас, если вы их сюда выложите, тоо  я смогу вам рассчитать и разницу давлений скорость подсоса из летка.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.