МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.


Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.

Сообщений 161 страница 171 из 171

161

#p4245,Пионер-Пенсионер написал(а):

во первых давайте  считая скорость потока исходить из того, сколько семья потребит  воздуха и выделит газов.

Пионер-Пенсионер, 3-х кратный объём свежего воздуха, это и есть тот объём, который и удалит
все продукты жизнедеятельности пчёл за сутки, при среднем потреблении корма.

#p4245,Пионер-Пенсионер написал(а):

у меня под рукой нет таких  данных сейчас, если вы их сюда выложите, тоо  я смогу вам рассчитать и разницу давлений скорость подсоса из летка.

Однако, это что-то новенькое на форуме. Смысл примерно такой - дай мне оружие, которым я тебя и прикончу.

А здесь всё можно объяснить элементарно.
Посмотрите внимательно где находится леток. Он же расположен у самого
потолка улья, да так, что его верхней частью является та же самая
фанера, что и всего потолка.
Если существует поток, направленный от середины потолка в сторону летка,
то части этого потока ни что не мешает свободно вылететь наружу.
А вот другая часть потока, за пределами летка, упрётся в вертикальную
стенку. Дальнейшие последствия описывать не стану.
Так что версия о всасывании в леток наружного воздуха не состоятельна.
Многие же боятся открывать верхние летки именно из-за утечки тёплого воздуха,
даже при том, что эти летки обычно расположены много ниже потолка.

0

162

#p4246,Крахин Борис написал(а):

Однако, это что-то новенькое на форуме. Смысл примерно такой - дай мне оружие, которым я тебя и прикончу.

вообще-то я думал мы тут пытаемся до истины докопаться.
не привожу  цифры, чтобы  быть точным,  я помню порядок, , но хочу отыскать достоверный первоисточник, что быть точным. я найду их.

0

163

#p4246,Крахин Борис написал(а):

3-х кратный объём свежего воздуха, это и есть тот объём, который и удалит
все продукты жизнедеятельности пчёл за сутки, при среднем потреблении корма.

3 кратный , объем  это столько нужно кислорода, для обеспечения  сжигания пчелами  меда. мед превращается в энергию,  газообразную воду и   газ двуокись  углерода. поэтому  объем выделенного  будет равен не  трем а наверное 5 объемам улья. но это  ведь эмпирическая характеристика, а не точная, я хочу  отыскать более точну, видел  информацию на ОПФ. поищу.

0

164

Вчера пчёлки сами нарисовали доказательство того, что свежий воздух
входит в леток под потолком, а выходит в два нижних летка.
На графике вертикальные линии показывают, что самым холодным моментам,
которые показывает зелёная линия датчика в верхнем летке, соответствует
некое колебание температуры в нижнем или круглом летке нижнего корпуса.

Зелёный датчик охлаждаться может только наружным холодным воздухом, а
это и есть доказательство того, что воздух в леток входит.
Частые и резкие колебания зелёной линии вызваны тем, что пчёлы греют и
вентилируют каждую улочку не одновременно, но иногда в нескольких улочках
это может совпадать.
В указанные вертикальными линиями моменты времени, скорее всего, это
и происходило, поэтому и стало видно температурное возмущение воздуха
в летках.
При разном времени обогрева в улочках выходящий поток воздуха будет
слабее и датчики в летках его не обозначат. http://s3.uploads.ru/t/QM802.jpg

0

165

#p4255,Крахин Борис написал(а):

Зелёный датчик охлаждаться может только наружным холодным воздухом, а
это и есть доказательство того, что воздух в леток входит.

вы как то удивительно объясняете с точностью наоборот:
если бы снаружи заходил воздух, то он был бы близок по температуре к окружающей среде, как это происходит с нижними датчиками

0

166

#p4217,Крахин Борис написал(а):

Исходить я буду из того, что пчёлы сами активно направляют поток воздуха из клуба
вниз и скорость его не велика и равна не более 2мм/сек. и под рамками с клубом
имеется высокое дно, или подставленный пустой магазин.

Исходить вы можете из чего угодно. Но! Скорость конвективных потоков воздуха равна 0,466 м/сек = 466 мм/сек (ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ КОНВЕКТИВНЫХ ПОТОКОВ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ВОЗДУШНОГО ШАРА НА ЦЕПИ
С.П. Лохов, Е.Л. Файда*, В.В. Варганов)

что бы создать поток 2мм/сек пчелы должны создать противоположный поток относительно конвективного потока. равный 468 мм/сек (468-466=2).
Для сравнения;
Средняя скорость течения воды в реке Кама - 277мм/сек;
[взломанный сайт]

+1

167

#p4285,oldFox написал(а):

что бы создать поток 2мм/сек пчелы должны создать противоположный поток относительно конвективного потока. равный 468 мм/сек (468-466=2).
Для сравнения;
Средняя скорость течения воды в реке Кама - 277мм/сек;

Странные, однако, у вас рассуждения,
А потоки в атмосфере бывают разные - восходящие и нисходящие, и различной скорости..
А пчела летом, точно знаю, встречный поток воздуха со скоростью 3000 мм/сек, преодолеет с лёгкостью.
Такой ветер в эту пору - частое явление.

0

168

#p4286,Крахин Борис написал(а):

А пчела летом, точно знаю, встречный поток воздуха со скоростью 3000 мм/сек, преодолеет с лёгкостью.
Такой ветер в эту пору - частое явление.

так то летом

0

169

Уважаемый коллега, РОБИНЗОН КРУЗО!
Прочитал на соседнем форуме обсуждение результатов зимовки в ульях Удав и кратко выражу своё мнение
относительно происходящего. Предварительно, приведу оттуда ваше высказывание: -

"А я решил не трогать до середины апреля. Посмотрел через плёнку и вижу, что треть семей даже не
поднялась наверх. У меня ведь роль крышки играет пустой корпус и ещё один слой плёнки с фанеркой.
Конденсат есть во всех; -капельки. Были положены планки, чтобы плёнка не прижималась к рамкам.
Нижние летки сузил до 5-10см. Ещё оставил по паре круглых в середине открытыми. Самые верхние закрыл."

Раньше я обещал описать схему зимовки с точки зрения активной вентиляции клуба.
Так вот, выглядит всё очень просто - глухой, хорошо утеплённый верх, стенки улья должны обладать
малыми потерями тепла. Нижний леток полностью открыт. В улье Удав ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открыт
круглый леток в верхнем корпусе, или в двух корпусах. Сверху медового корпуса никакого дополнительного
пустого корпуса ставить не нужно, через его стенки будет сильно охлаждаться верх клуба.
А вот под низ поставить можно, результаты зимовки только улучшатся.

Если посмотреть на приводимые там результаты зимовки с этой точки зрения, то сразу всё станет понятным,
отчего в том, или ином случае много сырости, плесени и подмора.
Пусть Вы не верите в активную вентиляцию, но всего лишь на время анализа допустите такую возможность
и сам удивитесь, как легко всё прояснится.

Ну и относительно теперешней ситуации.
Хотя бы в одном улье уберите верхний пустой корпус, положите хорошее утепление на холстик, или плёнку и
откройте круглые летки в двух верхних корпусах. В МК ульях я открываю леток в верхнем (в нижнем всегда открыт)
корпусе задолго до облёта. Некоторые пчёлки пользуются им для облёта уже от +5 градусов.
Нижний леток оставьте так, как вами описано.
Позже будет возможность сравнить результаты весеннего развития.

0

170

#p4293,Крахин Борис написал(а):

Уважаемый коллега, РОБИНЗОН КРУЗО!
Прочитал на соседнем форуме обсуждение результатов зимовки в ульях Удав и кратко выражу своё мнение
относительно происходящего. Предварительно, приведу оттуда ваше высказывание: -

"А я решил не трогать до середины апреля. Посмотрел через плёнку и вижу, что треть семей даже не
поднялась наверх. У меня ведь роль крышки играет пустой корпус и ещё один слой плёнки с фанеркой.
Конденсат есть во всех; -капельки. Были положены планки, чтобы плёнка не прижималась к рамкам.
Нижние летки сузил до 5-10см. Ещё оставил по паре круглых в середине открытыми. Самые верхние закрыл."

Раньше я обещал описать схему зимовки с точки зрения активной вентиляции клуба.
Так вот, выглядит всё очень просто - глухой, хорошо утеплённый верх, стенки улья должны обладать
малыми потерями тепла. Нижний леток полностью открыт. В улье Удав ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открыт
круглый леток в верхнем корпусе, или в двух корпусах. Сверху медового корпуса никакого дополнительного
пустого корпуса ставить не нужно, через его стенки будет сильно охлаждаться верх клуба.
А вот под низ поставить можно, результаты зимовки только улучшатся.

Если посмотреть на приводимые там результаты зимовки с этой точки зрения, то сразу всё станет понятным,
отчего в том, или ином случае много сырости, плесени и подмора.
Пусть Вы не верите в активную вентиляцию, но всего лишь на время анализа допустите такую возможность
и сам удивитесь, как легко всё прояснится.

Ну и относительно теперешней ситуации.
Хотя бы в одном улье уберите верхний пустой корпус, положите хорошее утепление на холстик, или плёнку и
откройте круглые летки в двух верхних корпусах. В МК ульях я открываю леток в верхнем (в нижнем всегда открыт)
корпусе задолго до облёта. Некоторые пчёлки пользуются им для облёта уже от +5 градусов.
Нижний леток оставьте так, как вами описано.
Позже будет возможность сравнить результаты весеннего развития.

Ded (Владимир Давыдов) про такую зимовку всё время твердит всем.

0

171

#p4294,zimolov написал(а):

Ded (Владимир Давыдов) про такую зимовку всё время твердит всем.

Уважаемый,zimolov, Вы совершенно правы, но у меня с ним имеется расхождение во взглядах
о направлении движения воздуха в гнезде и клубе.

#p4293,Крахин Борис написал(а):

Раньше я обещал описать схему зимовки с точки зрения активной вентиляции клуба.
Так вот, выглядит всё очень просто - глухой, хорошо утеплённый верх, стенки улья должны обладать
малыми потерями тепла. Нижний леток полностью открыт. В улье Удав ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открыт
круглый леток в верхнем корпусе, или в двух корпусах.

Пожалуй, я упустил самое главное - в верхнюю часть клуба должен быть всегда свободный доступ свежего
воздуха. Пусть это будет леток , как можно выше к потолку гнезда, или наличие небольшой щели в верхней
части края утепления.
Что касается Удава, то кратчайший путь свежего воздуха будет, - круглый леток верхнего корпуса, свободное
пространство межу передней стенкой и фальш-стенкой, пространство между верхними брусками рамок, клуб.
При таких условиях хорошая зимовка обеспечена в любых ульях.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЗИМОВКА (вопросы вентиляции ульев, помещений) » Некоторые уточнения по вентиляции в зимнем гнезде пчёл.