МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016


СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, Друзья!
С Новым Годом!

  Вот и наступила зима!
С утра удивился странному скрипу снега под ногами. Посмотрели прогноз, а снега не нарисовано ВООБЩЕ! На улице же сыпет и сыпет...уже 5см навалило.
  Взглянул на спутниковые снимки; -оказывается ЮгоВосток и 200 км открытой воды сделали такую изморозь, что только над нашим островом превратилась в местный "снег"
Пчёлы сидят и всё нормально.
http://s6.uploads.ru/t/Gf2uE.jpg

0

2

#p4194,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Здравствуйте, Друзья!

РОБИНЗОН КРУЗО, можно ли ожидать оживления форума?

0

3

Все зависит от участников... будет активность - будет оживление!  :mybb:

0

4

Всем Привет!
Друзья! Я только рад общению, чеслово!

Борис, Доброго Здоровья Тебе! Предлагаю Тебе самому предложить тему - может что-то и выйдет. :writing:

У меня пока вообще каша в делах. Сахару есть тонна в наличии, а пчёл некогда закормить. Кормушки текут половина. Сегодня будем сушить лампой и по новой проливать щели...
KUZOVAT Рад и Тебе, Коллега!

0

5

#p4524,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Борис, Доброго Здоровья Тебе! Предлагаю Тебе самому предложить тему - может что-то и выйдет.

Доброго здоровья и вам!
Попробую в преддверии зимовки поразмышлять о способе зимовки с глухим верхом и открытым, загороженным только сеткой дном. В последнее время этот способ
становится всё более популярным. Сначала посмотрите видео.  https://www.youtube.com/watch?v=GiXb2HEHlYg
Оттуда я сделал скрин и по показаниям датчика кое что подрисовал. Например изотерму минус 1 градус. Она означает, что в сторону от неё  будет только пространство
с замёрзшей водой - куржак.
На улице температура только  -13,7 градуса, а лёд уже подобрался к самому клубу. А что же будет при минус 40?
В то же время утверждают, что в утеплённых ульях зимовка проходит очень хорошо, да и я уверен в этом. Так в чём же дело? На скрине видно, что утепление стенок
совсем не помогает, или что-то другое?
http://s6.uploads.ru/LSTQ3.jpg

0

6

Добавлено:
Не знаю как исправить текст. Ошибся в температуре, не 13,7   ..., а 11, 75

0

7

Посмотрел видео. Этот человек ничего нового не сказал, но просто использует наглядность.... из которой ничего нового не видно. Вообще ничего не видно. Пусть покажет живъём клуб весной - тогда будет ему вера.

Что до моего мнения, то нужна верхняя вытяжка. Совсем малая, но нужна. Насчёт открытого дна - я против. Малейший порыв, даже просто чуть двинет масса воздуха и в улье всё меняется... затем и борьба за выживание усиливается... с вытеканием конденсата и замерзанием его...

Только вытяжка наверх. В любом доме при закрытой вытяжке начинается царство влаги и плесени.

0

8

#p4527,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Посмотрел видео. Этот человек ничего нового не сказал, но просто использует наглядность.... из которой ничего нового не видно. Вообще ничего не видно.

Как это ничего нового. Он же ясно показывал и говорил, что морозный воздух поднимается вверх с правой стороны рамки.
Все утверждают, что это происходит снизу клуба и, нагреваясь, вверх и только потом, охлаждаясь от стенок улья - вниз.
Вот я и спрашиваю, что если как все, то куда денутся пары воздуха, если даже мороз дальше не усиливается, а держится в пределах 7 -10 градусов.
Ведь изотерма "-1" град. никуда не денется, она только опустится ниже и всё равно не даст выхода парам воды.

#p4527,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Что до моего мнения, то нужна верхняя вытяжка. Совсем малая, но нужна.

То есть в дополнение к открытому дну, или с глухими дном и верхом только одно малое отверстие?

0

9

#p4528,Крахин Борис написал(а):

Вот я и спрашиваю, что если как все, то куда денутся пары воздуха,

То есть какие пары водуха?
Пар- он и есть пар. Не уйдёт сразу в вытяжку (куржак снаружи и есть показатель выхода пара) - тогда сконденсируется и стекёт вниз, да ещё и намёрзнет внизу постепенно.
Что тут непонятного то?

Если производители сразу наобещали супер условия, то теперь, после выяснения очевидных глупостей , никакие графики не помогут.
Так и то, даже теперь пытаются "марку держать" вместо того, чтобы всем навертеть дырок в крышках да и радоваться за прекрасные условия содержания - сухо и тепло.

#p4528,Крахин Борис написал(а):

То есть в дополнение к открытому дну, или с глухими дном и верхом только одно малое отверстие?

Какое открытое дно?! Сокращённый леток внизу, а уж наверху каждый по месту делает. Климат разный, сила семей разная, порода тоже,... неужели опыта столько нужно, чтобы выяснить сечение вытяжки?!

Кто-то ходит в ППУ сапогах, а кто-то в валенках... Вроде разницы нет, только вот воняет-то не у тех, кто в валенках. :dontknow:

0

10

#p4527,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Только вытяжка наверх. В любом доме при закрытой вытяжке начинается царство влаги и плесени.

глупость!
глухой верх и открытый низ  гарантия  комфортной  зимовки! никакое движение ветра  не влияет! попробуй задуть  хлебный шарик в горлышко бутылки- увидишь, что внутреняя среда герметичного сосуда очень упруга и пустит ни какой порыв ветра внутрь!
в пограничном слое будет возмущение,  а дальше все стабильно и статично.

0

11

#p4530,Пионер-Пенсионер написал(а):

глупость!
глухой верх и открытый низ  гарантия  комфортной  зимовки! никакое движение ветра  не влияет! попробуй задуть  хлебный шарик в горлышко бутылки- увидишь, что внутреняя среда герметичного сосуда очень упруга и пустит ни какой порыв ветра внутрь!
в пограничном слое будет возмущение,  а дальше все стабильно и статично.

Привет, Пионер-Пенсионер!

  То есть стоит, предположим два корпуса в поле. Внутри одинаковые семьи. Только у одного корпуса нет дна.

И что по Твоему будет? Выживет та семья, что в корпусе без дна?

Насчёт шарика не понял. Может просто без шарика подуть? Неужели не вдуется ничего?

0

12

#p4529,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть какие пары водуха?
Пар- он и есть пар. Не уйдёт сразу в вытяжку (куржак снаружи и есть показатель выхода пара) - тогда сконденсируется и стекёт вниз, да ещё и намёрзнет внизу постепенно.
Что тут непонятного то?

В улье вверху нет вытяжки, значит туда пары воды не пойдут. Остаётся путь только вниз. А внизу, по изотерме  -1град. видно, что изморозь приближается к клубу.
Вниз парам воды путь-то тоже отрезан. Так если оттепели не будет, куда будут деваться новые порции влаги, выделяемые клубом?
Если же мороз будет дальше только усиливаться, то потребление пчёлами мёда тоже увеличится, что приведёт к ещё большему выделению влаги. Так надолго ли
хватит клубу оставшегося места, чтобы не вмёрзнуть в лёд?

#p4529,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Какое открытое дно?! Сокращённый леток внизу, а уж наверху каждый по месту делает. Климат разный, сила семей разная, порода тоже,... неужели опыта столько нужно, чтобы выяснить сечение вытяжки?!

В обед уже сто лет, как решается вопрос с местом расположения летков, их количеством и их площадью. И всяк норовит по своему, даже на соседней пасеке с одной
и той же породой.

0

13

#p4532,Крахин Борис написал(а):

В обед уже сто лет, как решается вопрос с местом расположения летков, их количеством и их площадью.

А как он решается? По науке.

0

14

#p4533,volro написал(а):

А как он решается? По науке.

А никак. У них на это денег не хватает.
В основном они занимаются тем, что удобнее. Например, набрал весной целое ведро подмора и целый год за столом можно измерять длину
хоботка разных пород
Пород и их помесей хватит на целую эпоху.

0

15

#p4533,volro написал(а):

А как он решается? По науке.

По науке вопрос с летком решается путем фантазий. :glasses:
В природе проще - где выпал сучок из дупла, там и есть леток...  8-)

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016