МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » Ульевой магазин


Ульевой магазин

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Господа опытные пчеловоды!
Кто нибудь в своей практике использовал общий магазин для двух рядом стоящих ульев на главном взятке? И ваше мнение об этом?

0

2

#p4814,Vladimir716 написал(а):

Кто нибудь в своей практике использовал общий магазин для двух рядом стоящих ульев на главном взятке?

А для чего это нужно?

0

3

KUZOVAT
Для обшего развития интересуюсь. Как то увидел в ютубе, как европейци, мёд собирают, у нас в России я знаю улей Озерова применяют неготорые, но там полный цикл развития, у Volro нечто похожее, но у него в одном улье и на медосбор объединение идёт через общий магазин , он не разделяет отделение улья на медосбор, вот подумаю,  может кто ещё подобным балуется, может чего интересного или полезного раскажут. Вобщем любопытно. Да форум оживить.

0

4

KUZOVAT
А ещё думаю,  можно ли магазин общий ставить если двух маток буду через перегородку выводить,  чтобы весенний взяток использовать.  Или вовсе не стоит. Лучше сначало узнать, а потом эксперементировать.

0

5

#p4816,Vladimir716 написал(а):

  может кто ещё подобным балуется, может чего интересного или полезного расскажут.

Vladimir716!  :flag:

0

6

#p4816,Vladimir716 написал(а):

Для обшего развития интересуюсь.

Я делал 3-х семейные на украинскую рамку(они и сейчас стоят на платформе) и задумывал ставить общую надставку для меда.
А потом подумал а вдруг потребуется оперативное вмешательство в гнездо...а их три...и сразу отказался от подобной затеи.
Впоследствии просто ставлю 10-и рамочные корпуса на каждое отделение.
Но весной разберу и переделаю эти трехсемейные в простые односемейные двухстенные ульи.
Всем хороши эти 3-х семейные, но один недостаток перекрывает все - они малотехнологичны.
Как пример невозможна быстрая замена одной из семей что возможно в раздельном содержании.
Короче я знал, но сознательно нарушил одну из заповедей:
Гнездо пчел должно быть в единственном экземпляре! :flag:
Так же думаю что и постановка на две семьи одного магазина не есть хорошая идея.

0

7

#p4819,KUZOVAT написал(а):

одну из заповедей:

KUZOVAT  :flag:
Стесняюсь спросить: -а где бы про такие заповеди почитать?  :blush:

0

8

#p4819,KUZOVAT написал(а):

Так же думаю что и постановка на две семьи одного магазина не есть хорошая идея.

Я тоже слонен к этому же, тем более многие утверждают, что роение в двухматочной семье пиводит к выводу сразу двух роёв. Но меня интересно часный случай,  который я описал выше, т.е. пока матки выводятся.

#p4821,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Стесняюсь спросить: -а где бы про такие заповеди почитать?

Думаю в трудах учёных пчеловодов по биологии пчёлы. В природе токое наверное врядли бывает.

0

9

#p4819,KUZOVAT написал(а):

Гнездо пчел должно быть в единственном экземпляре!

Другие варианты - баловство!
Лучший вариант на ГВ поставить два корпуса над каждой маткой. Других вариантов быть не может!

0

10

#p4821,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Стесняюсь спросить: -а где бы про такие заповеди почитать?

Еще более стесняюсь и не могу дать конкретного ответа.
Это я знаю с "младых ногтей", слышал как кто-то из стариков так мне ответил на мою фантазию о многоматочном содержании вроде.
Оно и понятно - одна матка одна семья, одна семья - одно гнездо.
Авторство на заповедь:
Гнездо пчел должно быть в единственном экземпляре
предлагаю закрепить за Медовым океаном, вплоть до того момента когда не докажут что она принадлежит другому автору. :writing:

0

11

KUZOVAT
Можно, тём более есть много мнений, что любое многоматочное пчеловождение, равноценно такому же количеству единиц одноматочного,  правда Лубе де л'Остом в своё время другого мнение был, в принципе от него и пошло. Поэтому и интересно стало.
Может ещё какие мнения будут.

0

12

#p4829,KUZOVAT написал(а):

Гнездо пчел должно быть в единственном экземпляре

:cool:

0

13

#p4814,Vladimir716 написал(а):

..... ваше мнение об этом?

Об этом, не об этом, но мысли следующие.
Я - "за". Магазин - это ЧИСТЫЙ мед. Поясняю. В магазине ТОЛЬКО мед. А во втором корпусе на "больших" рамках может быть перга и расплод. Разделительная решетка конечно препятствует переходу матки во второй корпус, но мы сами поднимаем туда расплод. Вот и часто такая ситуация - на рамке и мед, и расплод, и перга. И запечатана на одну треть.... ВАРАКСИНО будет что то возражать, но показал ли он хоть одну рамку ПЕЧАТНОГО БЕЛОСНЕЖНОГО меда? Когда у Старателя был взяток "не очень", он поставил магазин и получил печатные полурамки. А поставь он корпус? Тоже количество меда "размазанное" по большим рамкам. Если места маловато, можно поставить еще один магазин вразрез. В сезоне 2016 земляк ВАРАКСИНО взял по ШЕСТЬ магазинов. И еще такое наблюдение. Качаешь магазины - мед одного цвета. А качаешь тут же рамки из гнезда - мед ТЕМНЕЕ. Почему? Остатки расплода в ячейках и вся масса пчел "топчется"... Темнеет мед.

На двух соседних ульях не пробовал, но над двумя семьями ( или семьей и отводком) в одном улье, у меня ОБЩИЙ магазин. И эту систему продолжаю развивать...

#p4819,KUZOVAT написал(а):

Гнездо пчел должно быть в единственном экземпляре!

Гнездо - да.
Гнездо - это место, где выводится расплод и разрывать его - возможно - не надо (хотя в пчеловождении на 145 рамку разрыв даже не один). А магазин - это не гнездо. Это хранилище меда. Без перги и расплода. См. аргументы выше.

0

14

volro

Такое замечал
Ну а  твоё мнение,   я  интересуюсь  тем, что в случае если выводятся две именно роевое матки через глухую перегородку в одном корпусе и с верху магазин, отделённый решёткой. При выходе первой матки нет ли вероятности выхода роя или сразу двух если старая будет в корпусе над магазином и за глухой перегородкой?

0

15

#p4840,Vladimir716 написал(а):

над магазином

НАД магазином? Или все-таки ПОД магазином за глухой перегородкой?
Я вот и сделал 28-рамочный для того, чтобы ещё сильнее ослабить основную семью (да и не давать СРАЗУ усиливаться отводку) путем организации ВТОРОГО отводка. Да, при ПОЗДНЕМ взятке или семья, или отводок чрезмерно усиливаются (работы то на медосборе пока нет) и входят в роевое. А если одна отпускает рой, то присоединяются и пчелы другой. В результате - ослабление обоих семей, что перед ГВ нежелательно. И рой не даст товарного меда....
Вот и получается, что если при организации ОДНОГО отводка усиление попадает на ГВ - то всё нормально, объединяю через общий магазин.  А запаздывает взяток - жди роения... К сожалению, с наступлением ГВ ясности в последнее время нет - природа преподносит сюрпризы.

0

16

#p4841,volro написал(а):

К сожалению, с наступлением ГВ ясности в последнее время нет - природа преподносит сюрпризы.

Сюрпризы делает себе пчеловод.Плохому танцору всегда что то мешает.
"В сильных семьях всё спасение!"

0

17

#p4842,ВАРАКСИНО написал(а):

Сюрпризы делает себе пчеловод.Плохому танцору всегда что то мешает.

ВАРАКСИНО, говори по существу.
Например, что тебе помешало взять заявленные 100кг в сезоне- 2015? Взял то всего лишь 68....
И не говори, что у соседей еще меньше. Сколько они взяли - это их дело. А вот ПОЧЕМУ ТЫ взял немногим более половины от ожидаемого? ЧТО ТЕБЕ помешало? Природа? Или танцуешь не очень?  :)

0

18

#p4841,volro написал(а):

НАД магазином? Или все-таки ПОД магазином за глухой перегородкой?

У меня двухкорпусный система, в данном конкретном случае речь идёт о конце мая начала Июня, в это время, наблюдается  резкий провал в весеннем поддерживающем взятке, поэтому  зароившейся семье, матка  в верхнем корпусе, отгораживатся глухой днём во втором корпусе

0

19

Летком назад, в нижнем два маточника,  делятся глухой перегородкой в нижнем корпусе на два отделение, у каждого свой леток. И пока матки выводятся,  магазин между первым и вторым корпусами,  отделённый решёткой. Лётной пчёлы много и стоит не бездельничали.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » Ульевой магазин