МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.


ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

Выкаченные рамки были отвезены на пасеку,  и сложенны для просушки в сарай, вот результат в безвзяточный период,
при этом СПЕЦАЛЬНО!!! выполняются работы по объединению и сбору семей,- Чтоб избежать "воровства"

Безвзяточный период (Цебро В.О)



#p5099,ВАРАКСИНО написал(а):

Таким методом постоянно в течение многих лет провожу и я.
Одно лишь отличие, что составляю на поддоны крес на крест в улу пасеки и чкть погодя начинаю работу по объединению. Никакого  воровства не наблюдается Вся лётная пчела в работе. и можно спокойно перетресать семьи.

0

2

Поэтому хотелось бы более подробно услышать вот об этом сообщении.

ВАРАКСИНО
Специалист
Суббота, 16 декабря, 2017г. 21:13:25
cebro.mybb.ru/viewtopic.php?id=94&p=43
Одна беда сосед - 50 семей через дом ещё 60+ и напротив 10..Многовато для такого веточка...

1. Откуда берется мед при таком количестве пчелосемей в этой деревушке?
2. Почему собственно говоря соседские пчелы не участвуют в массовом воровстве?

0

3

По тему:
На этом форуме Вароксино лишь только один, но среди пчеловодов есть и дугие, в основном занимаются промышленным пчедоводством. Их не много, единици, но ведут себя скромно. Хотелось бы слышать не только Вораксино.

0

4

#p5113,Vladimir716 написал(а):

среди пчеловодов есть и дугие, в основном занимаются промышленным пчедоводством. Их не много, единици, но ведут себя скромно. Хотелось бы слышать не только Вораксино

Это работающие по цебро?

0

5

Есть тема Старателя и она открыта!

0

6

#p5112,KUZOVAT написал(а):

Почему собственно говоря соседские пчелы не участвуют в массовом воровстве?

Думаю участвуют, когда у них всё отобрали, а в замен мало дали, или дали,  да поздно. Не все же мёд в один день отбирают, и сироп не в один день все дают.
Пожелание к администратору:
Включите пожалуйста возможность редактирования своих сообщений в течении хотя бы минут пятнадцати как на других форумах для удобства, и исправления неточностей?

+1

7

#p5114,KUZOVAT написал(а):

Это работающие по цебро?

Да.

0

8

#p5113,Vladimir716 написал(а):

Хотелось бы слышать не только Вораксино.

Мне тоже! Но он лезет во все темы и пытается там развести обычную демагогию.
Уже после Нового Года приходилось "чистить" темы и это несмотря на предупреждения.
А сейчас пусть в этой теме доказывает что он работает по цебро.

0

9

#p5118,Vladimir716 написал(а):

Да.

Откроем им тему  без проблем ....в смысле минимального участия нашего говоруна... :flag:

0

10

#p5112,KUZOVAT написал(а):

1. Откуда берется мед при таком количестве пчелосемей в этой деревушке?
2. Почему собственно говоря соседские пчелы не участвуют в массовом воровстве?

По поводу мёда:
Да эти думы меня давно мучают. У меня два точка - второй за три км. Так вот за моё наблюдение понятно,что со второго точка мёда гораздо больше.Но это совершено не значит,что семьи Цебро работающие на первом точке без мёда. Они просто своей массой "высасывают" цветущие растения вокруг быстрее.Так получается.
2.При объединение когда я выставляю на просушку пустые корпуса на поддоны для отвлечения рабочей пчелы - стоит стон,вой..собирается"море" пчелы - это нужно видеть..
В этом году соседка заяву на меня да же написала....испугалась. :crazyfun:
Я ей объяснил,что кормлю ваших пчёл... успокоилась... :cool:

0

11

Итак смотрим "медовые угодья" на которых работают  18 семей Вараксино, плюс 50 семей через забор,
плюс 60 семей (и еще отводки) через дом, плюс 10 с чем-то через дорогу.
По всем правилам это считается одним точком.
итого 140 семей которые "пасутся" в радиусе 2,5 км. (продуктивный лет пчел) очерченных кругом.
Видимо это еще не все посчитанные пчелы которые имеются в деревне Вараксино.
Как говорит мой друг про такое скопление: -Землю будут грызть!
Смотрим карту
http://s4.uploads.ru/t/FjWty.jpg

0

12

#p5121,ВАРАКСИНО написал(а):

2.При объединение когда я выставляю на просушку пустые корпуса на поддоны для отвлечения рабочей пчелы - стоит стон,вой..собирается"море" пчелы - это нужно видеть..

Оно и неудивительно когда организуют пчелиное воровство для 140 пчелосемей.
Надо посмотреть как это действо соотносится с  "Правилами содержания медоносных пчел в населенных пунктах"
Устроитель этой карусели сделав свое поганое дело уезжает домой, а местные жители еще пару-тройку дней
вынуждены передвигаться по улице мелкими перебежками проклиная горе пчеловода.

0

13

#p5121,ВАРАКСИНО написал(а):

Я доказывать никому не собираюсь

А что ты мне можешь доказать со своими 5-6 годами пчеловодного стажа?
Как рамки тусовать что-ли согласно календаря?

0

14

KUZOVAT
В том ,что твой стаж в пчелодержании немного больше ни о чём не говорит.
Просто предыдущие годы я как и ты и как многие любители пчёл ПЧЁЛ ДЕРЖАЛ и был пчелодержателем, а теперь я пчеловод с большой буквы.Пчеловод который прекрасно понимает всю этиологию пчелиной семьи душой прекрасно знает и понимает как помочь пчелиной семьи в достижении максимальных их возможностей. И получить там  где "-Землю будут грызть!" урожай мёда по 130 кг на зимовалую и больше.
В этом то и вся изюмина - там где много пчёл получить урожай!

#p5123,KUZOVAT написал(а):

"Правилами содержания медоносных пчел в населенных пунктах"

Я их то прекрасно знаю и Администрацию знакомил. - Они живут старыми (наши)

0

15

#p5121,ВАРАКСИНО написал(а):

Почему собственно говоря соседские пчелы не участвуют в массовом воровстве?

KUZOVAT
Кстати объединение проводится в середине августа - это конец ОВ.Но взяток ещё идёт.Основная масса Цебровцев в поле,а вот соседская "голодня" на "отсосе" с моих корпусов. Соседи то и магазины ставят обратно в улей на просушку - это правило...
Ты что ли не так делаешь?

0

16

#p5128,ВАРАКСИНО написал(а):

Вот ответ, внимательно и вдумчиво послушайте В.П.Цебро.

ВАРАКСИНО, я не с Цебро В.П пытаюсь общаться, а с тобой. И ответ на мой вопрос хочу услышать ОТ ТЕБЯ. Ещё раз повторяю - что ПО ТВОЕМУ мнению Старатель сделал не так. И не отправляй снова меня куда-нибудь читать кого-нибудь. Я вопрос задал тебе, вот и будь добр ответить САМ. Если У ТЕБЯ ответа нет - значит Старатель сделал всё правильно.

0

17

#p5125,ВАРАКСИНО написал(а):

..... а теперь я пчеловод с большой буквы.

Улыбнуло. :)

Только вот "пчеловод с большой буквы" почему ты так озабочен болезнями пчел?

0

18

#p5132,volro написал(а):

почему ты так озабочен болезнями пчел?

volro
Семьи мои здоровы,потому как я соблюдаю все работы календаря,а там и есть регулярные лечебно - профилактические мероприятия.Этим семью Цебро постоянно здоровы.

0

19

#p5125,ВАРАКСИНО написал(а):

В том ,что твой стаж в пчелодержании немного больше ни о чём не говорит.

Это о многом говорит, в частности говорит о том что я профессионал в своем деле.
А ты как был дилетантом и подсобником так им и остаешься до сих пор.
Пример тому твоя корявая система пчеловодства построенная на получении сахарного продукта.

#p5125,ВАРАКСИНО написал(а):

Просто предыдущие годы я как и ты и как многие любители пчёл ПЧЁЛ ДЕРЖАЛ и был пчелодержателем,

А ты сильно-то не возвышайся и не принижай основную массу пчеловодов.
Пока ты лично еще ничего не сделал кроме болтовни на разных форумах.

#p5125,ВАРАКСИНО написал(а):

а теперь я пчеловод с большой буквы.Пчеловод который прекрасно понимает всю этиологию пчелиной семьи душой прекрасно знает и понимает как помочь пчелиной семьи в достижении максимальных их возможностей.

Никогда не подумал бы о том что с переходом на м\ц у людей напрочь сносит крышу и развивает манию величия.
Кстати объясни попутно что такое этиология пчелиной семьи , где и по какому учебнику ты ее изучил?
Если уж в терминах дилетант, то не смеши народ, а иди выполняй работу которой тебя вроде учили - кастрируй поросят.

#p5126,ВАРАКСИНО написал(а):

Кстати объединение проводится в середине августа - это конец ОВ.Но взяток ещё идёт.Основная масса Цебровцев в поле,а вот соседская "голодня" на "отсосе" с моих корпусов. Соседи то и магазины ставят обратно в улей на просушку - это правило...

Ладно бы ты сам придумал эту хрень с организацией массового воровства, но и цебро тоже об этом писал в своих "трудах"
РАБОТА № 22 – 20 августа
Мне надо пройти 30 семей на точке за один приезд, после осмотра 10 семей начинался страшный напад, вначале я не находил выхода из этого. Как отвлечь воровок? Сейчас я стал использовать такой приём.
Откачанные рамки привожу на пасеку под навес, крест-накрест ставлю корпуса, рамки раздвигаю и начинается налет. В это время я одеваюсь, беру шестирамочные ящики и пошел отбирать рамки, снимать корпуса. Они у меня воруют, а я у них.
Подхожу, открываю крышку, отбираю соты, никакого налета нет.
Заранее накапливают большое количество откачанных рамок, и перед началом работы расставляют эти рамки на точке для их обсушки пчелами. Все пчелы всех семей слетаются на эти рамки, и в пустых семьях в это время можно спокойно работать При выполнении этой работы особое внимание уделяется недопущению пчелиного воровства и налета пчел на разбираемые семьи. Для этого при поездке на точок с центральной усадьбы берется 15-20 корпусов выкаченных рамок, которые по приезде на точок расставляются под навесом для сушки их пчелами.
Летные пчелы семей точка устремляются обсушивать эти рамки и практически не обращают внимания на формируемые гнезда семей.
Кроме этого, запасные корпуса, в которые переставляются рамки семей, при постановке туда и обратно каждой рамки плотно закрываются холстиками, крышками и подушками.
Операции должны выполняться слаженно и быстро. Как правило, пока летные пчелы семей обсушивают выкаченные соты под навесом, удается отобрать от семей медовые рамки и сформировать семьи на зиму.
Если по какой-то причине собрать все семьи на точке из-за налета пчел не удается, то сборка оставшихся семей на этом точке прекращается, и сборка гнезд в этот день продолжается на следующих точках.

0

20

#p5133,ВАРАКСИНО написал(а):

Семьи мои здоровы,потому как я соблюдаю все работы календаря,а там и есть регулярные лечебно - профилактические мероприятия

При плановом и организованном с весны до осени пчелином воровстве ни о каком здоровье на пасеке речи идти не может.
Принесут тебе заразу соседские пчелы... и не сомневайся!

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.