МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.


ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.

Сообщений 101 страница 116 из 116

101

Т.к. мы здесь сравниваем с методом Цебро и его ульем, то можно сравнить.  Улей цебро использует только гнездовые рамки, и как правило во всех них выводился расплод. В некотором роде к этому же можно отнисти и рут. В других системах по большей степени используются магазины.

0

102

#p5236,KUZOVAT написал(а):

трудозатраты на обслуживание улья

Я уже упоминал какие трудозатраты влекут за собой,  если необходимо только пересадить семью из улья цебро в чистый улей цебро. Повторяясь, я сомневаюсь, что это легко зделать пчеловоду в одиночку, а даже у самого Цебро сказано, что на эти цели необходимо до 30% запасных уьев от всей пасики. Что не скажишь о разной конструкций разборных ульев. И потом   кто пересаживал семьи ,  тот знает, что при переносе пчёл ульи лучше ставить в плотную друг к другу, чтобы случайно не уронить матку на землю. Мягко говоря в улье Цебро это зделать сложновато. Подход к улью только с одной стороны, а с других трёх старон стенки и рамки с пчёлами нужно вынимать и переносить на значительное расстояние. Теперь чистка и дезинфекция улья. Весной семьи занимают минимум пространство в улье и большинство корпусов находитья в сарае на хранении и с ними можно работать. Вроде бы это можно сказать и про улей Цебро.  Но что делать с гнездовым корпусом,   где сидят пчёлы, а у пчеловода по каким либо причинам не хватает полного комплекта для пересадки, особенно если он начинающий? В розборных ульях делается просто снимается дно и чиститься и дезинфецируетя и устанавливается обратно, к стате это можно делать и на потяжении зимовки, снимать дно и чистить или заменять на новое, у улья Цебро можно только удалить подмор, о дизенфекции, сушке и думать нечего. А при пересадке весной разборному улью потребуется лишь только чистый корпус. Чтобы продизинфецировать улей цебро необходимо его освободить полностью.
Опять делаем выводы.

0

103

Тоже хотелось бы сказать несколько слов о чистоте меда.
Мое мнение: лучше два магазина, чем один корпус. Мед из магазинных рамок заметно светлее, чем из гнездовых. О причинах достаточно хорошо сказал Vladimir716. Конечно если второй корпус ставить через разделительную решетку и формировать только из светлых сотов. то может и он светлее будет...
И о весенней ревизии и чистке. Очень бы хотелось увидеть видео этой работы от ВАРАКСИНО - со срезкой языков и чисткой нижнего корпуса. Может в наступающем сезоне покажет....

0

104

#p5284,volro 1 написал(а):

лучше два магазина, чем один корпус.

Я это и имел ввиду. На ютубе есть видео где, ребята показывают результат по кемеровской системе больше ста килограм, там магазинов штук шесть или восемь на улье чистейшкго мёда!

0

105

Конечно я не хочу сказать,  что в улье Цебро всё так плохо. В нём пчёлы хорошо зимуют, благодоря двухстенной конструкции, он тяжёлый и его не упрут нехорошие дяди, при осмотре гнезда есть защита от ветра, но только при осмотре гнезда. Но уж больно больше минусов чем плюсов. Например, сейчас всё чаще и чаще пчеловоды применяют малую механизацию, я имею ввиду ульевые подъёмники и тележки. Скажите как применить подъёмник в улье Цебро чтобы поднять верхний корпус или два, стобы заглянуть в гнездо при необходимости?
Я на ютубе видел небольшое приспособление которое ставиться на ручки нижнешо корпуса обычного разборного улья, и подпирается в ручки верхнего,  и подымает верхние корпуса не применяя ни каких усилий, тем самым даёт возможность заглянуть в нижний или установить корпус в разрез. Конструкция лёгкая переноситься в одной руке.
Так что большенством пчеловодов выбор очевиден.  А все недостатки например зимовки в обычных ульях компенсируются формированием гнезда не сбоку корпуса как у Цебро ,  а по середине корпуса,  и заставные делаются из ппс. В результате создаётся тот же эфект,  что и в уьях Цебро. Заднюю и переднюю стену утепляют внешним утеплителем из того же ППС. Или делают съёмный чехол из ППС,  как тот , что демонстрировал многоуважаемый Старатель. Я же практикую,  оборачивая корпус, мягким вспененым и фольгированным с одной чтороны  вроде полиэтилена, не знаю как правильно называется, и пчёлы прекрасно зимуют. Так сто есть много альнернативных вариантов и не хуже, а может и лучше.

0

106

#p5284,volro 1 написал(а):

И о весенней ревизии и чистке.

коротенькое видео: https://www.youtube.com/watch?v=ru7WqxtNv9I

0

107

А ещё хочу сказать следующее: какие бы небыли хорошие улья,  каким бы самым эфективным методом вы бы не водили пчёл, как бы себя не хвалили, но годы идут и мы отьнють моложе не  становимся и с каждым годом всё чаще и чаще поглядываем в сторону нашего холошего сторечка - лежачка. Чтобы тихим, тёплым, весенним деньком поставить с ним рядом расклодной стульчик, присесть на него, открыть крышку лежачка и наслождвться, как пчёлки усердно трудятся в своём жизненом цикле и не думают в какой их улей поселили!!! Да, да и тебя Вараксино, это тоже цкасается.

0

108

#p5283,Vladimir716 написал(а):

Я уже упоминал какие трудозатраты влекут за собой,  если необходимо только пересадить семью из улья цебро в чистый улей цебро. Повторяясь, я сомневаюсь, что это легко зделать пчеловоду в одиночку, а даже у самого Цебро сказано, что на эти цели необходимо до 30% запасных уьев от всей пасики. Что не скажишь о разной конструкций разборных ульев. И потом   кто пересаживал семьи ,  тот знает, что при переносе пчёл ульи лучше ставить в плотную друг к другу, чтобы случайно не уронить матку на землю. Мягко говоря в улье Цебро это зделать сложновато. Подход к улью только с одной стороны, а с других трёх старон стенки и рамки с пчёлами нужно вынимать и переносить на значительное расстояние. Теперь чистка и дезинфекция улья. Весной семьи занимают минимум пространство в улье и большинство корпусов находитья в сарае на хранении и с ними можно работать. Вроде бы это можно сказать и про улей Цебро.  Но что делать с гнездовым корпусом,   где сидят пчёлы, а у пчеловода по каким либо причинам не хватает полного комплекта для пересадки, особенно если он начинающий? В розборных ульях делается просто снимается дно и чиститься и дезинфецируетя и устанавливается обратно, к стате это можно делать и на потяжении зимовки, снимать дно и чистить или заменять на новое, у улья Цебро можно только удалить подмор, о дизенфекции, сушке и думать нечего. А при пересадке весной разборному улью потребуется лишь только чистый корпус. Чтобы продизинфецировать улей цебро необходимо его освободить полностью.

Я работаю с лежаками 16 рам на теплый занос и 10 рамочными ульями все на дадановскую рамку 300.
поэтому можно сравнивать мой 3-х корпусный 10-и рамочный с цебровцем... тоже 3-х корпусный на рамку 300
Сразу первая неприятность для цебровца - я могу ставить на ГВ  четвертый и т.д. корпуса, а цебровец нет!
А вот сравнение работ по весне
http://s8.uploads.ru/t/Er9TW.jpg

0

109

KUZOVAT
Всё правильно, всё верно, цебровцам в этом отношении сказать нечего. Лучше чем созданная конструкция разборного улья пока не нредумана. Единственно правильное решение это рабоьать над её облегчением и повышением теплосберегания, что сейчас и наблюдается, главное не забывать о экологии.

0

110

#p5296,Vladimir716 написал(а):

цебровцам в этом отношении сказать нечего

А послушать было бы очень интересно.
Хоть того же вараксино, как он весной корячится со своими "чудо-ульями"....
А потом и дальше будем сравнивать
1. наращивание силы семьи
2. ..................................

0

111

#p5297,KUZOVAT написал(а):

А послушать было бы очень интересно.
Хоть того же вараксино

Так ему предложено ещё от Volro продемонстрировать как он в одно лицо будет перетаскивать свой улей и пересаживаль семью,  проводить дезинфекцию и говорить спасибо Владимиру Петровичу за идеально лёгкие работы с его ульем весной :D

0

112

вламор:

Ульи: дадан
Порода пчёл: дворняжка
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: 30-50
Регион: Ульяновская обл. Старомайнский район.
-В прошедшем 2017 году. мои пчёлки установили очередной личный рекорд на перезимовавшую семью, 329 кг. товарного мёда.

Саныч-001:

-Вламор, можно чуть-чуть поподробнее - о технологии, об уликах.

     

вламор:
-Саныч, улики Даданы двух корпусные с магазинными надставками на полурамку.
Технология почти полностью совпадает с описанной Александром57 на ОПФ. И метод Волоховича тоже почти совпадает с моим.
Вкратце, это выглядит так.
Как только матка засеет 8 рамок. Ставлю второй корпус и поднимаю туда 5 рамок расплода. Матка остаётся внизу. Между корпусами плёнку с небольшим окошком перекрытым решёткой, чтобы не могла подняться матка. В верхнем корпусе пчёлки закладывают свищевые маточники. После их запечатывания, отделяю отводок, поставив его рядом с основной семьёй. Примерно через 18 -20 дней цикл повторяется. До главного взятка, если не стоит задачи увеличения пасеки, успеваем отделить 2 -3 отводка. Задача, сохранить пчелу и не дать семье перейти в роевое. Примерно за 5 дней до ГВ начинаем подсиливать основную семью за счёт отводков.

http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.p … ;start=240

0

113

Хочу уточнить один вопрос: в методе Цебро постоянно звучит слово "зимовалая семья",  пришедшее из нашего советского прошлого и под которую выводят среднее значение собранного урожая мёда. А что такое "зимовалая семья???
Для начала, что такое пчелиная семья? Как мы все знаем семья пчёл состоит из одной особи матки и определённое количество рабочих пчёл т.к одна без других жить не может и наоборот. Но весной, согласно жизненого цикла семьи, к маю месяцу все вышедшие из земы пчёлы отходят и в пчелино семье остаются только молодые пчёлы, и лишь только матка сохранила своё название зимовалой. Так можно, на данный момент семью назвать "зимовалой“? Думаю будет правильней назвать семью с зимовалой маткой. Далее, делаются отводки. Некое количетсво пчёл и пару рамок расплода переносятся в отдельный улей и даётся матка или маточнек полученный в лучшем случае от семьи-воспитательници, которая не имеет отношение к семье от которой делается отводок.  К главному взятку, пчёлы живущие согласно жизненому циклу  30 - 45 дней вновь меняются на молодых. И вот теперь мы имеем три семьи в каждой имеется по одной матке и в каждой имеется определённое количество пчёл, и которые не зависимо друг от друга участвуют в медосборе. И самое главное, из всех только в одном улье исть лишь только одна особь ввиде матки которая участвоыала в зимовке. Так можно все три единици семей считать как единое целое?! И можно ли это единое целое считать зимовалой семьёй?!  Боюсь Цебро и его последователи стали заложниками нашего советского прошлого, когда брали обязательства и отчитывались за него, взяв за численную единицу пасеки " зимовалую". Только перед кем сейчас должен отсчитываться пчедовод? и перед кем пчеловод должен взять обязательства? Думаю не нужно обманывать самих себя.

0

114

#p5311,Vladimir716 написал(а):

А что такое "зимовалая семья???

Общепринятое понятие это - семья пчел успешно вышедшая из зимовки.
От п\с получают мед, воск и др. продукты, в том числе новые семьи пчел.
Новые семьи иначе как делением (в любых формах) от основной семьи получить нельзя.
Далее идет чистая статистика как учитывать полученный мед
Можно от основной и каждого из отводков раздельно, а можно все суммировать
получая как бы все от одной "зимовалой". На мой взгляд и так и так правильно.
Если осенью пчел объединяют и оставляют изначальное количество равное весеннему, то прироста пасеки нет.
Если оставляют дополнительные отводки неважно что для "сохранения запасных маток",
то они по весне должны учитываться как "зимовалые", тут уж ничего не изменишь. Это отдельная семья!.

0

115

KUZOVAT
Ну тогда к перезимовавшей семье, которая весной выступит семьёй-воспитательницей и от которой по всей пасики розданы матке розданы матки, можно приписать весь доход пасики? Я думаю спорный вопрос. Не знаю конечно,  но многие,  с кем мне довелось из пчеловодов пообщаться,  доход пасики если и считают, то просто на семью без  приставки зимовалая или на единицу матки, семья которой участвовала в медосборе.

0

116

KUZOVAT
Да же если с семьи методом деления, или отводка получена семья, то пока она не перезимует,  то самостоятельной счттаться не может? А всё что она даст отнесётся к основной семье?

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » ПЛЮСЫ и МИНУСЫ М/Ц. Анализ, практика, вопросы и ответы.