МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » Метод В.П.Цебро. Работа на пасеке ВАРАКСИНО


Метод В.П.Цебро. Работа на пасеке ВАРАКСИНО

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

volro написал(а):
повлияет ли эта вынужденная мера на количество меда, собранное этой семьей?
Конечно же нет!
Семья основная и оставшийся отводок подсиливается расплодными рамками и лётной рабочей пчелой. Это обычно делаетс перед основным взятком . И эта вышедшая и рабочая пчела сразу же включается в доставку мёда. В общем количестве получаемого мёда эта разница - минимальная не очень и заметна. Общее количество пчелы при объединение будет не много меньше. Но на общее состояние пасеки это не влияет.От некоторых троиц семей один отводок оставляется не присоединённым для организации и расширении пасеки. Потому и делается весной выравнивание семей. Потому как в отдельных семьях в зиму обединялось по одному отводку.
"ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРАСТИТ ПЧЕЛ К ОСНЕНИ ПЕРЕЗИМОВАВШАЯ СЕМЬЯ - ТЕМ ВЫШЕ ДОХОД ПАСЕКИ. ЭТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ"  В.П.Цебро

Сегодня 13:10:55
ВАРАКСИНО
Участник

Откуда: Смоленская обл.Сычёвский р-н
Зарегистрирован: 2015-03-06
Приглашений: 0
Сообщений: 650
Уважение: +108
Пол: Мужской
Возраст: 53 [1964-03-24]
Провел на форуме:
6 дней 22 часа
Активен 7 минут
Само сабой и мне в этом году без выравнивания никак не обойтись. Семьи некоторые от которых организованы нуки в Даданах объединены с одним отводком. Потому равных по силе на сейчас быть не может. В процессе работ по календарю все семьи выравниваются и к организации отводков имеют одинаковую силу. Это и есть метод Цебро.
С получением неплохого урожая мёда расширяется и пасека или отводки идут на продажу.
"ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРАСТИТ ПЧЕЛ К ОСНЕНИ ПЕРЕЗИМОВАВШАЯ СЕМЬЯ - ТЕМ ВЫШЕ ДОХОД ПАСЕКИ. ЭТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ"  В.П.Цебро

0

2

volro написал(а):
Сложный вопрос....
Задавал его на других форумах, но ответа не получил. Смотрите: объединили осенью ОС и два отводка - это цебросемья. А если ОС и один отводок? Тоже цебросемья? А семья из двух неиспользованных за лето нуков и посаженная в цеброулей, тоже будет цебросемьей?
Именно на твой вопрос этот выше и ответ.
При организации пасеки собраная из двух развитых нуков , а при объединении в августе усиленная расплодом семья у образует семью Цебро. Она так же закармливается в зиму и зимует на равне с остальными семьями Цебро. С весны её выравнивают усиливая "лишним" расплодом. И уже эта семья наровне со всеми делится на два отводка.
Таким образом и увеличивается пасека при методе Цебро. Все семьи пасеки равны .В них проводится одинаковые работы.
"ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРАСТИТ ПЧЕЛ К ОСНЕНИ ПЕРЕЗИМОВАВШАЯ СЕМЬЯ - ТЕМ ВЫШЕ ДОХОД ПАСЕКИ. ЭТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ"  В.П.Цебро

0

3

#p5572,ВАРАКСИНО написал(а):

от которых организованы нуки в Даданах объединены с одним отводком.

И сколько таких семей?

#p5572,ВАРАКСИНО написал(а):

С получением неплохого урожая мёда расширяется и пасека или отводки идут на продажу.

На продажу осенью? Странно...

#p5573,ВАРАКСИНО написал(а):

Все семьи пасеки равны .В них проводится одинаковые работы.

но почему то от некоторых организуется только один отводок...

0

4

#p5576,volro написал(а):

И сколько таких семей?

Пять семей и пять нуков - развитых

#p5576,volro написал(а):

На продажу осенью? Странно...

Продажа будет весной этих нуков
Кстати говорил сегодня со Светланой - идут массовые заказе на пакеты - мор пчёл уже начался...у пчелодержателей!

#p5576,volro написал(а):

но почему то от некоторых организуется только один отводок...

Хвостик мочало - начинай сначало!
Читай выше - всё объяснил по полочкам!

0

5

#p5579,ВАРАКСИНО написал(а):

Пять семей и пять нуков - развитых

Так, значит 5 нуков - это от семей, в которых ты присоединил только по одному отводку.
А еще пять нуков как получил?

#p5579,ВАРАКСИНО написал(а):

.... мор пчёл уже начался...у пчелодержателей!

Ты разделил всех имеющих пчел на пчелоВОДОВ (Цебровцев) и пчелоДЕРЖАТЕЛЕЙ. Количество тех и тех может приведешь?

#p5579,ВАРАКСИНО написал(а):

Читай выше - всё объяснил по полочкам!

Объяснить то ничего пока не объяснил.
Прыгая из темы в тему, только затрудняется общение - это я про вопрос в "соседней" теме.
По-твоему получается одинаковый медосбор, что от семьи с 2-я отводками, что с одним....

0

6

Как я понял, на вашем форуме меня уже окончательно лишили слова, дабы я не задавал неудобных вопросов.

Так что вопрос о том, как применить МЕТОД ЦЕБРО, если медосбор к 10 июля ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, останется без ответа. Хотелось бы все-таки услышать как это сделать?

0

7

#p5583,volro написал(а):

если медосбор к 10 июля ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, останется без ответа.

volro
Меня этот вопрос не волнует! Я чётко знаю ,что в моей местности такого НИКОГДА не будет- Это родная Смоленщина. Тебе интересно - обращайся к первоисточнику . Там про всё описано и про акацию и про подсолнечник - читай .А я поработаю по календарю для Северозапада и Средней полосе!

0

8

#p5585,ВАРАКСИНО написал(а):

Меня этот вопрос не волнует!

Тебя многое чего не волнует. :)
sshmmv вообще заявил о ПРИГОДНОСТИ МЦ к ГВ и в мае, и в июне, и в июле. И не надо про белую акацию и подсолнечник - нет в наших краях ни того, ни другого. А вот липа есть. И отцветает она до 10 июля.... Конечно его "пчелы на бумаге" всё могут, но на какой ГВ будет рассчитывать Старый ельник?

0

9

ВАРАКСИНО, вопрос о том, откуда ты получил еще 5 нуков, остался БЕЗ ОТВЕТА.

0

10

#p5582,volro написал(а):

Так, значит 5 нуков - это от семей, в которых ты присоединил только по одному отводку.
А еще пять нуков как получил?

Ну ты блин даёшь? А нуки которые делуются после формирования двух отводков? Ты же говоришь  знаешь календари. Читай и ОЧЕНЬ внимательно .. и думай,думай..если умеешь!

0

11

#p5592,ВАРАКСИНО написал(а):

А нуки которые делуются после формирования двух отводков?

Т. е. ты хочешь сказать, что оставшиеся 5 нуков ты сделал сборными от тех ульев, в которых ты уже сделал два отводка и остался, так скажем, "лишний" расплод? Так?

0

12

volro 1
5 нуков я сделал именно из нуков после образования двух отводков.Что опять не понятно. Лето я их растил,а при объединении усилил "лишним" расплодом от сильных семей.
Теперь понял?

0

13

#p5583,volro написал(а):

Так что вопрос о том, как применить МЕТОД ЦЕБРО, если медосбор к 10 июля ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, останется без ответа. Хотелось бы все-таки услышать как это сделать?

volro 1
"Сроки цветения растений находятся в прямой зависимости от метеорологических условий и в разные годы значительно колеблются." – Примерный календарь цветения растений средней полосы России.
И развитие пчелосемей весной так же тесно увязано с температурными условиями весны: ранней и теплой весной семьи развиваются раньше, а поздней и холодной – позже. И как раз к наступлению взятка в июле развиваются до максимальной силы. ПчелоВОД это знает. Владелец ульев – разумеется, нет.
Очень наглядный пример: развитие пчелосемей  и наступление июльского взятка в сезоне 2017 г.
А если вдруг надо срочно усилить пчелосемьи на главный взяток, то это легко делается с помощью одного из отводков: один из отводков используют для подсиливания второго отводка и основной семьи. При этом на отводок, который сильнее, ставится второй корпус, а отводок послабее переносится на другую сторону улья основной семьи. После этого из переставленного отводка летные пчелы перелетают на старое место и, не найдя своего улья, залетают в отводок с поставленным вторым корпусом. Слетевшие пчелы усиливают этот отводок для использования последнего взятка. Кроме этого, из переставленного отводка отбираются рамки с печатным расплодом без пчел и переставляются в третьи корпуса основных семей для усиления их перед июльско-августовским взятком. В гнезда перенесенных отводков вместо взятых рамок с расплодом ставятся рамки с сотами для яйцекладки маток и наращивания молодых пчел к зимовке для основных семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Есть и другие варианты, в зависимости от силы пчелосемей и сроков наступления главного взятка.

0

14

volro 1
Это тебе что б не тупил - по полочкам разложено. Ты ж смотришь в книгу-видишь ФИГУ

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2018-02-06 21:09:09)

0

15

#p5605,ВАРАКСИНО написал(а):

volro 1
5 нуков я сделал именно из нуков после образования двух отводков.Что опять не понятно.

Не понятно.
Как это можно сделать "нуки от нуков"?

0

16

#p5606,ВАРАКСИНО написал(а):

volro 1
"Сроки цветения растений ....

Цитаты от sshmmv утомляют ....
Они "мертворожденные", нет за ними практики.

#p5606,ВАРАКСИНО написал(а):

Очень наглядный пример: развитие пчелосемей  и наступление июльского взятка в сезоне 2017 г.

А вот тут бы как раз и можно привести пример из практики - а что же произошло с развитием семей и наступлением июльского взятка в сезоне 2017?
Жду пример, а не очередные ссылки ....

0

17

#p5612,volro написал(а):

Не понятно.
Как это можно сделать "нуки от нуков"?

Наверно всё-таки я понял твою твою мысль. Ты говоришь о 5 нуках (сейчас это 5 зимующих семей в даданах, еще 5 - это не присоединенные отводки), сформированных сборными от ОС из "лишнего" расплода, оставшегося после отделения 2-х отводков. Так?

0

18

#p5613,volro написал(а):

что же произошло с развитием семей и наступлением июльского взятка в сезоне 2017?

А развившиеся семьи Цебро с

#p5619,volro написал(а):

Наверно всё-таки я понял твою твою мысль. Ты говоришь о 5 нуках

отводками прекрасно отработали на ОВ в сезоне 2017 года .Дали прекрасный урожай мёда.

volro 1
Когда же ты поймёшь метод Цебро- всё кичешься что усё знаешь!
При организации второго отводка по календарю раздаются 14-ти дневные маточники.
После проверки облёта и засева маток вышедших принимается решение о необходимости подстановки маток в клетоочках,либо присоединения нука с плодной маткой которая уже сеет. Вот для чего нужны нуки.
В этом году плохо облётывались матки - было холодно и были безматочные отводки(не сеющие). Им подставлялись нуки с облетевшимися матками.
Таким образом были укомплектованы семьи Цебро двумя отводками.Оставшиеся не востребованые нуки в колличестве пять штук и были оставлены до августа.

0

19

#p5626,ВАРАКСИНО написал(а):

После проверки облёта и засева маток вышедших принимается решение о необходимости подстановки маток в клетоочках,либо присоединения нука с плодной маткой которая уже сеет. Вот для чего нужны нуки.

Всё равно остаются два вопроса.
Первый вопрос: матка в клеточке откуда ставится? Как ты ее в клеточку сажаешь?
Второй вопрос: когда и сколько ты сделал нуков?

0

20

volro
Маток при выводе получаю много - больше потребности.
После раздачи по отводкам и организации нуков оставшиеся маточники заключаются в клеточки с канди и ложатся на холстик под подушку во вторые корпуса основных семей. После выхода этих маток подставляю в отводки где матка из маточника не вышла.Заключенная в клеточки матка залеляется канди выход и клетка ставится между рамок в отводке безматочном.
Нуков делаю около 15 штук.Все они ипользуются по назначению.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » Метод В.П.Цебро. Работа на пасеке ВАРАКСИНО