МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ


ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ

Сообщений 1 страница 20 из 136

1

Здравствуйте, Друзья! :flag:
Пожалуйста, спрашивайте в этой теме всё, что Вас интересует. Возможно, что после накопления разных вопросов и ответов   часть из них позже "уедет" в другие, новые темы.. :mybb:  :mybb:  :mybb:   Главное же, что Вы обязательно получите ответ. :writing:

Удачи!

0

2

Добрый вечер!
Разные широты местонахождения пасек, требуют "привязки" сроков вывода маток к соответствующим климатическим условиям. На МФУ видел споры на эту тему. Вопрос: а нельзя ли привязать закладку маточников к цветению определённых растений? Трудности могут возникнуть если придётся сравнивать цветы Африки и тундры!.. Если серьёзно, то можно на примере опыта известных пчеловодов, сделать "календарь". Это несложно:  в видео Деда (Удав), он подробно докладывает о цветении растений и в это же время говорит о производимых работах (вот она привязка)! Если черёмуха цветет в карелии позже чем в Курске, значит и всё остальное делаем позже. Как нам это? Спасибо!

0

3

дачник написал(а):

Если черёмуха цветет в карелии позже чем в Курске, значит и всё остальное делаем позже.

Привет, дачник!

Так вроде всё так и происходит. Все стремятся как можно раньше получить молодых маток, но.....
в Кисловодске черёмуха цветёт на пару месяцев раньше... o.O

Другая цель; -когда нужно выводить маток уже в самый "пик" сезона, чтобы они смогли стать наиболее поноценными... Тут наверное Ты прав; -каждый смотрит по своим приметам... цветение чего-либо приметного - самый верный сигнал... если не учитывать погоду :rain:

0

4

Если "сезон" невелик по протяженности, ориентиром на начало вывода маток, всегда будет период ГВ. Т.е. я хочу сказать, нужно отступить назад на цикл развития отводка. Ведь цель - создать развитой отводок к ГМ? Значит, если условия внешней среды (тундра) неблагоприятствуют, ЗНАЧИТ, их нужно создать искусственно. Утеплить зимовалые, особенно верх, кормить мед. сытой, ставитть сушь - генерировать выведение потомства! Проблемой может стать отсутствие трутня, для этого надо "озаботиться" приобретением трутнёвого сота и его своевременной закладкой. Если на юге начинают работы раньше, это не значит, что на севере надо спать в это время! Простотруда больше!
Я вот смотрю на климатическое "оружие": Чем теплее климат, тем люди "ближе" к природе! У некоторых - совсем первобытно - общинный строй! Не в обиду сказано южанам!.. На самом деле, самый передовой строй, а он определяется "единством устремлений" - П.О.Строй.
Привет всем!

0

5

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Здравствуйте, Друзья!

Ну чтож привет на новом месте Ув.  Роби

0

6

Пионер-Пенсионер написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Здравствуйте, Друзья!

Ну чтож привет на новом месте Ув.  Роби

Подпись автора

    Вечно интересующийся

Привет, Коллега! Я знал, что Ты придёшь! :flag:

0

7

Уважаемые господа опытные пчеловоды,  подскажите что не так? Второй год пробую зимовку по методу Цебро, первый год было всё как и писал Владимир Петрович, а в этом году , после снятия утепления, в двух  семьях наиболее сильных, пчёлы на отрез отказываются опускаться в глубь гнезда, мол нам и тут хорошо, заняли все десять рамок и сверху сидят шапкой, на улице уже мороз 7- 10 градусов , а они не в какую.

0

8

#p4345,Vladimir716 написал(а):

в этом году , после снятия утепления, в двух  семьях наиболее сильных, пчёлы на отрез отказываются опускаться в глубь гнезда, мол нам и тут хорошо, заняли все десять рамок и сверху сидят шапкой, на улице уже мороз 7- 10 градусов , а они не в какую.

когда и при какой температуре снимали утепление,оставляя верхние бруски рамок без покрытия?

0

9

Добрый день, Старатель .
В обще то ориентировался на календарь, и снял утепление числа 22 октября , температура ещё была положительной, в районе пяти пяти градусов или около того.

0

10

#p4347,Vladimir716 написал(а):

В обще то ориентировался на календарь, и снял утепление числа 22 октября , температура ещё была положительной, в районе пяти пяти градусов или около того.

К этому сроку пчёлы уже сформировали клуб,тем более ,что и температура для этого соответствующая.Сняв утепление,когда достаточно холодно и пчёлы в клубе,сложно надеяться,что клуб переместиться.
Vladimir716,а какого числа был последний облёт?

+1

11

Примерно за неделю до этого, тогда и теплее было, около десяти. В этом году температура резко стала понижаться. По этому и поспешил снять утепление. В прошлом году в это время ещё тепло было.

0

12

Vladimir716,нельзя надеяться,что каждый год будет всё одинаково с погодой.Было тепло,над пчёлами подушка,вот клуб и собрался под ней.Надо ,чтобы клуб собирался,где надо,а не перемещался вниз после своего формирования.

0

13

Так зачет стоит подушки стаять по раньше , пока ещё облёт ?  Я побоюсь , что ещё в гнезде в середине октября может быть последний расплод  на выходе.

0

14

#p4351,Vladimir716 написал(а):

Я побоюсь , что ещё в гнезде в середине октября может быть последний расплод  на выходе.

Если уж в феврале месяце пчёлы начинают выращивать расплод,стоит ли боятся снять подушки в начале октября?

0

15

Vladimir716,в семье 5 кг пчёл ,как результат объединения трёх единиц.Такая масса пчёл в состоянии обогреть остатки печатного расплода.которого по идее не должно быть в октябре,т.к. закармливание проводится до упора в конце августа-начале сентября.

0

16

Спасибо за разъяснения , полностью согласен, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу летков в осенний период. Т.е. если закрывать верхний леток с момента кормления и до формирования клуба, а нижний оставить открытым , это тоже способствует формированию клуба глубже в гнезде, ближе к нижнему открытому летку.

0

17

#p4354,Vladimir716 написал(а):

Спасибо за разъяснения , полностью согласен, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу летков в осенний период. Т.е. если закрывать верхний леток с момента кормления и до формирования клуба, а нижний оставить открытым , это тоже способствует формированию клуба глубже в гнезде, ближе к нижнему открытому летку.

Мне с ложно говорить о летках в улье Цебро или при двух корпусах дадана.т.к. почти не работал так.Здесь лучше ещё раз посмотреть,что советовал Цебро.

0

18

Добрый день, точнее вечер.
Я имел ввиду не только улья Цебро, хотя в его первой  книге и последней, внимание не было заострено на этом. Единственное, просматривая видео Робинзона с пасеки ЦЕБРО , где Светлана Валентиновна обмолвилась, что мол закрывают верхние летки, когда начинают закармливать, речь конешно идёт о первом корпусе, второй не имеет летков. И ещё , уже не помню где, смотрел сюжет, где автор убеждал , что это так.
Ну и всё же спасибо за разъяснение, хотя бы земляк смог вразумительно объяснить, вы не против , что я так Вас назвал, просто я то же уроженец земли Новгородской и всё детство провёл на ней. А то пытался пообщаться на других форумах и столкнулся примерно с тем же о чём писал Робинзон в разделе "ВОПРОС - ОТВЕТ или ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ  " 
Хотелось бы и дальше пообщаться, т.к опытного наставника не имею, и приходиться самому познавать.

0

19

#p4345,Vladimir716 написал(а):

заняли все десять рамок и сверху сидят шапкой, на улице уже мороз 7- 10 градусов , а они не в какую.

Если закорм произведён вовремя и полностью,пока брали - значит сделали языки и обязательно опустятся до декабря конца - устойчивых морозов.
Думаю так и сделал - раньше не положил утепление?

+1

20

#p4360,ВАРАКСИНО написал(а):

Если закорм произведён вовремя и полностью,пока брали - значит сделали языки и обязательно опустятся до декабря конца - устойчивых морозов.
Думаю так и сделал - раньше не положил утепление?

Нет,не ложил, тянул до последнего, пока мороз под 18 градусов в нашем районе не ударил в конце ноября, здесь уже не выдержала душа поэта. Хотя в одной семье так и не опустилась , я имею ввиду полностью, шапка так и осталась на верхних брусках. Больше утепления не снимал. Но на этих выходных заглянул к ним в гости, вроде бы и не чего, а мороз в января у нас под тридцать неделю стоял. Клуб правда по прежнему как и осенью занимает все десять рамок , но сместился к задней стенки, сейчас решил подкормить.

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ