МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ


ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

#p4477,ВАРАКСИНО написал(а):

А там по твоему выборки...

Не по-моему, а по твоему должны быть.
Это вы "втираете" начинающим об их целесообразности.
Это вы советуете начинающему ЗАКРЫТЬ нижний леток для уменьшения сырости...
Это от вас нет никакой ПРАКТИЧЕСКОЙ информации о зимовке пчел. Были отрывочные сведения о температуре под холстиком, но после вопроса о причинах большой разницы - в 10 градусов - молчание.

0

122

#p4478,volro написал(а):

Не по-моему, а по твоему должны быть.

Делаю как мне удобней и другим советую.ППС лёгкий как пушинка и его крутить можно запросто, потому и выборки с двух сторон не к чему - это ещё один +
Ну а то что мы советуем это не твоё дело. Там если не поймут - переспросят и им разжуют..
А тут на(жёлтом) на смех поднимут...

0

123

#p4479,ВАРАКСИНО написал(а):

А тут на(жёлтом) на смех поднимут...

И правильно сделают - такие вещи не надо предлагать.
ППС конечно легкий, но грызут его... Дерево по полвека работает.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2017-02-20 23:33:55)

0

124

#p4480,volro написал(а):

И правильно сделают - такие вещи не надо предлагать.
ППС конечно легкий, но грызут его... Дерево по полвека работает.

Всем Привет!
Хотел бы я знать статистику насчёт выгоды применения. Насколько много стало больше пчеловодов в мире благодаря ППС. Мне конечно легче в лесном краю, но ведь многие и деревьев не видят месяцами, а начинать как-то надо.

0

125

#p4481,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Насколько много стало больше пчеловодов в мире благодаря ППС.

Именно так!
Я бы и сам так быстро не перешёл на метод ЦЕБРО, если бы не было корпусов из ППС. Думал временно , потом деревянные сделаю, а работаю с ними ППС уже шесть лет . И всем советую - Дёшево и сердито!!! :crazyfun:
А ещё выяснились плюсы ППС в зиму и весной в ППС корпусах гораздо резвее идёт развитие семей, особенно весной!!
А по ремонту - сплошной пустяк - нож , клей Титан и шурупы по дереву 50-70 мм...

0

126

#p4481,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Насколько много стало больше пчеловодов в мире благодаря ППС.

"Пена" сейчас модна. Такое бывает в пчеловодстве - и на счет методов содержания, и на счет пород, и на счет конструкций. Но все познается в сравнении. ППС как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ материал для стенок корпуса не получит широкого распространения - мягок. Ремонтировать каждый год можно, когда их десяток другой, но если каждый год по сотне на ремонт - стоит подумать. Даже у ВАРАКСИНО на каком то видео видно, как вылезают в стык на задней стенке.
Более популярны ульи из ППУ. Они крепче. Но тоже для аккуратных людей - дымарь горячий, корпус подковырнуть для съема, заградитель прибить...

#p4482,ВАРАКСИНО написал(а):

.... выяснились плюсы ППС в зиму и весной в ППС корпусах гораздо резвее идёт развитие семей, особенно весной!!

ВАРАКСИНО, на сколько я знаю, у тебя нет НИ ОДНОГО ДЕРЕВЯННОГО 10-рамочного корпуса. На каких практических наблюдениях ты делаешь такой вывод? Вот если бы ты сравнил и цифры привел, а так только слова...

0

127

#p4483,volro написал(а):

Вот если бы ты сравнил и цифры привел, а так только слова...

Стесняюсь заметить, что для сравнения по весу между "пеной" и деревом вряд ли нужно приводить цифры. Легко же! Одно это может убедить при выборе.

Ваш покорный слуга сам стал "жертвой" подобного сравнения, но это уже про МФУ речь над вести. Мне нравится крутить в руках маленькие корпуса Удава и уже тяжело :mybb:  представить другое..

0

128

#p4483,volro написал(а):

На каких практических наблюдениях ты делаешь такой вывод?

На личных наблюдениях, хотя бы с обычным Даданом на 12 рам. Холодные стенки с плесенью или ППС отдающий тепло  - есть разница?
Вот и пчёлки гораздо шустрее в тёплом корпусе движутся!!!

0

129

#p4485,ВАРАКСИНО написал(а):

Холодные стенки с плесенью или ППС отдающий тепло  - есть разница?

Каюсь; -как-то упустил из вида совсем эту особенность, ...свойство конденсации.
Если бы более подробно узнать ситуацию по куржаку и степени влажности положков(когда они есть конечно), о был бы рад. Не зря же в советское время кое-кто делал двойные стенки из фанеры, а внутри - пенопласт и т.п.
  И грызть наверняка невозможно было... :yep:

0

130

#p4485,ВАРАКСИНО написал(а):

На личных наблюдениях, ...... Холодные стенки с плесенью

ВАРАКСИНО, если у тебя в дадане были "холодные стенки с плесенью", то это говорит только о твоем уровне пчеловождения.... :)

#p4485,ВАРАКСИНО написал(а):

....ППС отдающий тепло

ВАРАКСИНО, ППС продуцирует тепло? Это что то новое... На открытие потянет!

0

131

РОБИНЗОН КРУЗО, что ППС легче - спора нет. А вот по развитию .... "Лучше" - это не категория для сравнения.

0

132

#p4485,ВАРАКСИНО написал(а):

ППС отдающий тепло

Я тебе подскажу:изолирующий,плохо пропускающий,но никак не отдающий тепло, такой материал,как ППС.Отдаёт тепло нагретый предмет.Стенку улья из ППС сложно считать нагретым предметом,который отдаёт тепло.
Ты же числишься специалистом,так будь добр соответствовать этому званию,говори грамотно.

0

133

#p4483,volro написал(а):

Более популярны ульи из ППУ. Они крепче. Но тоже для аккуратных людей - дымарь горячий, корпус подковырнуть для съема, заградитель прибить...

дымарь не страшен, если его надолго не ставить на ППУ-улей.. Я даже горелкой ППУ улья  обрабатывал- правда без фанатизма  - слегка.
Хорошие улья из ППУ не полисуют нет причины, так как плотно примыкают друг к другу и не сифонит, поэтому больших усилий для отрыва не требуют.

0

134

#p4489,старатель написал(а):

Стенку улья из ППС сложно считать нагретым предметом,который отдаёт тепло.
Ты же числишься специалистом,так будь добр соответствовать этому званию,говори грамотно.

Я думаю человек решил упростить объяснение до колхозно-крестьянского, а нарвался на грамотных ребят 8-)

в корпусах подбных ППУ или ППС очень важно правильно организовать  вентиляцию, чтобы влага беспрепятственно отводилась или в виде пара, и в крайних случаях стекалабы в виде жидкости за пределами гнезда и за пределы улья.. Т.е. сетка в днище нужна , открытая сетка на всю зиму.

0

135

#p4489,старатель написал(а):

Я тебе подскажу:изолирующий,плохо пропускающий,но никак не отдающий тепло, такой материал,как ППС.Отдаёт тепло нагретый предмет.Стенку улья из ППС сложно считать нагретым предметом,который отдаёт тепло.
Ты же числишься специалистом,так будь добр соответствовать этому званию,говори грамотно.

Чтой-то я запутался! Разве суть не в теплопроводности?
В смысле если кусок ППС подержать ( с неделю, скажем) в суперморозильнике, и занести потом его в дом в натопленное помещение,... то на ППС появится конденсат? :canthearyou:

0

136

#p4491,Пионер-Пенсионер написал(а):

Я думаю человек решил упростить объяснение до колхозно-крестьянского, а нарвался на грамотных ребят 

в корпусах подбных ППУ или ППС очень важно правильно организовать  вентиляцию, чтобы влага беспрепятственно отводилась или в виде пара, и в крайних случаях стекалабы в виде жидкости за пределами гнезда и за пределы улья.. Т.е. сетка в днище нужна , открытая сетка на всю зиму.

Сергей, Привет! Так все "колхозно-крестьянские" ребята выжили только потому, что стенки в их домах всегда были из толстых брёвен, на которых не конденсировалась влага..

Впрочем, у некоторых в углах бывал ледок тоже... :D

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ