МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА


УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем Привет!
Пожалуйста, можно всё сюда: и фото и видео и ругать и хвалить.....и спрашивать

0

2

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

https://yt3.ggpht.com/-L6ZN2gXrOOg/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/tf--uO_1dcQ/s88-c-k-no/photo.jpg

Изготовление ульев из пенополиуретана в домашних условиях
Григорий Ильич

0

8

улья из пенополеуритана хороши,а для кочевой пасеки не годяться!Слишком хрупкие!

0

9

ПасекаВВ написал(а):

улья из пенополеуритана хороши,а для кочевой пасеки не годяться!Слишком хрупкие!

  Привет, Друг ПасекаВВ!

Стесняюсь спросить: -Это из личного опыта взято, или "на глазок" ?
Спросить решил после просмотра вот такого ролика :glasses:

и вот ещё:

0

10

ПасекаВВ написал(а):

улья из пенополеуритана хороши,а для кочевой пасеки не годяться!Слишком хрупкие!

скрытый текст

Прочности правильно изготовленного из правильно подобранной системы ППУ

А если сделал их из не подходящего или некачественного сырья, с нарушением технологии (пропорции не соблюдены, плохое миксирование, температура, наконец, не та система, не для коркового ППУ) - то тогда да, они разрушатся и от плевка твоего.
Не пеняй на  ружьё, коли  глаз косой да руки крИвы ! ;)
Губка, которой в бане моетесь, поролон, монтажная пена для окон - это тоже ППУ но другая система, другие пропорции , другие добавки!
если сделать  все правильно  то запас прочности, что липовой доски,  а если  их еще при литье и армировать , то  прочности за глаза
По моим расчетам улей удав  на сжатие  выдерживает усилие с тонну, а боковой удар в стенку - 100 кг.
проводил испытания  сам садился на улья,  постоянно пинком двигаю их, и как-то даже  бежал  с корпусом полным рамок с медом и со всего маха с высота своего роста  бросил   на землю (споткнулся и уронил), так всё нормально, всё выдержало на каких последствий! И это не армированные ещё! я потом догадался и стал их армировать березовыми прутьями.
Вот острые углы , наверное, могут покрошиться, при ударе  чем-то твердым. Но я об этом сразу подумал и в своей форме все углы округлил и этой проблемы нет.
А, кроме того, форма "юбкой" Изготовление  МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ позволяет удобно работать  с ними и руками и подъемником, а при кочевке могут размещаться друг к другу максимально плотно. К этой форме я пришел  , в том числе и рассуждая о предстоящих кочёвках.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-09 09:14:18)

0

11

Пионер-Пенсионер написал(а):

По моим расчетам улей удав  на сжатие  выдерживает усилие с тонну, а боковой удар в стенку - 100 кГ.

вот расчеты, которые я делал раньше, готовясь изготавливать эти улья:

============================================
                    7. Типичные свойства пенопласта Изолан 435


Плотность в изделии (ядро)                                                 кг/м3         100
Плотность в изделии (общая)                                               кг/м3       150-200
Прочность при изгибе                                                           кПа,*       Не менее 500
Прочность при сжатии                                                            кПа,*      Не менее 300


* 1кПа=1,019716212978кГ/см2
============================================

т.е. прочность на изгиб в среднем 5,1 кГ/см2, на сжатие 3,06 кГ\см2
расчеты показывают:
вертикальная допустимая нагрузка 3,06 кГ/см2 * 3см*(30+30+35+35)= 1193,049 кГ,
я думая тонну натаскать в улей не успеют.

а боковая нагрузка на стенку 5,10кГ/см2* (4+3)/2 см *11 см=196,35 кГ.
тоже маловероятно что кто-то будет с таким усилием давить.
==========================================

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-10 10:13:39)

0

12

Пионер-Пенсионер написал(а):

вот расчеты, которые я делал раньше, готовясь изготавливать эти улья:

вот краш-тест ульев из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;st=2505#

0

13

Пионер-Пенсионер написал(а):

вот краш-тест ульев из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;st=2505#

сообщение № 2520
http://www.pchelovod.info/uploads/post- … _thumb.jpg

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА