МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ВОПРОС - ОТВЕТ или ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ


ВОПРОС - ОТВЕТ или ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте!

Несколько лет назад я мечтал о возможности спросить хоть у кого-нибудь про пчёл.

Несколько форумов привлекли моё внимание и я стал там просиживать дни и ночи.

Несколько раз мне удавалось спросить о некоторых вещах, беспокоящих меня.

Несколько людей открыто стали подшучивать надо мной вместо обьяснения.

Несколько раз я даже огрызался

Но ни разу у меня не пропало желание стать пчеловодом.

А теперь, когда я стал многое понимать в азах пчеловодства, теперь я готов общаться с такими же как я, ... с начинающими пчеловодами.

Иногда мне становится страшно; -я боюсь, что такие вот форумы скоро исчезнут и опять наступит время замкнутости уже от излишка, перебора информации. И поэтому хочется крикнуть; -Друзья! Давайте просто общаться! Давайте разговаривать про пчеловодство!

0

2

Кто и как относится к пчеловождению в пенополистерольных ульях или в простонародии ППС (beebox-фины или Лисон-польша) сам вожу пчел в beebox-ах уже лет шесть и зимую на улице.

0

3

ПУКША написал(а):

Кто и как относится к пчеловождению в пенополистерольных ульях или в простонародии ППС (beebox-фины или Лисон-польша) сам вожу пчел в beebox-ах уже лет шесть и зимую на улице.

Привет, Коллега ПУКША! :flag:

То есть именно про фирменные ульи вопрос?

Спрашиваю потому, что сейчас кому-то выгоднее приобрести готовые ульи,.. а кому-то надо свои делать..

Подскажи, пожалуйста, про вентиляцию зимой. :writing: Верх закрыт плотно? Плесень бывает на рамках?

С Уважением.

0

4

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть именно про фирменные ульи вопрос?

Вопрос именно про ППС(фирма и самодел) приобрести сейчас фирменные дорого,привязка к валюте.Конечно и наши самоделы цены поднимают :canthearyou:
Верх закрыт крышей плотно через пленку на рамках,дно закрыто только сеткой и избыток влаги стекает через нее и через леток.Плесень бывает на крайних в случае малой семьи,т.е. в улье десять рамок а пчела сидит на трех улочках.

+1

5

ПУКША написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    То есть именно про фирменные ульи вопрос?

Вопрос именно про ППС(фирма и самодел) приобрести сейчас фирменные дорого,привязка к валюте.Конечно и наши самоделы цены поднимают :canthearyou:
Верх закрыт крышей плотно через пленку на рамках,дно закрыто только сеткой и избыток влаги стекает через нее и через леток.Плесень бывает на крайних в случае малой семьи,т.е. в улье десять рамок а пчела сидит на трех улочках.

Спасибо, Коллега!

Меня всегда вот это смущало, что верх плотен и нет вытяжки. Уж Ты-то знаешь, сколько копьев сломано...
  Вот схемка, как мне видится зимовка, но так как вожу в деревянных (Удав), то просто из под руки взял для вопроса.

Известны ли Тебе случаи зимовки в ППС-ах именно на вентилируемом потолке?

http://sf.uploads.ru/t/QM4w6.jpg

0

6

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

именно на вентилируемом потолке?

Ни у кого не встречал,в beebox-ах система вентиляции построина только в движении воздуха дно -леток для этого всю зиму он у нас  открыт полностью

Проветривание и удаление влаги

В свое время, когда пенополистирольные ульи только появились на рынке Финляндии, разразилась оживленная дискуссия о них. Сегодня страсти уже утихли и пчеловоды согласились с тем, что пчелы, по крайней мере, не хуже себя чувствуют в них.
В деревянных ульях проветривание в основном организовано по сквозному принципу. Воздух поступает через нижний леток и выходит через верхний леток или утеплитель.
Сторонники деревянных ульев утверждают, что в отличие от полистирола дерево дышит и передает влагу наружу. Это,  правда, но при этом дерево и все пространство улья постоянно остаются влажными, а в пенополистирольном улье вода просто-напросто вытекает.В пенополистирольных ульях воздух идет через сетку поддона, поднимается с повышением его температуры, остывает у крыши и стен и опускается снова вниз, выходя через сетку. В зимнее время влага, образующаяся в результате жизнедеятельности клуба, конденсируется на стенах, стекает вниз и выходит через сетку поддона.
В пенополистирольных ульях жизнедеятельность пчел переходит быстро в режим зимовки. В условия пенополистирольных ульев клуб и, соответственно, повышенное содержание углекислого газа образуются быстро. Повышенное содержание углекислого газа сокращает расход корма и предотвращает кладку маткой яиц в зимнее время.

Взято из инструкции.

0

7

ПУКША написал(а):

Взято из инструкции.

Привет, Коллега! Спасибо!
А по жизни как? :blush: О чём говорит книга жизни? :writing:

0

8

По жизни- :suspicious:  как хвост у енота,то за всю зиму без потерь то подмор надо выгребать. Работать с ними легко и таскать!

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ВОПРОСЫ » ВОПРОС - ОТВЕТ или ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ