МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ


Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ

Сообщений 21 страница 40 из 132

21

Кстати, меня эта технология пока интересовала только для создания бОльшей плавучести у судов.

В практике были проколы, когда пеной зажал пластиковую раму так, что не смог закрыть окно..
Как с этим бороться в Твоём случае?

Солнце опять же - враг №1

Может, что-то и недопонимаю :blush:

0

22

ну вот так примерно выглядит в изометрии пресс форма.

http://se.uploads.ru/t/te0sH.jpg

а вот  как  выглядил пуансон в процессе изготовления.
http://se.uploads.ru/t/HENLF.jpg

применил  обычное листовое  железо, которое осталось у меня при изготовления  металлического гаража толщина металла 2мм. можно  было заказать на любой металлобазе чтобы нарубили  сразу в размер

в процессе  вспенивания ППУ будет развивать давление. Расчеты, опыт и информация полученная от  специалистов это давление  может быть  от 2  до 4 атм. 
Поэтому не обязательно пуансон изготавливать из металла. Для тех, кто не владеет сваркой и работой с металлом, я думаю , что можно рекомендовать  сделать его деревянным, вполне достаточно изготовить из толстой фанеры или дсп. Важно правильно сконструировать такую форму.  Сам пуансон работает на сжатие, поэтому он будет форму держать  очень хорошо, при условии , что крышу    пуансона  вставить  внутрь, а не прикручивать сверху.
впрочем  это отдельный разговор, кого заинтересует, помогу сконструировать.
А для термостабилизации и для жесткости , кстати тоже, внутрь такого фанерного пуансона  можно вставить  полиэтиленовый пакет,  в который заливать  горячую воду вовремя

Главное не нужно делать много форм, достаточно этой основной и небольшая приспособа для крыши.
опыт подсказывает, что нет  смысла делать отдельные  пресс-формы для дна и для крыши.
Чем прекрасен Удав, что корпус  многофункционален настолько, что сам автор еще не подозревает. Чкм больше я вникаю в систему У(лья) Дав(ыдова), тем больше  вижу в нем заложенных  потенциалов. Я склонен считать, что он может быть  отдельной универсальной технологической единицей при промышленном производстве меда на большой пасеке. Но это отдельная песня, пока остановимся на изготовлении корпуса.
готовый  отлитый корпус  может быть использован по прямому назначению.
А взгляните на него с другой  стороны,:
      если корпус по горизонтали разрезать на 2 части,  то получим заготовки для днища и для  крыши.
http://se.uploads.ru/t/X7YfJ.jpg

нижняя часть корпуса - это крыша, , она полностью состыковывается  , имеет посадочное место, на верхний корпус, осталось сверху пристроить потолок.
чтобы его сделать используется обечайка от всё той же пресс-формы, и делается несложное приспособление для отливки этого потолка.
А можно приделать любую фанерку, доски , пенопласт и прочее. Но конечно же  лучше  вылить  из ППУ- будет "красивше".
а верхняя часть , это готовое  дно осталось прорезать  леток , вклеить сетку , заслонку и   пристроить  прилётку.  Посадочное  место для  нижнего корпуса уже готово.

чуть позднее размещу фотографии, так как сейчас под рукой не очень качественные.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-01-29 14:20:31)

+1

23

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В практике были проколы, когда пеной зажал пластиковую раму так, что не смог закрыть окно..
Как с этим бороться в Твоём случае?
Солнце опять же - враг №1

солнце друг  враг всему на земле.
и дерево разрушается без покраски и ППУ тоже лучше красить.
Для эксперимента я делал покрытие из фольги .
получаются красивые и имеют защиту от электромагнитного поля и электростатического поля, что очень полезно,  если особенно заземлить, как говорят продвинутые  пчеловоды
http://se.uploads.ru/t/znKEb.jpg
http://se.uploads.ru/pHwY4.jpg

но есть не достаток, долгая подготовка формы, цельный лист фольги обернуть  неудобно, кусками тоже долго.http://se.uploads.ru/t/ESZuI.jpg
а главное местами образуются  воздушные пузыри которые в июле раздуваются, а осенью сдуваются , шуршат на ветру и привлекают синиц. они с удовольствиям отрываю кусочки этой  фольги, но проклевать  ППУ не могут
но вокруг этого шороха собираются стаями.
Но я пришел к выводу проще и быстрее и дешевле просто красить дешевой фасадной краской.
Хотя еще осталась фольга, и буду ее теперь перфорировать, чтобы не было воздушных пузырей.

Так , что  крась как обычные улья, причем первый год красить не обязательно, а даже  производители  ППУ ульев рекомендуют первый год не красить, так как через год, после воздействия  природный воздействий, краска к поверхности пристаёт  лучше, глубже проникает в образующиеся от солнца, ветра и дождя неровности.
ну, а других трудностей я не вижу.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-01-29 20:06:47)

+1

24

вот такая форма у меня получилась всего за одни выходные имея под рукой молоток, болгарку и сварочник.
На этом снимке еще не установлены зажимы. но принцип ясен и понятен по-моему.

http://se.uploads.ru/skIvh.jpg

+1

25

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В практике были проколы, когда пеной зажал пластиковую раму так, что не смог закрыть окно..
Как с этим бороться в Твоём случае?

ты не смог закрыть окно так,как  не учел жесткость  рамы - она мала из-за большой длины и малой ширины рамы.,
нужно было после запенивания  закрыть окно, а если оно не вставлено, то поставить распорки между  сторонами оконного короба(1-2 зависит от длины стороны).
давление 2 атмосферы, это достаточно много чтобы изогнуть  пластиковую балку оконного короба.

в моем случае изнутри жесткость обеспечивается  изнутри (именно стабильность этих размеров важна!) конструкцией в виде бака и водой внутри бака. При конструировании  этого  элемента из дерева, нужно будет  делать его тоже в таком же виде. и тогда  фанеры в 15 мм за глаза хватит.
снаружи нам важна стабильность размера  в вершине, которая будет входит в юбку  верхнего корпуса. Это  обеспечивается обечайкой и окантовкой  крышки и дна пуансона, которые  не дают прогибаться обечайке. а если "пузо" продавит по середине- так это уже не важно. Если делать из дерева обечайку, то  нужно будет по периметру крышки и пуансона  сделать жесткости окантовку из бруска мм 50. а саму обечайку  вполне можно делать из 20мм доски, 25 мм ДСП. или фанеры 10-15 мм., закрепив углы  металлическими уголками.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-01-30 10:12:19)

0

26

Теперь пора остановиться на процессе литья и  технологических особенностей.
ППУ обладает очень сильной адгезией почти ко всему, все наверное уже вы пенили окна  двери монтажной пеной и помните , если пристанет к рукам и одежде - ни чем не отмоешь и отрывается уже "с мясом" не пристает к полиэтилену, причем лучше черная пленка, видимо за счет  сажи, добавляемой в нее эта пленка  более отталкивающими  свойствами обладает.
я считаю, что практичнее всего из этой пленки выкроить и спаять  плотный чехол на  пуансон и на обечайку. а также на  рамку шаблон, которая формирует в юбке  фальц -посадочное место под горловину корпуса. я пробовал использовать  и стрейч-пленку, она тоже прекрасно отстает  от ППУ, но создает много морщин,что не страшно, но и не эстетично,кроме того часть этих морщин застревает с теле отливки, и хотя пчелы ее отгрызают или  её можно обжечь газовой горелкой, но это лишняя работа. Использовать  ее нужно только если срочно нужно налить корпуса, а под рукой ни чего нет.
NIK1`M из Томска рекомендует промазывать  корпуса такой мастикой, цитирую:
=========================
По поводу разделителя:
Лучший результат получился при использовании растворённого в бензине парафина или воска, как в прочем и готового состава производства ещё ГДР под названием Эдельвакс (мастика для паркета) со схожим составом. Поверхность - гладкая, глянцевая, копийность высокая.
Опыт с силиконом мне лично не понравился. Силикон иногда применяют и в качестве блокиратора пенообразования. По этому, поверхность ППУ к которой он касался получилась ноздреватой, похожей на пиленый ракушечник. А вот плотность выше чем при других разделителях.
Меньше всего мне понравился разделитель на основе жира, не смотря на достаточно хорошую отделяемость от формы, он оставался на готовом изделии и требовал основательной мойки с мылом.
Опыт с разделителем в виде полиэтиленовой плёнки, мне не понравился в виду особенностей формы, а не как таковой, от изделия отделяется прекрасно. ay.gif
====================================

мне лично  больше нравится  полиэтиленовая пленка, поверхность гладкая красивая.
но важно  сделать из нее точный чехол, чтобы не было морщин, так как их зажмет в отливке и придется вырывать или вырезать  ее и хотя  эти "раны" легко  ремонтируются  той ППУ пеной и  корпус отливки станет ка одно целое, но это потеря времени и лишняя работа.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-03 09:55:46)

0

27

Есть еще один совет от  уважаемого Урала (ural.mg ):

Если  у вас есть  остатки СПК, сотового поликарбоната,  например от старых теплиц, то им найдется прекрасно применений при отливки корпусов. Просто вырежьте  пластины по размеру  стенок  наружных или внутрених и они, эти пластины, станут  и разделительной средой и  собственно внутренней отделкой  стенок вашего корпуса. Это хороший способ утилизации с пользой  таких куском СПК, а если использовать цветной СПК, то  им  еще и  украсите  улей.
Но, имейте ввиду, что  нужно сторону, соприкасающуюся  с ППУ специально подготовить- продырявить ,сделать перфорацию, но не насквозь ,а только  1 слой, чтобы пена через эти отверстия вошла внутрь  трубок СПК и образовал "якоря", тогда получится крепкое  долговременное соединение.
Так  как к  СПК пена ППУ не очень прочно прилипает.

Отредактировано Пионер-Пенсионер (2015-02-03 10:07:57)

0

28

теперь о том как заливать  ППУ, как готовить "рассол".
я пытался сделать небольшую автоматику выдавливать  компоненты- оказался труд напрасный. очень сильно отличается вязкость компонентов и неодинаково меняется от температуры. Своим опытом и благодаря советам бывалых людей на ОПФ, советов с технологами  разных предприятий занимающихся ППУ изделиями, пришел к оптимальному и удобному для кустаря одиночки способу. он самый экономичный, безопасный и эффективный на мой взгляд.

объем компонентов  небольшой всего 0,6 литра, поэтому это значительно упрощает задачу. Так же очень на руку и разная плотность компонентов  и то что активируются они  только  после тщательного смешивания.

инструмент для этого  :
1 тара , самое  простое обрезан чуть ниже плечиков 1,5 ПЭТ бутылка из-под минералки, важно ,чтобы дно был сгругленным в углах  при переходе в стенки. Тогда  не будет  непромесов по углам. Для перемешивания лучше использовать  кухонный венчик от миксера с проволочными петлями, такие  домашние штуки гораздо эффективнее перемешивают  компоненты не не повреждают тару. в движение приводить их можно или  кухонным  миксером, или  зажать в шуруповерт.

0

29

В процессе важно точная пропорция компанентов, чтобы не оставались остатки какого-либо не прореагировавшего компанента. Это ухудшает качество   изделия, создает предпосылку не предсказуемого результата, и не забывайте не прореагировавшие остатки это вредно.
поэтому лучше всего отмерять весовые части. для удобства работы в пробки канистр с компонентами вставил  краны, которыми удобно дозировать компоненты
http://se.uploads.ru/t/4exnJ.jpg

ставим на весы тару, где будем перемешивать компоненты, вначале наливаем 330 граммов наиболее тяжелого компанента, а затем сверху льем 300граммов более легкого компонента.
в таком состоянии компоненты могут находить достаточно долго не вступая в реакцию.
спокойно не торопясь подходим к  подготовленной пресс-форме. Начинаем тщательно перемешивать компоненты. Вот это уже нужно делать  быстро и качественно.Обязательно  проходимся венчиком по углам посудины, чтобы вытащить  оттуда компоненты. Вот здесь и сказывается  удобство  венчика от кухонного комбайна или миксера. поволные петли полукругые и хорошо  прочёсывают углы посудин, сами петли  создают  бурные вихри,которые  эффективно  смешивают составляющие и сам это миксер легкий и удобный. а если нет  электричества, можно венчик зажать в шуруповёрт, тоже очень  удобный инструмент получается. На перемешивание уходит около 5-7 секунд после этого заливаем этот "соус" в форму , равномерно распределяю по периметру. Со стенок  соскабливаем лучинкой прилипшие остатки и вместе с этой лучинкой  бросаем в  форму. Вот здесь уже надо торопиться, такк  время старта  около 20-3- секунд и нужно быстро  успеть закрыть крышкой форму и зафиксировать ее.
как только начнется реакция и вспенивание  этого соуса, он полезет из неплотностей пресс-формы.
Это нормально, через 5 минут  вы эти вылезшие куски отломите, и сохраните для следующей отливки. Можно и позднее ,но тогда  ППУ наберет прочность уже и сильнее прилипнет.
через 20-30 минут,в зависимости от вашей системы. В это же время в вашей таре  ,где смешивались  компоненты  и на венчике прореагируют и остатки вашего соуса. вы их также обламываете и  к кускам отломленным  на пресс-форме.
Пока  идет процесс полимеризации, вы отмериваете во 2-ю вашу тару для перемешивания  следующую  порцию компонентов и подготавливаетесь к следующему перемешиванию. Прошло 20-30 минут, открываете крышку, снимаете её, снимаете обечайку и снимаете с пуансона  готовый корпус. Отложили его в сторону.

И подготавливайте  форму к новой заливке.
начиная со 2-й заливки процесс подготовки немного меняется:
установив  обечайку на пуансон, вы закладываете в пресс-форму обломки  ППУ от предыдущей заливки , куски ППУ прореагировавшие в таре, на венчике. Если куски сильно крупные- порубите их топориком. А также сюда в целях экономии можете набросать куски пенопласта,  деревянные  лучины,  брусочки - это бут для экономии, а для арматуры  кладем прутья,  проволоку ,стеклоткань, шнурки, веревки, ленты нарезанные из женских капроновых чулок или колготок( не смейтесь вещь очень прочная!) .
при укладке нужно обращать внимание, чтобы вся эта требуха не прижималась к стенкам, а чтобы потом оказалась  внутри пены. при плотной набивке  формы, как правило я уменьшал  навеску компонентов на 100-200 мл,  т.е. на 50-100 граммов легкого компонента и на 55-110 тяжелого. можно залить и полную навеску - лишнее выдавит. Но выдавливает так много,  что от этих обломков становится сложно избавится - неудобно их  использовать для бутования  следующей  отливки.

Далее цикл повторяется и пока  идет полимеризация вы успеваете срезать облой с корпуса, его немного бывает. Можете сразу же покрасить. можете красить через год, когда корпус обветрит.

отвешиваете, компаненты, смешиваете заливаете

0

30

Привет! Я тут постеснялся выкладывать :blush: ... Вот в соседнюю тему скинул ролики..
УЛЬИ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

0

31

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я тут постеснялся выкладывать

это же  тоже удависты!
Мой сосед по региону из Томска, там климат-то по-суровее нашего, похолоднее будет, чем в Нске.
Так,что пусть и здесь будут чтобы могли сравнить люди, кто определяется с выбором.

0

32

кстати, что у деревянного классического корпуса Удава, что у моего ППУ, посадочные размеры одинковые, и на дервянные корпуса можно  ставить и  эти тзППУ

0

33

Куда в какое время какой корпус ставить?
Как думаешь .

0

34

ural.mg написал(а):

Куда в какое время какой корпус ставить?
Как думаешь .

не понял вопрос Ural.mg .
Я имел ввиду, что  корпуса которые я делал из дерева и  эти из ППУ их можно комбинировать и ставить в улей друг на друга.

если ты спросил, про мои планы  павильона, то тогда  отвечаю так:
Пока все планирую стационарно, но с  расчетом таким, что, позднее буду ставить в прицеп и  отвозить рядом здесь у меня есть прекрасные места буквально с  десяток км.
И вот на прицеп  буду ставить  только ППУ.
ОНИ и легче и теплее, это тоже важно  так как прицеп  будет обит только профнастилом, а нужна  защита от  солнца и к тому он же будет   и зимовником.
специально кассетники делать не планирую пока во всяком случае, делать. Думаю будет удобно и эти корпуса вынимать,  для каких то манипуляций, а вместо вынутых подставлять пустой корпус на время, типа   вынул рамки из кассеты и дверцу  в кассет захлопнул. но это пока мечты.

0

35

Пионер-Пенсионер написал(а):

Есть еще один совет от  уважаемого Урала (ural.mg ):
Если  у вас есть  остатки СПК, сотового поликарбоната,  например от старых теплиц, то им найдется прекрасно применений при отливки корпусов. Просто вырежьте  пластины по размеру  стенок  наружных или внутрених и они, эти пластины, станут  и разделительной средой и  собственно внутренней отделкой  стенок вашего корпуса.

Ваш пример, уважаемый ПП, постоянно у меня в мозгу, думаю, что в будущем я буду делать ульи именно таким способом. Хочу развить идею не менее уважаемого Урала с СПК, как я понял, о таком нюансе не было упоминания - куски СПК можно разрезать по перемычкам, получив 2 пластинки - солнцезащитную сторону на наружную стенку улья, другую - внутрь. ополовиненные перемычки будут прочно зажаты залитым ППУ, обеспечив монолитность

0

36

Пионер-Пенсионер написал(а):

кто определяется с выбором.

Привет, Коллега!
Помню, что раньше продавались формы для леденцов. И вот думаю: -а что кому удобнее? Приобретать уже готовые ульи,... самому сделать форму и ульи, ..... или делать для пчеловодов такие формы под заказ? :dontknow:

0

37

Еще вопросик возник - как в процессе эксплуатации разделять склеенные корпуса - куда стамеску сунуть - щели-то нет горизонтальной между корпусами!?

0

38

geogen написал(а):

Еще вопросик возник - как в процессе эксплуатации разделять склеенные корпуса - куда стамеску сунуть - щели-то нет горизонтальной между корпусами!?

Вот тут можно посмотреть пример; не указываю минуту, но ролик не очень длинный

0

39

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот тут можно посмотреть пример; не указываю минуту, но ролик не очень длинный

Я имею в виду конструкцию ПП, у него нет горизонтальной щели, куда всовывать стамеску, а по ссылке я смог найти только пример разъединения корпусов путем вставления стамески в 2-х мм щель между корпусами

0

40

geogen написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Вот тут можно посмотреть пример; не указываю минуту, но ролик не очень длинный

Я имею в виду конструкцию ПП, у него нет горизонтальной щели, куда всовывать стамеску, а по ссылке я смог найти только пример разъединения корпусов путем вставления стамески в 2-х мм щель между корпусами

Странно. Вроде там были специальные вставки, ну чтобы в этом месте стамеску и пихать,... наверное что-то спутал я ... :blush:
http://se.uploads.ru/t/wG4F3.jpg

0


Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ » Изготовление МФУ-улья Удав. Опыт практического литья из ППУ